Банк

Автор: Анатолий

Доброго вторника, уважаемая подруга и дорогой друг.

В день Тюра — покровителя справедливости и стратегии хотел бы поговорить об одной весьма противоречивой штуке. Кто-то называет её кровью экономики, а кто-то главным паразитом человечества, и я даже не знаю, кто ближе к истине.

Что же натолкнуло на тему?

Не так давно Геннадий Зюганов высказался, что 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей бизнеса лежат в банках и не работают на экономику РФ. Позднее партия опровергла слова лидера, но не до конца. То есть вроде как сказал, а вроде и нет.

Был ли перфоманс Геннадия Андреевича оговоркой по Фрейду, или его подставили перед осенними выборами, а может, и правы те, кто называет Компартию России ручной оппозицией, и фраза генсека — менеджмент избирателями, чтоб, значит, слегка осадить рейтинг вторых в Госдуме ради первых. Ну, по крайней мере, в демократической РФ коммунисты не запрещены, в отличие от авторитарных стран.

Интересный факт. Все страны где запрещёна ком-партия, продвигают ЛГБТ (движение запрещено в РФ).
И я думаю тут есть зависимость. Банишь коммуняк = латентный гей

Почему он не прав.

Банально. У банков уже нет этих денег на самом деле, они частично проинвестировали в разные предприятия, а частично из этих средств выдали кредиты. Вот так работает система. И если сказать банкирам: «Ребята, гоните бабло», то они банально не смогут.

Опять же, кому передавать лаве? Может, дефективному менеджеру типа экс-вице-губера Кубани Андрея Коробко?

И в-третьих, деньги, выданные в кредит или проинвестированные, работают на страну.

Двойка тебе по экономике, а также по знанию «Капитала» Маркса, дорогой товарищ.

«Я убил банк» (с) Эндрю Джексон.

Почему же банкиров так не любят? Банально, ты берешь в долг чужие деньги, а отдаешь свои. Складывается ощущение, что они обирают тебя, не предоставляя ничего взамен. Но как так получилось.

История.

Вероятно, первыми банками были храмы. Самые прочные здания в округе, лучше только укрепления аристократов, но кто же в своём уме отдаст нобилям хоть что-то на хранение. Во-первых, пропьют на пирах, потратят на войну, а когда попросишь возврата — тебя же и убьют теми солдатами, которых они наняли на твои же денюшки.

Люди несли в дома богов свои сбережения, а жрецы, для которых честь и репутация всегда значили больше, чем для военно-бандитского сословия, всё это хранили.

Какая выгода священников? Ну, во-первых, с некоторой вероятностью человек умрёт, а золото останется в надёжных руках. Во-вторых, власть, когда ты хранишь чьё-то имущество, этот кто-то прислушивается к твоему мнению, а власть сама по себе трансформируется в материальные ценности. В-третьих, защита, если твоё бабло в храме, то ты будешь дом богов беречь, а вместе с этим и служителей культа. Мудро.

Второй корень банков. Кроме хранения — это ростовщичество. Там, где есть торговля, есть и понимание: один золотой сегодня ценнее, чем этот же золотой, но завтра, и если тебе нужны деньги в долг сейчас, то давай договоримся, сколько ты вернешь потом.

Третий — обмен валют. И тут виноваты евреи. Нет, правда, всегда можешь свалить на древний народ, и наверняка не ошибёшься. Гойгадоль существуют давно, и что бы ты про них ни сказал, они делали в тот или иной промежуток истории. Как-то пришёл к ним Рим. В Иерусалим стали стекаться разные деньги со всех концов Империи, а Храм принимал пожертвования только в серебряных шекелях.

И на этом зарабатывали ушлые ребята, меняя всякие дирхамы и таланты на правильные деньги за свой небольшой гешефт, и обращу внимание, эти менялы были не обязательно евреи. В любом случае процесс был обширен настолько, что Иисус из Назарета очень расстроился, и даже задокументировано применение силы против менял этим в целом мирным человеком.

Откуда взялось название?

От любителей пиццы. Италия хоть и перестала быть Римом, но сохранила все дороги, ведущие в неё. Путешественники и купцы со всех сторон света ехали со своими обычаями, товарами и деньгами. И чтоб упорядочить хаос и, конечно, нажиться, менялы сидели тут на скамьях вдоль улиц, оценивая и обменивая монеты. Понятно, не за бесплатно, рискованная услуга всегда имеет стоимость. Скамья — это banco, и если менялу ловили на обмане, то его скамью ломали (rotta) об голову несчастного, отсюда и слово «банкрот».

Пицца - отличный источник протеинов.

Бумажные деньги.

Придумали темплаеры, бедные рыцари храма, и они внедрили интересную фишку: если кто-то не хотел ехать по райскому саду Борделя с деньгами, ведь могли ограбить, то этот кто-то оставлял бабки темплаерам, получал шифрованную записку и на основании документа получал такую же сумму в другом замке рыцарей. Доходы ордена — процент от этой сделки, и опять же, европейские грабители могли убить человека и просто так, не ради сокровищь, так что оставленное ордену оставалось у храмовников.

Потом они себе на беду забыли древнюю мудрость «хуже татя только аристократ» и дали денег французскому королю, тот потратил на шлюх, бри и вино, а когда пришла пора возвращать долг, просто обвинил темплаеров во всяких злодеяниях и убил всех до единого. Издержки профессии банкир.

Уже в 17 веке.

Англичане и голландцы оживили идею мертвых рыцарей и стали повсеместно выдавать «банкноты» (банковские записки) взамен вкладов в драгметаллах, и тут же они сообразили, что в отличие от золота, бумажки можно производить массово. Более того, в больших количествах, чем реально хранится ценностей, и главное, золото не уезжает из хранилищ, а банкноту могут испортить, потерять. И опять же, выданные банкноты можно давать в рост.

Так возникло частичное резервирование — двигатель кредитной экономики и ее вечный риск.

Конечно, это приводит к инфляции, кризисам и прочему, но золото-то у банков, и они чего не теряют. А если можно заработать, не рискуя, кто бы отказался?

Банки продолжают эфемеризировать деньги.

Сначала отказались от монет ради банкнот, потом банкноты потеряли реальную привязку к драгметаллам, а сейчас и вовсе бумажные деньги заменили записью в базе данных. А есть ведь ещё и криптовалюты, которые обеспечиваются только тем, что влиятельные люди владеют большим пакетом этого ничего, и предпримут все меры, чтоб крипта дорожала. Вернее, можно и дешеветь, продать фантиков под обещание роста, а потом сказать, как та лошадка из анекдота, «не шмогла». Но золото-то у тебя останется.

Кстати, я недавно выпустил крипто-монету, и она точно подорожает. Бери, пока она стоит 10 рубасов.

Безопасность.

Банков, как и храмов ранее, обеспечивается государством. Банкир может вести сколь угодно рискованную политику, но когда кредиторы банка (то есть вкладчики) придут за золотом, то главный вкладчик подключит полицию и армию, и, скорее всего, аннулирует все вклады, кроме своих. И если вы живёте достаточно долго, то уже застали, как Сбер фактически послал н...й советских вкладчиков, и совсем недавно, в 22 году, когда собрались очереди из испуганных людей, чтоб выудить свою валюту, то признались: нет у них уже столько валюты, как им закинули. Впрочем, я, например, про это знал и вывел свои баксы в дерево, когда курс был 115, то есть почти угадал пик, а выкупил обратно по 55, то есть опять почти угадал яму. И эти накопленные баксы помогли мне купить небольшой офис в столице золотого кольца чуть позднее. Ну и выжить в бурные 22-26. Спасибо тебе, банк. В смысле, спасибо, что полностью не обманул, хотя были все возможности.

Так что третья версия о Генином высказывании.

Он как честный коммунист предупредил граждан, что банк собирается реально сделать. Думайте.

И набрав 7к текста, я понял, что не рассказал о банках даже половину того, что хотел.

Кстати, в бескультурье банки на крайне низком уровне развития, местные пользуются золотом и серебром, и, конечно, ушлый Саша Серый наверняка придумает, как на этом сыграть. Уже этим летом.

А всё это в комиксах, любезно предоставлено моим другом Шиза.

+210
309

0 комментариев, по

17K 32 2 497
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз