Фанфики

Автор: Michail Bass

Всем ку! 

Фанфики — это интересная штука, споры вокруг которой идут, кажется вечность. Но можно ли считать их полноценным творчеством? 

С одной стороны, человек вроде бы реально пишет историю. Он придумывает сцены, диалоги, конфликты. Причем иногда очень удачно, так что невольно начинаешь думать: а это точно не оригинал?

Но с другой стороны тот, кто пишет фанфик конвертирует не свое, а чужое творчество и в какой-то степени паразитирует на нем. Это не его персонажи, не его мир и вселенная. 

Из-за этого у фанфиков часто странный и спорный статус. Кто-то считает их неплохим старом для начинающего писателя, а кто-то открещивается будто от какой-то проказы и вообще не считает это литературой. И, если честно, и то и другое отчасти правда.

Лично я из фанфиков читал только что-то по Гарри Поттеру ещё в далекие ламповые нулевые, когда трава была зеленее, а интернет более нишевый) сам я их никогда не писал. Толкьо свое творчество. Только хардкор! Сейчас же среди моих друзей и знакомых писателей много пишущих именно фанфики. 

  Так что для меня фанфики — это тоже творчество. Просто немного другое. Не совсем литература в её классическом понимании, но и уж точно не какая-то ерунда, как иногда пытаются представить их противники.

    А что думаете вы? Читали или писали когда-нибудь фанфики? И были ли среди них такие, после которых реально ловишь себя на мысли: а почему это не было в каноне? 😁Как 

+136
277

0 комментариев, по

27K 0 766
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз