Чем плоха карма (учение о...)

Автор: Анастасия Разумовская

Сегодня великий и трагичный день. И, вспоминая его, ты невольно проводишь параллели. Но я сейчас не о них (политика на сайте запрещена), а о другом.

Очень многие люди внезапно уверовали в индуистскую карму. Даже те из них, которые называют себя православными или атеистами. "Плюсик в карму" стал для нас почти родной поговоркой. В целом, понятие о мировой справедливости, общей и частной, очень важная идея для русских. Это мы тысячами шли воевать в Испанию, и многие из тех, кто там воевал, сражались именно за добро и справедливость. "No pasaran!" -- так говорил даже мой папа, так шутили мои одноклассники, и это 60 лет спустя после оных событий.

Наши ребята отправлялись в Сербию, воевать на стороне братушек. И не только в 19-м веке, но в 90-х, когда НАТО бомбардировало независимую страну, уничтожая её целостность и памятники истории. При этом те, кто шёл туда, не рассчитывали на медали или благодарность. Не рассчитывали и не получили, к слову.

И вот знаете, как-то порой очень-очень тяжко жить, зная, что справедливости в этом мире попросту нет.

Потому как нацистские мрази (я про немецкий так называемый фашизм) потом сыто и беспечально проживали и в США, и в Канаде, и в Аргентине. Работали, заводили семьи, и уж точно не страдали, как страдали победители, вернувшиеся на руины великой страны и заново отстраивающие её заводы, распахивающие поля. Палачи, пытавшие детей в концлагерях, за редким исключением, не были за это наказаны.

Потому что это история, детка, это не АИ, где все получают по заслугам.

И тогда на помощь обиженным приходит наивная вера в карму. Мировую и частную. Тебя предали, растоптали, оболгали? Ну ничего, он ещё получит своё! Карма ему воздаст, вот увидите. Чиновник разжирел на взятках и отгрохал себе дворец на деньги старушек? Ничего, ребят, будет ему карма. Ох, отольются сволочи невинные слёзки!

"Не будет ему счастья! -- шепчут обиженные и угнетённые. -- Вот увидите! На нечестных деньгах счастья не построишь".


Но знаете... Это ложь. Нет кармы и нет общемировой справедливости. Достаточно изучить историю любой -- подчеркну: любой, хоть загнивающей, хоть богоизбранной -- страны, чтобы увидеть: справедливости нет. И не будет. Никто не явится с неба, чтобы треснуть нечестивца и подлеца по лбу. Никто.

Только мы.

Правда в том, что справедливость, возмездие, правосудие -- это всё только в руках людей. А учение о карме расслабляет. Примиряет обиженных и обидчиков. Опускает руки. Зачем напрягаться? Зачем что-то делать, если оно само сделается? Надо только подождать...

А при чём тут 22 июня? А при том. Если бы наши предки верили в карму, может, и не "встала бы страна огромная" на смертный бой. Ну... сжигают там фашисты деревни, ну насилуют женщин, переливают солдатам кровь детей... Карма им воздаст. Не быть им счастливыми, зуб даю (не мой), вот увидите...


Сразу скажу: пост не политический. Пост чисто философский. Просто: вечная память людям, которые не ждали, которые просто взяли оружие и пошли. Которые потом, вернувшись на пепелища, вздохнули, вытерли пот, просто взяли топоры и пошли рубить новые дома. Сами. 


Мы помним. Мы гордимся.

+123
170

0 комментариев, по

62K 716 1 163
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз