О слезах, нужных и важных, и о новой книге

Автор: Анастасия Разумовская

Бывает ли у вас такое, что слёзы как бы копятся и копятся внутри. а вы не плачете? В настоящей жизни в держитесь, может даже улыбаетесь, поддерживаете близких и друзей, выполняете свои долги, но вот эти невыплаканные слёзы начинают давить? Или наоборот, вы устали от всего и как бы очерствели. Такое вот эмоциональное бесчувствие и равнодушие?

Мне говорят, что книг, над которыми читатели плачут, не нужно. И без них в нашей жизни полно плохого и тяжёлого. Другое дело книги весёлые и смешные. Они облегчают жизнь, привносят в неё светлые краски...

А я отвечу: и да и нет.

Есть нюанс: слёзы, убранные глубоко-глубоко, спрятанные и замурованные в душе, разъедают её, словно кислота. Они приводят к тому, что душа теряет эмоции вообще. Мир становится пустым, бесцветным. Вы берёте весёлую, жизнерадостную книгу, приключения, фантастику, фентези, а...

... нет ничего.

Листаете страницу за страницей, а потом не помните: а о чём была книга...

И появляется он -- нечитун. Потому что вы внезапно устали от позитива и попыток себя обмануть.

Потому что горе надо проживать. И боль надо проживать. Любые эмоции важны и нужны. И если вы по каким-то причинам не можете себе позволить их в реальной жизни -- добро пожаловать в книги. В книги трагичные и страшные, те, про которых говорят "стекло". Потому что иногда не надо повязыавть раны розовыми бантиками. И нельзя бесконечно пытаться отвлекать себя.

Когда мне было 15 лет, мои родители семимильными шагами шли к разводу, но не разводились, а просто грызли друг друга. Разводиться плохо. Даже когда ненависть уже сочится с обоев на пол. И мне в руки попала "Анна Каренина" Толстого. Я рыдала так, что мама пришла меня утешать. Она смеялась: "Настя, это же выдуманные герои!".

Но... да, они были выдуманы. Но книга была не про Алексея Вронского и Анну Каренину, а про моих родителей. И я плакала над ними.

Иногда слёзы освобождают. Как весенние дожди очищают старый снег и лёд.

Словом, я начала выкладку новой книги, она называется "Взгляни на меня", и она о боли. О ненависти, взаимонепонимании, о том, как можно быть рядом и не видеть другого человека, как можно не замечать любовь, погрузившись в ненависть. Я не знаю, чем она закончится. Я очень надеюсь на хороший финал, правда. Но даже если всё будет хорошо, мы в это хорошо пойдём по битому стеклу.

Эта книга пишется для слёз.

Звучит паршиво, да? Как будто автор будет вытягивать из читателей слёзы клещами. Но нет, обещаю: нет. Автор просто будет плакать. Надеюсь, в книге будет и смешное, и светлое, и весёлое, как всегда, ведь даже в самых моих страшных книгах оно есть. Я не буду вытягивать слёзы, я буду просто писать то и так, как есть. Как это и правда было в далёкой параллельной вселенной, там, где Лето и Зима это не времена года.

Добро пожаловать в новую историю:

Взгляни на меня

Враг под стенами Рябинового города. Защитники умирают от голода и болезней, а тот, кто поклялся княжне в любви, далеко и нет от него известий. Хар Керэ, предводитель серых воронов, безжалостный и высокомерный, предлагает мир и милость: он снимет осаду, если княгиня выдаст за него замуж среднюю дочь.

Жанр: любовный рома-фентези.

+216
336

0 комментариев, по

62K 716 1 163
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз