Последний гражданин.

Автор: Анатолий

Доброго понедельника.

Поздравляю с началом новой недели. Собери кофе в кулак и круассан в другой кулак, и сегодня я расскажу тему не столь обширную, но довольно глубокую. О последних людях.

На идею меня натолкнуло знакомство с одним чеченским парнем, мы заключали договор, и я, получив доступ к паспортным данным, узнал, что родился он уже после распада Советского Союза, и при этом в качестве места рождения указана ЧИАССР. Советского союза уже не было, но Автономная Республика Советского Союза продолжала жить.

Не является распространением персональных данных, так как нет привязки ни к имени, ни к фамилии. И, собственно, это только присказка.

Ветры 90-х

принесли много зла чеченскому народу. И я не буду называть никаких виноватых, историки всех рассудят. Ну, может, кроме БАБа — эта мразота так много вложилась в поддержание вечной войны, что я ищу этого Агасфера и в сегодняшнем конфликте. Ну не могла такая тварь сдохнуть просто от петли на шее.

Но сегодня не про гордый народ, а про одного человека, которого демократы, и либералы, и прочие контрреволюционеры забыли в космосе. Впрочем, нашему герою не привыкать. Опытный космический инженер, долгое время рекордсмен по суммарному пребыванию в космосе, а ныне отвечает в «Роскосмосе» по международному сотрудничеству за пределами земли. И так как в отличие от успехов космонавтики в целом по международному сотрудничеству всё хорошо, я бы сказал, что Сергей Константинович Крикалёв хорошо справляется.

В 1990 году

когда демоны (в плохом смысле слова, не является пропагандой экстремистского движения сатанизма) Ельцин и Горбачёв уже вовсю готовились к демонтажу Лучшей Страны Всех Времён и Народов, Сергей Крикалёв готовился к полёту в дублирующем составе. То есть он не обязательно даже и вовсе должен был полететь. Однако 18 мая 1991 года всё-таки почувствовал всю тяжесть земли, когда его корабль полетел к «Миру». На станции уже к тому моменту были проблемы, и наш герой остался даже после завершения миссии для ремонтных работ.

Как оно часто повторяется. Пока люди чинят и работают, черти грабят, пилят и скачут на разных Площадях Независимости. Эх, не зря в СССР была статья о тунеядстве, и жаль, что по ней не закрыли Горби.

И пока Сергей работал

его страна исчезла. Сразу появилось много новых интересных задач. Нанатолий Рыжайс, например, раздавал бесплатно, а то и с доплатой госсобственность ценным людям, чтоб они потом могли называть себя бизнесменами, построившими всё с нуля. Великие режиссёры на госденьги снимать фильмы про жопу, высунутую из блистера самолёта (быдло, кстати, не оценило замысел гения). А генитальные финансисты видели единственным способом сформировать бюджет — взять кредит у МВФ под грабительские проценты. Возможно, финансистам дали откат за такие решения.

В общем, стало не до космоса.

Экстрасенсы, голубые, одноразовые шприцы для наркоманов и проблемы жизни проституток с братками стали важнейшими новостями. А Сергей чинил и поддерживал станцию. Результаты его труда и последний кусок СССР пытались много раз продать, японцы, немцы, американцы пытались выкупить место на орбите, а то и остатки станции, но что-то не сложилось. Возможно, давали слишком маленькую взятку.

И не надо говорить, что вина застревания Сергея — злые и тупые соффки, которые не предусмотрели эвакуацию или построили плохую станцию. «Мир» отработал 15 лет, что втрое превышает планируемые сроки. Для понимания это всё равно что 180-летний человек, ну или, если верить (ха-ха) Росстату, то 222-летний дедушка, который продолжал бороться, пока его принудительно не усыпили утопили. И, конечно, на самой станции были спускаемые «шлюпки», то есть Сергей Константинович в любой момент мог отступить, но он не стал.

Страна исчезла

когда Сергей ступил на Землю. С кумачовым полотнищем и надписью СССР на шлеме, закрыл эпоху СССР для вселенной, точно так же как Юрий — открыл. Крикалёв вдвое дольше держался в космосе, чтоб его родина была жива, но у человека есть предел.

В отчетах отмечен изнеможённый вид, кожа бледного мучного цвета. Состояние здоровья — бывает и лучше. Без помощи четырёх сотрудников Сергей Константинович не мог самостоятельно двигаться.

Он приземлился в Казахстане, который уже перестал быть Союзом. На огромную зарплату космонавта, полученную за время пребывания в космосе, теперь можно было купить поношенные джинсы, ну или пару гамбургеров в новооткрытом «Макдаке». Неожиданно его родной дом переехал из Ленинграда в Петербург. Очевидно, что денег у страны было мало, но на такую важную вещь, как переименование и внесение изменений в тысячи и миллионы документов, нашлось. Интересно, инвестиция окупилась к текущему году? Или пока нет?

Чем человек отличается от беса? 

Не сдаваться. Созидать. Надо, конечно, ещё и стрелять в сатаноидов, занятых разрушением, но увы...

Немного позднее Сергей первым из российских космонавтов полетит на шаттле НАСА. Он же первым зайдёт на МКС, и, видимо, его добрая аура позволяет этой станции так долго жить. Могу только пожелать здоровья и успехов, и я уверен, что пока Сергей Константинович находится на нашей планете, она точно не развалится, поэтому ещё раз всего хорошего.

Кстати, вопрос киношникам.

Почему бы не снять фильм вот про такого героя? Не надо придумывать глупые натянутые идеи, типа хирургической операции в космосе, или там ток-шоу, чтоб оплатить пребывание космонавта на Марсе, или бурение кометы. Я перечислил далеко не весь идиотизм, который снимали.

Или последний пограничник Советского Союза слишком скользкая тема? Могут бабла не дать?

А я страшно люблю космос. И атмосферу опустошения. И у меня даже есть микроцикл, менее чем в 500к чаров, о ремонте на орбите.

+224
233

0 комментариев, по

17K 32 2 497
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз