Редактура: Когда запятая, а когда точка после реплики?
Автор: Серебряный ВзглядЯ начала редактировать первые главы своей книги и тут задалась этим вопросом. Просто потому что увидела в другой, уже изданной книге, где после реплики, перед словами автора ставится точка. Стала писать с точкой. Потом решила открыть ту книгу ещё раз и поняла... что что-то тут не так.
Поэтому пришлось мне изучить эту тему) Делюсь с вами краткой сводкой с примерами моего коллеги Тошика Недописателя.
Краткий ответ: Всё зависит от того, идут ли дальше слова автора или самостоятельное предложение.
Слова автора — это факт того, кто это говорит и как. ТВ примере вместо вопроса стояла бы запятая. Но, что самое важное, слова автора тут должны быть с маленькой буквы.
— Парень, ты кто, б▲▲ть, чтобы нам угрожать? Еб▲▲улся? — проговорила с раздражением Сара.
Важно: Если слова автора разделяют одно предложение, то первая часть реплики и слова автора заканчиваются запятой!!
При самостоятельном предложении (действие персонажа) реплика заканчивается точкой, а само оно пишется с большой буквы и тоже заканчивается точкой.
— Кто-кто! Съ▲▲ались, пока живые. Иначе пристрелю, с▲ка. — Неизвестный достал пистолет-пулемёт и направил его на группу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Шпаргалка:
— Реплика,/?/! — слова автора.— Начало реплики, — слова автора, — конец реплики.— Первое предложение,/?/! — слова автора. — Второе предложение.— Реплика. — Самостоятельное предложение (действие персонажа) с большой буквы.
Была ли вам полезна эта статья? Делитесь в комментариях своим опытом! Любите заниматься редактурой своих книг или решаете доверить это кому-то другому?