Не опоздать бы умереть...

Автор: Сергей Высокополянский

Жизнь - суета. Со всех сторон -

лишь стаи галок и ворон.

Когда Кофуций говорил,

что миром управляют знаки -

он говорил про деньги. Браки

не заключат на небесах.

Мы кто в петле, кто на весах.

Опять бродячии собаки

дерут учёного кота.

Вся жизнь без смысла суета!

У пустоты нет отраженья.

Моё абстрактное движенье -

лишь по инерции. Все темы,

задачи в школе, теоремы -

системою образованья - 

страданье. Горе от познанья.

(Всегда от знания печали)

Пустынно очень в тронном зале

у людоеда - короля.

Пивная. Разговор на бля.

У корабля нет парусов. ( Порва'лись )

На двери' - засов. На окнах - шторы.

Приговоры опять авансом выдают.

Интеллигенты снова пьют.

И снова в качестве протеста.

И не найти наверно места

где верят, любят и не бьют.


Создать уют в своём болоте?

Но это надо жабой быть.

На Рождество поворожить

или сварить дезоморфин?

Исход один - он выход тоже.

Мы друг на друга не похожи.


Мы возвращались с именин

по тёмным улицам, а мысли

о вере и о жизни смысле -

завязли в липкой паутине

сознания, что все мы в тине,

лежим на дне. И ночь в окне.

И снова истина в вине.

И снова разговор и спор.

Стрельба намёками в упор

в тех кто нас любит, кто нам верит.


Наш рост измерит гробовщик.

И замерзал в степи ямщик.

И не отмоет даже "Ферри" 

кровь со стены. И нет вины

твоей семнадцатой весны,

что ты влюбилась в некрофила.

(А значит надо умереть) 

Опять стихи писали вилы

на той воде, где жизни треть

ушла на сон. Гудит клаксон

автомобиля. Рвали жилы.

Мы присмотрелись к цели чёткой.

А каблуки стучат чечёткой,

морзянкой - SOS. Целуй взасос

стакан, ведь счастье по моменту. 

(Карьеру выплатят как ренту)

И задыхался пылесос -

повсюду пыль, а в душах гниль.

Ковыль качается от ветра

До матери всего два метра.

(Она в могиле) Жизнь прожили

не зная отдыха - лишь труд.

А хулиганы в пальцах трут

привычный срок - пятнадцать суток.

Шалавы шли на проституток

войной - лишали их достатка. 

Запретный плод - как это сладко!


Жевачка лирики во рту.

А я валю всю суету,

и негатив в большую кучу.

Смотрю на этот мир сквозь тучи,

и верю в истину лишь ту,

которую руками трону.

Я снова плюну на икону

и уплываю на плоту, 

который сбит из слов и песен.

Чудесный сон - кошмар опять. 

Как надоело понимать, 

что бесконечный космос тесен

для тех кто мог во сне летать.

(Но это было в детстве только)


Лезгины танцевали польку.

Поляки им в ответ - лезгинку.

Найти попробуй половинку

свою, когда ты слишком цельный...

(Хоть беспредельный, если пьяный) 

Аннигиляцию с нирваной

я перепутал. Ну и что ж?

Ведь всё равно повсюду ложь.


И бесполезен крест нательный -

ведь он не остановит пулю

и не спасёт нас от врага.

А на иконе вновь рога.


Раз утром деньги, вечер - стулья.

На тулье шляпы белый крест -

католики бьют гугенотов.

Достаточно програмных ботов

у виртуальных, у невест.

(Любовь как квест) Арест - допрос.

И жрёт свой хвост Уроборос.

В сознаньи - хаос. Поиск смысла.

И перепутаны все числа

у красных дат. Идёт солдат

в руках сжимая автомат.

И лишь Луна как коромысло

висит на небе. Камни в хлебе.

И учит гуру, учит ребе.

Учитель школьный недовольный

ошибками ученика. 

Ни дня без драк, без синяка ...

У "синяка" на опохмелку - 

одеколон. Ложите грелку

себе в постель - опять метель.

И сыпьте мелочь на тарелку

кто сколько может - это сбор

на общее. Крадётся вор

сквозь ночь лихую. Сторож пьяный.

Актёр кривлялся обезьяной -

в его игре есть перебор.


У гор идущих к Магомету

нет гордости. Холодным светом

нас обольёт неон реклам.

Так холодно и здесь и там.

Блэк - метал разбавляю дэтом,

чтобы не слышать шепот ваш.

Зарплата, пенсия и стаж -

наш интерес. Под рёбра бес

под старость тычет. Я - добыча!

Я продал душу Сатане. 

Портрет стареет на стене.

Не Грея. Мой. Я не такой

как ты и он. Со всех сторон

нас давят стены. Бесконечность -

когда умножена на вечность -

всегда без выхода тюрьма.


На лица женские сурьма

ложится словно штукатурка.

Безлика Оскара фигурка.

И тонких пальцев бахрома

висит, украсив кисти рук.

Вчера ушёл последний друг ...

Он умер - водка, гепатит. 

Теперь душа его летит

на небо или по тоннелям, 

а я опять лежу с похмелья. 


Свои мечты как вшей дави,

надежды призрачной невольник.

А в геометрии любви -

всегда любовный треугольник

или квадрат. Идёт парад

по площадям. Так много ям

другим мы рыли, что забыли 

расположенье их к чертям!

И попадаем сами в них.

Глухой не тих. Наоборот, 

глухие все кричат так громко,

хотя не слышат никого...

И все всегда на одного.


И начинается как ломка,

попытка так вести беседу,

чтоб выдать друга и соседа

ментам, но отбелить себя.

То сопли льём, а то грубя -

зачем не ясно ... Но согласны

наверно все, что на косе

мы все окажемся у смерти.

Кого то в Ад утащат черти,

кого то ангелы захватят 

с собой на небо ... Может хватит

сгибать религию как шпатель?

Смерть - это просто выключатель.

Нажал его и свет потух.

И быть не может мнений двух,

что не спешит туда никто.


Но вот надежда есть зато -

лото: грехи - благодеянья.

Они идут за оправданья

грехов. Лохов попы разводят,

но те всегда довольны вроде.

Темнеет. Время на исходе.

А на заводе точат гайки,

однообразные, за па'йки

и за копейки, в телогрейках

рабочие. В стакан налей - ка

грамм двести водки. В рваной глотке -

забулькал смех. Пьём за успех

удачной кражи по наводке

и делим истину на всех.


А истина - лишь серость сферы,

где вирус братства и любви -

эритроцитами в крови

и выложены как примеры

на обозрение толпе.


А на военной, на тропе -

железные капканы страха.

Ведь кожа ближе чем рубаха.

И вони больше чем в клопе 

у чистоплюя. Жизнь страхуя,

подумайте, а для чего?


Итого спишем на того,

кто час у вечности воруя,

живёт минутой. Ты не путай,

с малиной хрен. Ждём перемен.

И обобщением надутый

мозг вытекает из ушей.

И всюду слышен писк мышей.

Они везде ... А недостатки -

что завтра выпадут осадки.

Так что пальто своё зашей.

(Дыра в кармане) Значит в плане -

поход в кино. Или на дно 

тихонько лечь, чтобы сберечь 

хотя бы части и нюансы?

По улицам шагают трансы.

(Хоть не о пидорах тут речь)

Есть пидоры и пидорасы.

(А пидорасы это в массе -

друзья, соседи и менты) 

Ну а для них и я и ты... 


Война и даже гопота

не так страшна. Разбита та,

весна решёткой на квадраты,

какую видишь ты из "хаты" ,

которая хоть и не с краю,

но и не в центре. Ключ от Рая,

лишь у Петра. Но есть отмычка -

молитва и горела спичка

у инквизитора в руке.


И сыт и пьян. Нос в табаке -

как говорят у нас в народе.

И с головой нормально вроде.

Иду по жизни налегке.

Одна беда, что в никуда.

Ответ ни нет. Ответ ни да.

Одна вода в стихах и темах.

И не дотянет до суда -

насильник истины и веры.

(Его убьют на пересылке.

Взяв основаньем предпосылки,

те объективные примеры,

которые утонут в снах

кошмарных) В четырёх стенах -

окно - мечты. Всегда на ты

со мной печаль. А нервы - сталь.

Копаются в земле кроты

и роют норы. Приговоры -

нас всем авансом выдают.

Так происходит там и тут.

Вокруг высокие заборы.

Вокруг немая пустота.

Текут эмоции с листа

и ложатся на переборы,

всегда расстроенных гитар.

Похмелье, сухость и пожар

в сухом лесу. Я на весу

держу к виску прижатый палец.

Я в этой жизни постоялец.

Я ничего не унесу

с собою в гроб. Бросай в сугроб

пустых бутылок стеклотару.

Равняя тексты по кумару,

стихи напишет наркоман.

Есть план хороший где взять план,

который торкает как надо.

Столбы шагают вдоль парада

и остаются позади. 

И ради Бога ты иди

отсюда прочь. Молчать не в мочь.

Слезами горю не помочь.

Так обесточь унылый город -

пусть свет погаснет. А за ворот,

положит ветер жёлтый лист.

И понимает оптимист,

что может быть намного хуже.

Смотрю на отраженье в луже.

(В ней отразился Млечный путь)

Перекреститься не забудь

наоборот, при Чёрной мессе.

Утиных стай летают в прессе

десятки. Только взятки гладки,

когда повсюду беспорядки.

А после сделанной зарядки -

контрастный душ из свежей крови.

Ругались тёщи и свекрови

друг с другом. Рвали землю плугом

и зубы сеяли драконов,

вдоль всех дорог и полигонов, 

загонов много для скота.

(У них религия не та ...) 

Но без проблем. Есть сотни тем,

наверно сделанных затем,

чтоб разговоры завязать

морским узлом. Мне что то в лом

сейчас писать. Стекают капли

чернил по пальцам. Только цапли

и кулики болото хвалят. 

И вот опять всё в кучу валят -

и здравый смысл и героизм,

чтоб стукнуть выпитой бутылкой,

того кто спорит по затылку,

чтоб замолчал. И вот финал -

я опоздал сперва родиться,

а после вовремя уйти.

И не украсть и не найти,

того что потерял во сне.

А белый снег умрёт в весне.

(Она - убийца чистоты) 

Наверно понимаешь ты,

что перед смертью от воды,

огонь покажет свой язык.

( Агония ... ) Расчешет штык

парик из слов толпы, идущей

просить надежду, хлеб и мир.

А в зеркале кривом вампир,

кривой навряд ли отразиться.

Я спутал золото и медь.

Да. 

Точно.

Опоздал родиться ...


Не опоздать бы умереть ...


© Сергей Высокополянский

+11
60

0 комментариев, по

1 542 11 52
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз