Наблюдательное

Автор: Ари Видерчи

Не секрет, что в ВК есть множество чатов для авторов разных литплощадок. Это и просто дружеские, по интересам, для новичков, для топов, литмобные и конкурсные, и, конечно, чаты поддержки. У АвторТудей, естественно, тоже таких немало. И это здорово, когда авторы сплочаются, чтобы поддержать друг друга с целью донести своё творчество до читателей.

Очень важна поддержка при старте и продвижении книги. Привлечение внимания как можно более широкого круга читателей к интересным постам. Иллюстрации тоже помогают продвигать книги, а если имеется статус художника, то и поднимать рейтинг.

И вот в таких чатах эту поддержку можно получить. Помимо интересного и полезного общения с коллегами, дружеских советов, рекомендаций, такая помощь тоже важна. Потому в чатах, когда автор просит о помощи в продвижении, сочатовцы всячески его поддерживают. Но, увы и ах, здесь я обязана рассказать об одном но.

Бывает, что вместо помощи автор может огрести неприятностей. Это когда в чате объявляется паршивая овца (далее — ПО). По настроению она может вредить исподтишка, а может и в открытую. Такая ПО никогда никого не похвалит, зато помоев у неё с лихвой хватает на всех. Оно, конечно, понятно, каждый делится тем, чего у него в избытке. Рано или поздно ПО банят или удаляют из чата. Но чатов много, и ПО находит новый. И снова гадит. 

Поддержка от ПО? Нет, не слышали. Зато высказывание особо гадкого мнения в особо мерзких выражениях, обесценивание авторского труда, унижение — это всё о ней. У ПО страшные проблемы с желчным. И потому потоки тухлой зловонной жёлто-зеленой кислотной жидкости не льются, а бьют фонтаном. И если ПО войдёт в раж, то фонтаны заткнуть бывает невозможно.

Зато своё творчество обычно данный персонаж считает гениальным, смело присваивает себе разнообразные титулы, самовосхваление, порой, достигает невиданных высот. Рассказы о всенародной любви, почитании и поклонении, правда, ничем не подкрепляются, но это, по мнению ПО, происки врагов. А, и ещё беспрестанное обвинение читателей в тупости, скудоумии, неразборчивости и вот это вот всё — туда же.

Иногда зарвавшуюся ПО ставят на место, тогда она, с восторгом надев маску жертвы, кричит, как её все буллят, и выносит перекроенную, переиначенную, перевёрнутую с ног на голову ситуацию в свой блог. Где её, конечно, поддерживают. 

Так что же я хочу сказать всем этим? Чаты поддержки — это мощный социальный лифт для автора. Особенно на старте, когда у книги нет ни рейтинга, ни имени, ни армии фанатов. В таких чатах рождаются первые читатели, первые советы, первые тёплые слова. Но ровно там же может завестись паразит, завистливый, питающийся чужим вниманием и чужими нервами. Не стоит путать его с критиком или человеком с особым мнением.

Важно понимать, что ПО не ошибается случайно. Это не уставший человек, который однажды сорвался. У ПО разработана целая система — обесценить, унизить, выставить себя гением, а если прижали — включить жертву и уйти в закат с криками о травле. И с этим ничего нельзя сделать на уровне отдельного чата. Потому что таких людей не переубедишь, не перевоспитаешь и не перекричишь. 

Адекватные люди просто брезгуют связываться с подобными. Ведь рано или поздно приходит понимание, что мнение таких ПО не экспертное, их хвастовство фейк, а агрессия — не равно критика. ПО сама себе роет яму и погружается под тоннами собственной гадости и лжи всё ниже.

Вы знаете, что для меня подобный пост — редкость. Я человек сдержанный. И сейчас пишу это с холодной головой, не на эмоциях, а как наблюдение и выводы. Просто хочу ещё раз напомнить, как важно ценить тех, кто с вами в одной волне. А ещё — сохранять чувство юмора. 

+422
480

0 комментариев, по

98K 2 908 2 498
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз