Просто. Научись. Принимать. Свой. Текст!

Автор: Лолита Мигельман

По моему скромному мнению, самое сложное в писательстве — уметь принимать свой текст. Если вы по жизни перфекционист, вы понимаете, о чём я говорю. Вы по сто раз перечитываете его, выискивая ошибки всех мастей, пытаетесь разобраться с сюжетом только потому, что КТО-ТО сказал, будто он плохой… Или вы просто любите страдать (это мой случай, например. Ха-ха).

Я думаю, уметь вот так, искренне любить и уважать свой труд, гораздо сложнее, чем смириться с мыслью, что на вашу книгу никто не обратит внимания.

Давайте прямо в комментариях устроим интересный эксперимент.

Возьмите отрывок из своего произведения и аргументируйте: стоит ли оставлять этот текст или нет? Пройдитесь по минусам и плюсам, подумайте, как он влияет на читателя. Только подойдите к этому абсолютно объективно. Не просто: «Мне не нравится, потому что это звучит неэстетично», а: «Этот отрывок плохо раскрывает персонажа и не двигает сюжет. Но есть другая сцена для сравнения, которая заставляет задуматься о герое на психологическом уровне. Эта сцена показывает, а не рассказывает о нем» (и подкрепите цитатой другого отрывка для сравнения).

В любом случае, это хороший способ либо прорекламировать себя как автора (например, я как раз ищу книгу, которую хотелось бы прочитать), либо просто показать самому себе, что ваш текст не так ужасен, как вы думаете. Ну а если, при всей объективности, окажется, что он и правда слабоват, значит, Вы умеете быть хорошим критиком по отношению к своему тексту. А это мало кто умеет. И ещё это значит, что вы выросли как автор.


Давайте! Я Вас жду :D


Хочу увидеть Ваши способности как профессиональных критиков, которые умеют видеть себя со стороны лучше, чем кто-либо. Хотя, КАЗАЛОСЬ БЫ, это легче простого. Но практика показывает, что многим авторам это дается с огромным трудом.


А Вы как считаете?

+10
100

0 комментариев, по

2 077 0 82
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз