Секрет хорошего злодея
Автор: Michail BassВсем ку, дорогие пироги и пирожнеки! 
Говорят, что хороший злодей — это уже половина успеха истории. И в целом в этом есть доля правды. Очень часто именно антагонист становится тем персонажем, которого мы помним спустя годы.
Но сразу уточню: сейчас речь не про тех персонажей, которые являются абсолютным злом. Про таких отморозков поговорим как-нибудь отдельно.
Здесь же я хочу обсудить образ идеального антагониста — того самого злодея, который вызывает у читателей/зрителей порой даже большую, чем главный герой. Того, кто может быть опасным, жестоким и делать ужасные вещи, но при этом за ним интересно наблюдать.
Так в чем же секрет этих перонажей?
Первое. Хороший злодей никогда не считает себя злодеем.
В своей голове он не разрушитель и не монстр. А лишь человек, который просто вынужден действовать именно так, как он действует. Он увидел проблему, понял «истину» и решил, что только его путь способен исправить этот прогнивший лицемерием мир.
Да, порой его методы могут быть радикальными. Иногда он переходит все границы. Но это необходимая цена.
У антагониста есть понятная мотивация.
Ну этот пункт вытекает из первого. Злодей не должен просыпаться утром с мыслью: «Так, чем бы сегодня испортить жизнь героям?»
У него должна быть четкая цель.
Спасти мир. Защитить кого-то. Уничтожить систему. Изменить порядок вещей. Самое интересное, что его цель в чём-то даже правильная и часто импонирует читателю или зрителю и потому такой персонаж неосознанно вызывает симпатию.
Злодей во многом похож на героя, но является его отражением.
Они могут хотеть одного и того же, но идти совершенно разными дорогами.
Герой говорит:
«Нельзя потерять человечность».
На что злодей отвечает:
«Именно эта человечность и привела нас к катастрофе». Часто у героя и злодея похожая судьба и характер, но они выбрали разный путь и дороги.
Хороший злодей — это тоже человек.
Даже самый страшный антагонист должен иметь свое прошлое, слабости и чувства. У Дарта Вейдер была трагичная судьба, любовь и потеря, которые привели его к падению.
У Дейви Джонса тоже история любви и предательства. Танос вынужден был убить свою дочь и тд и тп. Когда за маской монстра мы видим обычного человека со своими проблемами и слабостями, то сразу проникаемся им. Персонаж становится намного интереснее и живее.
Ну и самое главное — харизма.
Ну куда без нее? Можно написать злодею идеальную мотивацию, сложную историю и глубокую философию. Но если персонаж скучный — зрителю будет пофиг.
Что такое харизма вообще отдельный вопрос. Но крутой и харизматичный злодей может украсть весь сюжет. Он уверенный. Он на коне. Он умеет говорить, управлять и убеждать других в своей правоте. Его хочется слушать даже тогда, когда понимаешь: «Так, стоп, этот человек вообще-то только что предложил массовый геноцид». 
Ну согласитесь, главный злодей не должен быть лохом.
А кто ваш любимый злодей книг фильмов, игр и сериалов и почему? И что можете сказать о злодеях собственных книг?) Хорошие они получились или нет и нравятся ли вам самим? Бывал ли момент, когда вы проникались собственным злодеем и думали: хм, а в чем он не прав? Пишите свои ответы в комментах =)