Не опоздать бы умереть...
Автор: Сергей ВысокополянскийЖизнь - суета. Со всех сторон -
лишь стаи галок и ворон.
Когда Кофуций говорил,
что миром управляют знаки -
он говорил про деньги. Браки
не заключат на небесах.
Мы кто в петле, кто на весах.
Опять бродячии собаки
дерут учёного кота.
Вся жизнь без смысла суета!
У пустоты нет отраженья.
Моё абстрактное движенье -
лишь по инерции. Все темы,
задачи в школе, теоремы -
системою образованья -
страданье. Горе от познанья.
(Всегда от знания печали)
Пустынно очень в тронном зале
у людоеда - короля.
Пивная. Разговор на бля.
У корабля нет парусов. ( Порва'лись )
На двери' - засов. На окнах - шторы.
Приговоры опять авансом выдают.
Интеллигенты снова пьют.
И снова в качестве протеста.
И не найти наверно места
где верят, любят и не бьют.
Создать уют в своём болоте?
Но это надо жабой быть.
На Рождество поворожить
или сварить дезоморфин?
Исход один - он выход тоже.
Мы друг на друга не похожи.
Мы возвращались с именин
по тёмным улицам, а мысли
о вере и о жизни смысле -
завязли в липкой паутине
сознания, что все мы в тине,
лежим на дне. И ночь в окне.
И снова истина в вине.
И снова разговор и спор.
Стрельба намёками в упор
в тех кто нас любит, кто нам верит.
Наш рост измерит гробовщик.
И замерзал в степи ямщик.
И не отмоет даже "Ферри"
кровь со стены. И нет вины
твоей семнадцатой весны,
что ты влюбилась в некрофила.
(А значит надо умереть)
Опять стихи писали вилы
на той воде, где жизни треть
ушла на сон. Гудит клаксон
автомобиля. Рвали жилы.
Мы присмотрелись к цели чёткой.
А каблуки стучат чечёткой,
морзянкой - SOS. Целуй взасос
стакан, ведь счастье по моменту.
(Карьеру выплатят как ренту)
И задыхался пылесос -
повсюду пыль, а в душах гниль.
Ковыль качается от ветра
До матери всего два метра.
(Она в могиле) Жизнь прожили
не зная отдыха - лишь труд.
А хулиганы в пальцах трут
привычный срок - пятнадцать суток.
Шалавы шли на проституток
войной - лишали их достатка.
Запретный плод - как это сладко!
Жевачка лирики во рту.
А я валю всю суету,
и негатив в большую кучу.
Смотрю на этот мир сквозь тучи,
и верю в истину лишь ту,
которую руками трону.
Я снова плюну на икону
и уплываю на плоту,
который сбит из слов и песен.
Чудесный сон - кошмар опять.
Как надоело понимать,
что бесконечный космос тесен
для тех кто мог во сне летать.
(Но это было в детстве только)
Лезгины танцевали польку.
Поляки им в ответ - лезгинку.
Найти попробуй половинку
свою, когда ты слишком цельный...
(Хоть беспредельный, если пьяный)
Аннигиляцию с нирваной
я перепутал. Ну и что ж?
Ведь всё равно повсюду ложь.
И бесполезен крест нательный -
ведь он не остановит пулю
и не спасёт нас от врага.
А на иконе вновь рога.
Раз утром деньги, вечер - стулья.
На тулье шляпы белый крест -
католики бьют гугенотов.
Достаточно програмных ботов
у виртуальных, у невест.
(Любовь как квест) Арест - допрос.
И жрёт свой хвост Уроборос.
В сознаньи - хаос. Поиск смысла.
И перепутаны все числа
у красных дат. Идёт солдат
в руках сжимая автомат.
И лишь Луна как коромысло
висит на небе. Камни в хлебе.
И учит гуру, учит ребе.
Учитель школьный недовольный
ошибками ученика.
Ни дня без драк, без синяка ...
У "синяка" на опохмелку -
одеколон. Ложите грелку
себе в постель - опять метель.
И сыпьте мелочь на тарелку
кто сколько может - это сбор
на общее. Крадётся вор
сквозь ночь лихую. Сторож пьяный.
Актёр кривлялся обезьяной -
в его игре есть перебор.
У гор идущих к Магомету
нет гордости. Холодным светом
нас обольёт неон реклам.
Так холодно и здесь и там.
Блэк - метал разбавляю дэтом,
чтобы не слышать шепот ваш.
Зарплата, пенсия и стаж -
наш интерес. Под рёбра бес
под старость тычет. Я - добыча!
Я продал душу Сатане.
Портрет стареет на стене.
Не Грея. Мой. Я не такой
как ты и он. Со всех сторон
нас давят стены. Бесконечность -
когда умножена на вечность -
всегда без выхода тюрьма.
На лица женские сурьма
ложится словно штукатурка.
Безлика Оскара фигурка.
И тонких пальцев бахрома
висит, украсив кисти рук.
Вчера ушёл последний друг ...
Он умер - водка, гепатит.
Теперь душа его летит
на небо или по тоннелям,
а я опять лежу с похмелья.
Свои мечты как вшей дави,
надежды призрачной невольник.
А в геометрии любви -
всегда любовный треугольник
или квадрат. Идёт парад
по площадям. Так много ям
другим мы рыли, что забыли
расположенье их к чертям!
И попадаем сами в них.
Глухой не тих. Наоборот,
глухие все кричат так громко,
хотя не слышат никого...
И все всегда на одного.
И начинается как ломка,
попытка так вести беседу,
чтоб выдать друга и соседа
ментам, но отбелить себя.
То сопли льём, а то грубя -
зачем не ясно ... Но согласны
наверно все, что на косе
мы все окажемся у смерти.
Кого то в Ад утащат черти,
кого то ангелы захватят
с собой на небо ... Может хватит
сгибать религию как шпатель?
Смерть - это просто выключатель.
Нажал его и свет потух.
И быть не может мнений двух,
что не спешит туда никто.
Но вот надежда есть зато -
лото: грехи - благодеянья.
Они идут за оправданья
грехов. Лохов попы разводят,
но те всегда довольны вроде.
Темнеет. Время на исходе.
А на заводе точат гайки,
однообразные, за па'йки
и за копейки, в телогрейках
рабочие. В стакан налей - ка
грамм двести водки. В рваной глотке -
забулькал смех. Пьём за успех
удачной кражи по наводке
и делим истину на всех.
А истина - лишь серость сферы,
где вирус братства и любви -
эритроцитами в крови
и выложены как примеры
на обозрение толпе.
А на военной, на тропе -
железные капканы страха.
Ведь кожа ближе чем рубаха.
И вони больше чем в клопе
у чистоплюя. Жизнь страхуя,
подумайте, а для чего?
Итого спишем на того,
кто час у вечности воруя,
живёт минутой. Ты не путай,
с малиной хрен. Ждём перемен.
И обобщением надутый
мозг вытекает из ушей.
И всюду слышен писк мышей.
Они везде ... А недостатки -
что завтра выпадут осадки.
Так что пальто своё зашей.
(Дыра в кармане) Значит в плане -
поход в кино. Или на дно
тихонько лечь, чтобы сберечь
хотя бы части и нюансы?
По улицам шагают трансы.
(Хоть не о пидорах тут речь)
Есть пидоры и пидорасы.
(А пидорасы это в массе -
друзья, соседи и менты)
Ну а для них и я и ты...
Война и даже гопота
не так страшна. Разбита та,
весна решёткой на квадраты,
какую видишь ты из "хаты" ,
которая хоть и не с краю,
но и не в центре. Ключ от Рая,
лишь у Петра. Но есть отмычка -
молитва и горела спичка
у инквизитора в руке.
И сыт и пьян. Нос в табаке -
как говорят у нас в народе.
И с головой нормально вроде.
Иду по жизни налегке.
Одна беда, что в никуда.
Ответ ни нет. Ответ ни да.
Одна вода в стихах и темах.
И не дотянет до суда -
насильник истины и веры.
(Его убьют на пересылке.
Взяв основаньем предпосылки,
те объективные примеры,
которые утонут в снах
кошмарных) В четырёх стенах -
окно - мечты. Всегда на ты
со мной печаль. А нервы - сталь.
Копаются в земле кроты
и роют норы. Приговоры -
нас всем авансом выдают.
Так происходит там и тут.
Вокруг высокие заборы.
Вокруг немая пустота.
Текут эмоции с листа
и ложатся на переборы,
всегда расстроенных гитар.
Похмелье, сухость и пожар
в сухом лесу. Я на весу
держу к виску прижатый палец.
Я в этой жизни постоялец.
Я ничего не унесу
с собою в гроб. Бросай в сугроб
пустых бутылок стеклотару.
Равняя тексты по кумару,
стихи напишет наркоман.
Есть план хороший где взять план,
который торкает как надо.
Столбы шагают вдоль парада
и остаются позади.
И ради Бога ты иди
отсюда прочь. Молчать не в мочь.
Слезами горю не помочь.
Так обесточь унылый город -
пусть свет погаснет. А за ворот,
положит ветер жёлтый лист.
И понимает оптимист,
что может быть намного хуже.
Смотрю на отраженье в луже.
(В ней отразился Млечный путь)
Перекреститься не забудь
наоборот, при Чёрной мессе.
Утиных стай летают в прессе
десятки. Только взятки гладки,
когда повсюду беспорядки.
А после сделанной зарядки -
контрастный душ из свежей крови.
Ругались тёщи и свекрови
друг с другом. Рвали землю плугом
и зубы сеяли драконов,
вдоль всех дорог и полигонов,
загонов много для скота.
(У них религия не та ...)
Но без проблем. Есть сотни тем,
наверно сделанных затем,
чтоб разговоры завязать
морским узлом. Мне что то в лом
сейчас писать. Стекают капли
чернил по пальцам. Только цапли
и кулики болото хвалят.
И вот опять всё в кучу валят -
и здравый смысл и героизм,
чтоб стукнуть выпитой бутылкой,
того кто спорит по затылку,
чтоб замолчал. И вот финал -
я опоздал сперва родиться,
а после вовремя уйти.
И не украсть и не найти,
того что потерял во сне.
А белый снег умрёт в весне.
(Она - убийца чистоты)
Наверно понимаешь ты,
что перед смертью от воды,
огонь покажет свой язык.
( Агония ... ) Расчешет штык
парик из слов толпы, идущей
просить надежду, хлеб и мир.
А в зеркале кривом вампир,
кривой навряд ли отразиться.
Я спутал золото и медь.
Да.
Точно.
Опоздал родиться ...
Не опоздать бы умереть ...
Сергей Высокополянский