Форум АТ. Перспективы космической фантастики
Автор: Юнта ВерескВчера-сегодня у нас были самые короткие ночи, ведь 21 июня было летнее солнцестояние.
Угу, теперь дни пойдут на убыль, увы. Зато, удивительным образом, именно в этот день в старину считалось, что кончается весна и начинается лето!
Приехав с форума АТ (многие, наверное, уже слышали о том, что он проходил в этом году в Москве), я как-то очень прониклась этим явлением. Так что начну с конца, вернее, с заключительной беседы, на которой как раз и рассматривалась тема космоса. Вернее, космической фантастики.
Тема официально звучала как «Через тернии – к звездам, или матушка-Земля? Перспективы космической фантастики».
Ведущим беседы был Василий Маханенко (справа на фотке),

а спикерами (справа налево):
— Роман Прокофьев — создатель множества миров,
— Евгений Капба — историк, который в космической фантастике специализируется на социальных аспектах,
— Ник Перумов — мэтр фантастики вообще и чуть-чуть космической,
— Михаил Атаманов — специализируясь на РПГ-мирах, успешно приплюсовал к ним и космос,
— INDIGO — старожил космоса… маэстро космической фантастики.
Разделять кто что говорил не буду, просто краткие тезисы (выступления и спикеров, и из зала).
Космос — это декорация, предмет или мир?
— Космос — это новый фронтир, все остальное — на Земле все уже исследовано, люди рвутся к новым горизонтам.
— Космос — не столько фронтир, сколько возможность исследовать иные условия, реакции организмов на необычные условия.
— Космос — это иная сцена, иные возможности показать характеры в необычных обстоятельствах.
— Космос — это просто моя жизнь.
Личный путь к звездам — почему вы все это пишите?
У каждого из авторов за плечами — успешные серии в «земных» жанрах. Но они устремили свой взор в космос. Почему? Это эксперимент, или — надолго?
— Космос — отличный вариант уйти от старых жанров, уйти в другие миры.
— Это отличная площадка для того, чтобы разобраться, как будут вести себя люди в новых условиях или в ограниченном пространстве.
— Это возможность развернуть политические события, раскрыть их механизмы, поставить опыт. Ведь космос, в отличие от фэнтези-сказки, более реален, понятнее и ближе людям. Важно: жизнь борется с энтропией. Почти весь космос — это энтропия. И лишь жизнь ей противостоит.
— В космической фантастике есть возможность уйти от реальных людей, реальных игр и фильмов, исказить реальность настолько, насколько подскажет фантазия.
— Это прекрасная возможность пробудить интерес — что происходит на других планетах, как проявляют себя люди, на каких принципах строится жизнь в незнакомых на Земле условиях.
Почему именно сейчас и почему все сразу? Что происходит на рынке и в головах читателей, что делает 2025–2026 годы временем космической фантастики?
— Взрывного роста интереса к космической фантастики сейчас нет, хотя пресыщение бояркой толкает читателя искать новые жанры и рост можно наблюдать в разных жанрах.
— Тем не менее, продажи космических циклов у некоторых авторов оказываются выше, чем циклы в других жанрах.
— Хотя в целом продажи вообще обычно лучше в каждом следующем цикле (без привязки к теме), поскольку есть уже стабильная аудитория. Часть читателей отваливается при смене жанра, но все же костяк остается, а остальное делает реклама.
— Да, есть своя аудитория, они приходят и читают. Хотя от раскрутки тоже зависит.
— Есть любители космических жанров, их меньше, чем в боярке, но они есть.
— Важно искать новые ниши, в том числе космос, почему нет?
— Интерес все же есть, и он пусть плавно, но растет. Так, в прошлом году был один конкурс рассказов «Космический апрель», а в этом году таких конкурсов стало уже 4, и в каждом много участников. То есть тема интересна становится не только читателям, но и авторам.
Что сложно в фантастике?
Для авторов:
- Сложно соблюдать законы физики, генетики, биологии и т.д., соблюдая при этом динамику сюжета — слишком долгие разъяснения утомляют читателя, а слишком короткие непонятны;
- как и в любой другой книге при описании замкнутых систем сложно подать взаимоотношения в обществе: большой или маленький корабль, небольшое поселение на чужой планете: везде складываются свои отношения между полами, темпераментами, уровнем терпимости каждого персонажа и т.д.;
- Сложно перейти от знакомых читателю реалий к бесконечности космоса: он же действительно слишком большой и передать вот это одиночество затерянного на его просторах корабля или даже далекой планеты совершенно иное, чем, например, затерянность лодки в океане (хотя психологически немного похоже);
- Сложно (почти невозможно) достоверно описать флору и фауну на чужих планетах: там все иначе, даже если условия похожи на земные, все равно история развивалась не так;
- Автору не-астрофизику сложно погрузиться в тему, однако если эта тема интересует, то есть множество материалов, лекций и статей, в которые можно погрузиться, например, для нулевого уровня знаний подходят видеоуроки Сурдина, а для более продвинутых есть «Космос просто», где все очень понятным языком излагается и слушать увлекательно, заодно и множество идей тут же возникает в голове.
- Когда пишешь космическую фантастику, нужно понимать, что даже 0,4 от скорости света нам сложно достичь. А это столетия лететь даже до ближайших к нам звезд. Поэтому самый реалистичный вариант — корабли поколений, на которых рожденные там, а, может и дети их детей, смогут добраться до планет других звезд. При этом следует учитывать проблемы фертильности, которую одни только пояса Ван Аллена могут убить, поэтому у космонавтов — и мужчин, и женщин — берут перед полетом сперму и яйцеклетки.
Пояса Ван Аллена — насыщенные «электронами-убийцами» области в виде двух «пончиков» вокруг планеты или звезды, обладающей магнитным полем. У Земли таких поясов два постоянных:
- внутренний, на высоте от 650 до 9 650 км от поверхности и
- внешний, на высоте от 13 500 до 58 000 км),
- а во время сильных магнитных бурь к ним добавляется еще один внешний.
Основная опасность поясов Ван Аллена — высокий уровень ионизирующего излучения, который представляет серьезную угрозу как для электроники (повреждаются полупроводники и оптические приборы, что приводит к сбоям и выходу из строя дорогостоящего оборудования), так и для живых организмов (могут вызвать лучевую болезнь, повысить риск развития рака и других заболеваний, а по прогнозам, может негативно повлиять на фертильность как мужчин, так и женщин).
Пока это лишь гипотетические угрозы. Так, у некоторых космонавтов, даже работавших долгое время на МКС, рождались дети (и у мужчин, и у женщин). Однако МКС летает ниже поясов Ван Аллена (400-420 км). Поэтому опасность космической радиации сейчас (при планировании полетов на Луну и Марс) рассматривается учеными серьезно, поскольку она может повреждать ДНК половых клеток и зародышей, то есть через эти пояса беременным женщинам лучше не летать, особенно во время магнитных бурь.
В целом в обсуждении затрагивались многие вопросы (все не успела записать).
Например:
— Сейчас среди специалистов продвигается идея, что мы живем в виртуальном мире — этому есть множество доказательств, так что тема очень интересна для писателя, ведь подать ее можно самыми разными путями и в разных жанрах.
Я там не стала уточнять — времени мало оставалось — что на самом деле у квантовых физиков, математиков и астрофизиков теорий и идей помимо виртуального мира сейчас гораздо больше, например, «мы живем в голограмме», «мы живем в черной дыре», «неизвестно, есть ли границы у вселенной или она бесконечна», «есть множество параллельных вселенных» и т.д.
И это не говоря о природе темной материи, темной энергии, влиянии «кваркового бульона», первичных и других «компактных» черных дырах — у каждой теории есть множество ответвлений и доказательств, так что стоит лишь увлечься идеей, как на голову хлынет масса и научной, и «желтой» информации, ведь сейчас с новыми телескопами и запусками новых космических программ эта тема становится все актуальнее, то есть на нее выделяется все больше средств и открытий чуть не ежедневно делается столько, что за всеми сложно уследить.
Ну а про инопланетян и чужие цивилизации самого разного толка, про способы преодолевать одним щелчком расстояния между звезд, а также про околонаучные или совсем фантастические технологии и говорить нечего, их уйма.
Так что возможных тем — завались, главное, подобрать подходящую именно для вашей идеи.
Что хотят читатели?
— Нужен адреналин.
— Без цели и вызовов люди деградируют: жизнь показывает, что когда человеку не нужно бороться за выживание, он становится несчастным, депрессивным, тупым.
— Главный герой (ГГ) должен бороться и страдать, иначе он не ГГ.
— Космофант — антураж. Иногда более, иногда менее научный. Главное — люди, конфликт характеров, ну а космос может подбросить оригинальных внешний препятствий.
Женская космическая фантастика?
— Нет мужской и женской литературы. Есть хорошие и плохие книги.
— Есть различия, но они — превалирование тех или иных хромосом в генотипе автора.
— Автору-женщине пробиться сложнее, ей тупо не верят.
— Если книга хорошая и в нее вложен хороший таргет, то пол автора не важен.
Из беседы в кулуарах: "может быть главная героиня в космофантастике?" — "да, может, если ведет себя по-мужски, то мужчины будут читать" (подробнее о том, что значит "по-мужски", расскажу завтра, об этом говорили на другом семинаре).
Космос — это ниша или потенциал?
— Шансы есть для космической фантастики, но для твердой научной фантастики их не существует, читатель ленив и разбираться в терминах и расстояниях не будет.
— Имеет смысл сплав с другими жанрами. Любыми РПГ, боярка, ромфант, да хоть альтернативная история — все в котел, грамотно перемешать два-три жанра, будут продажи.
— Твердая НФ продаж не даст, чистый космос сейчас не зайдет.
— Если автор с циклов фэнтези уходит в космофант, то аудитория уйдет.
— Бывает по-разному, но часто при смене жанра аудиторию надо новую собирать.
— Если верят и любят автора, то переход можно сделать плавным: в основном жанре добавить чуть космоса, потом еще чуть-чуть, и еще… Глядишь, и читатель проникнется, освоит новый жанр в итоге.
Уф.
Про космос пока все.

На самом деле форум был потрясающий, множество бесед велось в кулуарах и курилке (в курилку на улицу приходили даже те, кто не курят, потому что там всегда было интересно).
Ситуации возникали порой — как в анекдоте.
Стоим с девочками, обсуждаем новейшие гипотезы в области микроскопических черных дыр. Но вдруг видим, что подходят двое парней. Тут же тихий предупреждающий писк: «все, завязываем, нас мальчики не поймут, говорим про тряпки и члены»!
В общем, было весело!
(Угу, про другие темы тоже потом расскажу, там тоже было интересно! Следующая тема "Мужское и женское")
Ждем следующий форум!