Знаменитости: мемуары или анализ творчества
Автор: Ребекка ПоповаОльга Юркевич затрагивает сегодня тему о том, насколько интересны книги про известных людей, если автор их лично не знал и черпал инфу из интернета.
Честно говоря, лично у меня не очень сильный интерес к жизням знаменитостям - я все же больше озабочена тем, как протекает моя собственная жизнь. Да и вообще я считаю, что любая реальная жизнь, будь то у знаменитости или нет, не слишком-то интересна и служит лишь материалом для того, чтобы на основе некоторых фактов из нее сочинили какую-то увлекательную вымышленную историю в художественной оболочке. Но врать не буду: смотрю иногда инфу, с кем персона в браке, есть ли дети, где засветилась в тот или иной период жизни, где сейчас живет и прочее. Обычно стараюсь, чтобы это отнимало не слишком много времени, не залипаю на такой инфе.
Теоретически в целом довольно интересно, конечно, почитать именно воспоминания, именно рассказ очевидца, общавшегося со знаменитостью в тот или иной период его жизни, когда эта известная личность где-то засветилась и т.д.. Тем более, что порой и сам фон оказывается интересным - люди вокруг занимаются чем-то более или менее творческим, у них зреют проекты, которые потом в какой-то форме осуществляется либо нет.
С другой стороны, порой и просто анализ творчества персоны оказывается любопытным... Хотя это абсолютно другой формат.
Кстати, о знаменитостях: какое-то время назад ютуб активно предлагал мне посмотреть ролики о Марке Рубинштейне, который выпустил книгу "Убить звезду" про отдых бомонда российского кинематографа на фестивале "Кинотавр".
Насколько я понимаю, примеры биографий, которые, наверное, вышли, за пределы жизнеописаний и уж точно стали модными и резонансными - это произведения Льва Данилкина - "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" и "Палаццо Мадамы. Воображаемый музей Ирины Антоновой". Может, он и какой новый жанр изобрел в этом смысле.
(Сама я эти книги не читала - не мой стиль и формат.)