О медицине в Барселоне - 2
Автор: Савинков Андрей (Funt izuma)Всем привет.
Когда-то зимой еще писал про свои приключения в местном испанском травмпункте, как меня гоняли делать рентген через полгорода, и тогда же обещал рассказать о другом опыте столкновения с медициной в Каталонии, когда моя жена рожала дочку. То есть получается, хронологически этот блог должен был бы идти под цифрой 1, но это не так важно на самом деле.
Итак, начало декабря, у нас уже подошел срок 9 месяцев плюс несколько дней, и мы едем в больничку на очередной осмотр. Тут нужно сказать, что в Барселоне есть один русскоязычный акушер-гинеколог доктор Стефан, русскоязычный болгарин, к которому ходят все наши женщины, в очереди сидишь и, кажется, что все вокруг на русском разговаривают.
Приезжаем, Стефан проводит осмотр и говорит, что мы приехали, конечная. Что там уже раскрытие 4 сантиметра и что никуда уже он жену домой не отпустит. А мы ехали посреди рабочего дня чисто на осмотр, даже вещи никакие не брали, Марина с митинга отпросилась на пару часов сбегать в клинику и вернуться. А тут говорят, что всё. С другой стороны, рано или поздно рожать всё равно нужно было бы, на 10-м месяце уже даже дураку становится очевидно, что оно " само не рассосется", так что рано или поздно через это придется пройти, и лучше раньше, чем позже.
Отправили нас своим ходом, короче говоря, в "урхенсию", то есть в скорую помощь. Там жену зарегистрировали, померили температуру, давление и пульс и оставили ждать. Ждали мы около часа, когда за нами придут, а пока наблюдали, как всё работает. Вкратце: ты приходишь с болячкой, сообщаешь в регистратуре о своей болячке, сообщаешь о страховке, тебе выдают талончик, и сидишь ждешь, когда на табло высветится твой номер. Значит, освободился врач, который готов тебя принять. То есть местная скорая помощь больше поликлинику напоминает на практике. К счастью, случаев узнать, как они работают, когда нужно реально действовать быстро, нами не происходило, и если честно, проверять это на себе не очень хочется.
Потом за нами пришла медсестра, и жену на коляске увезли в родильное отделение. Тут я, убедившись, что всё хорошо, умчался домой за всякими шмотками необходимыми, а тем временем жене вкололи окситоцин, поставили эпидуралку, на нее мы заранее заключали отдельный договор, и прокололи пузырь.
Когда я приехал, мне выдали одноразовый костюм, штаны, рубашку, бахилы. Все свои вещи снимаешь и надеваешь чистое, только тогда пускают в родильное. О самом процессе родов, наверное, рассказывать смысла нет, стоит только упомянуть, что и предродовая, и родовая палаты были индивидуальные, чисто на одного человека. Ну и всё новенькое, современное оборудование там всякое и так далее. Впрочем, у нас всё прошло быстро и без осложнений, так что опять же каких-то интересных подробностей сообщить не могу.
Потом Злату взвесили, измерили и предложили проколоть уши. Тут какая-то интересная традиция: девочкам пробивают уши еще в родильном отделении буквально через 20 минут после появления на свет. И это настолько распространено, что потом ребенка у нас принимали за мальчика, потому что уши у нее, мы от процедуры отказались, не пробиты.
Еще через час где-то нас перевели уже в палату. Тут тоже имеет смысл рассказать: палата отдельная на одного человека, больше на небольшой гостиничный номер похожая, с санузлом, душем и всем чем нужно. Даже небольшой диванчик имеется для сопровождающего, если есть желание переночевать рядом, и даже каждый вечер предлагают этот диванчик застелить постелью. В общем, все возможные удобства.
Кормили хорошо 4 раза в день, всякие процедуры. Единственное, что тут уже никто особо даже английского не знал среди медсестер, поэтому приходилось на пальцах изъясняться. Проверяли ребенка, взяли кровь из пяточки на всякие генетические отклонения, ну и вообще особых проблем, за исключением послеродовых физиологических, не было. Пролежали в палате 3 дня. Я за это время успел документы на ребенка оформить: прямо в больнице приносят анкету, где заполняешь данные о родителях, вписываешь имя какое хочешь и форму фамилии. По умолчанию здесь записывают двойную фамилию от отца и матери в той форме, в которой она в документах. Поскольку у нас дочь, а у меня фамилия Савинков, пришлось отдельно указывать, что мы хотим женскую форму фамилии Савинкова, и в общем это ни у кого вопросов не вызвало никаких. Единственное, что еще стоит добавить: тут нет бумажного свидетельства о рождении, просто PDF-файл на почту приходит и всё со всеми данными.
По деньгам: всё это обошлось в цену годовой страховки в 600 евро. Все обследования, все анализы, роды, палата и так далее, больше мы ни за что вообще не платили. При этом нам еще и с больницей повезло, потому что наша страховая работает с клиникой Текнон, где сидит доктор Стефан и где, жена теперь шутит, что это ее самое большое достижение в жизни, когда-то рожала Шакира. Единственное, мы потом за прививки по 30 евро платили, но и их можно бесплатно тут ставить, если в госбольничку обращаться. Но, учитывая мой опыт, проще заплатить на месте. А если без страховки рожать, тут я точно не уверен, нам так рассказывали, то весь комплекс услуг обойдется в 10 тысяч евро. Не очень понимаю, как здесь у них работает финансовая математика, но вот такие цены нам называли.
Так что медицина в Испании и Каталонии в частности очень разная. Государственная, страховая и сильно зависит от больницы, на которую попадешь. Впрочем, наверное, это везде так.