Форум АТ. Перспективы космической фантастики

Автор: Юнта Вереск

Вчера-сегодня у нас были самые короткие ночи, ведь 21 июня было летнее солнцестояние.

Угу, теперь дни пойдут на убыль, увы. Зато, удивительным образом, именно в этот день в старину считалось, что кончается весна и начинается лето!

Приехав с форума АТ (многие, наверное, уже слышали о том, что он проходил в этом году в Москве), я как-то очень прониклась этим явлением. Так что начну с конца, вернее, с заключительной беседы, на которой как раз и рассматривалась тема космоса. Вернее, космической фантастики.

Тема официально звучала как «Через тернии – к звездам, или матушка-Земля? Перспективы космической фантастики».

Ведущим беседы был Василий Маханенко (справа на фотке), 

а спикерами (справа налево):

Роман Прокофьев  — создатель множества миров, 

Евгений Капба —  историк, который в космической фантастике специализируется на социальных аспектах,

Ник Перумов — мэтр фантастики вообще и чуть-чуть космической,

Михаил Атаманов  — специализируясь на РПГ-мирах, успешно приплюсовал к ним и космос, 

INDIGO —  старожил космоса… маэстро космической фантастики.

Разделять кто что говорил не буду, просто краткие тезисы (выступления и спикеров, и из зала).

Космос — это декорация, предмет или мир?

— Космос — это новый фронтир, все остальное — на Земле все уже исследовано, люди рвутся к новым горизонтам.

— Космос — не столько фронтир, сколько возможность исследовать иные условия, реакции организмов на необычные условия.

— Космос — это иная сцена, иные возможности показать характеры в необычных обстоятельствах.

— Космос — это просто моя жизнь.

Личный путь к звездам — почему вы все это пишите?

У каждого из авторов за плечами — успешные серии в «земных» жанрах. Но они устремили свой взор в космос. Почему? Это эксперимент, или — надолго?

— Космос — отличный вариант уйти от старых жанров, уйти в другие миры.

— Это отличная площадка для того, чтобы разобраться, как будут вести себя люди в новых условиях или в ограниченном пространстве.

— Это возможность развернуть политические события, раскрыть их механизмы, поставить опыт. Ведь космос, в отличие от фэнтези-сказки, более реален, понятнее и ближе людям. Важно: жизнь борется с энтропией. Почти весь космос — это энтропия. И лишь жизнь ей противостоит.

— В космической фантастике есть возможность уйти от реальных людей, реальных игр и фильмов, исказить реальность настолько, насколько подскажет фантазия.

— Это прекрасная возможность пробудить интерес — что происходит на других планетах, как проявляют себя люди, на каких принципах строится жизнь в незнакомых на Земле условиях.

Почему именно сейчас и почему все сразу? Что происходит на рынке и в головах читателей, что делает 2025–2026 годы временем космической фантастики?

— Взрывного роста интереса к космической фантастики сейчас нет, хотя пресыщение бояркой толкает читателя искать новые жанры и рост можно наблюдать в разных жанрах.

— Тем не менее, продажи космических циклов у некоторых авторов оказываются выше, чем циклы в других жанрах.

— Хотя в целом продажи вообще обычно лучше в каждом следующем цикле (без привязки к теме), поскольку есть уже стабильная аудитория. Часть читателей отваливается при смене жанра, но все же костяк остается, а остальное делает реклама.

— Да, есть своя аудитория, они приходят и читают. Хотя от раскрутки тоже зависит.

— Есть любители космических жанров, их меньше, чем в боярке, но они есть.

— Важно искать новые ниши, в том числе космос, почему нет?

— Интерес все же есть, и он пусть плавно, но растет. Так, в прошлом году был один конкурс рассказов «Космический апрель», а в этом году таких конкурсов стало уже 4, и в каждом много участников. То есть тема интересна становится не только читателям, но и авторам.

Что сложно в фантастике?

Для авторов:

  • Сложно      соблюдать законы физики, генетики, биологии и т.д., соблюдая при этом      динамику сюжета — слишком долгие разъяснения утомляют читателя, а слишком      короткие непонятны;
  • как      и в любой другой книге при описании замкнутых систем сложно подать      взаимоотношения в обществе: большой или маленький корабль, небольшое      поселение на чужой планете: везде складываются свои отношения между полами,      темпераментами, уровнем терпимости каждого персонажа и т.д.;
  • Сложно      перейти от знакомых читателю реалий к бесконечности космоса: он же действительно      слишком большой и передать вот это одиночество затерянного на его      просторах корабля или даже далекой планеты совершенно иное, чем, например,      затерянность лодки в океане (хотя психологически немного похоже);
  • Сложно      (почти невозможно) достоверно описать флору и фауну на чужих      планетах: там все иначе, даже если условия похожи на земные, все равно      история развивалась не так;
  • Автору      не-астрофизику сложно погрузиться в тему, однако если эта тема интересует,      то есть множество материалов, лекций и статей, в которые можно      погрузиться, например, для нулевого уровня знаний подходят видеоуроки      Сурдина, а для более продвинутых есть «Космос просто», где все очень      понятным языком излагается и слушать увлекательно, заодно и множество идей      тут же возникает в голове.
  • Когда      пишешь космическую фантастику, нужно понимать, что даже 0,4 от скорости      света нам сложно достичь. А это столетия лететь даже до ближайших к нам      звезд. Поэтому самый реалистичный вариант — корабли поколений, на которых      рожденные там, а, может и дети их детей, смогут добраться до планет других      звезд. При этом следует учитывать проблемы фертильности, которую одни только      пояса Ван Аллена могут убить, поэтому у космонавтов — и мужчин, и женщин —      берут перед полетом сперму и яйцеклетки.

Пояса Ван Аллена — насыщенные «электронами-убийцами» области в виде двух «пончиков» вокруг планеты или звезды, обладающей магнитным полем. У Земли таких поясов два постоянных:

  • внутренний,      на высоте от 650 до 9 650 км от поверхности и 
  • внешний,      на высоте от 13 500 до 58 000 км), 
  • а во      время сильных магнитных бурь к ним добавляется еще один внешний.

Основная опасность поясов Ван Аллена — высокий уровень ионизирующего излучения, который представляет серьезную угрозу как для электроники (повреждаются полупроводники и оптические приборы, что приводит к сбоям и выходу из строя дорогостоящего оборудования), так и для живых организмов (могут вызвать лучевую болезнь, повысить риск развития рака и других заболеваний, а по прогнозам, может негативно повлиять на фертильность как мужчин, так и женщин). 

Пока это лишь гипотетические угрозы. Так, у некоторых космонавтов, даже работавших долгое время на МКС, рождались дети (и у мужчин, и у женщин). Однако МКС летает ниже поясов Ван Аллена (400-420 км). Поэтому опасность космической радиации сейчас (при планировании полетов на Луну и Марс) рассматривается учеными серьезно, поскольку она может повреждать ДНК половых клеток и зародышей, то есть через эти пояса беременным женщинам лучше не летать, особенно во время магнитных бурь.

В целом в обсуждении затрагивались многие вопросы (все не успела записать).

Например:

— Сейчас среди специалистов продвигается идея, что мы живем в виртуальном мире — этому есть множество доказательств, так что тема очень интересна для писателя, ведь подать ее можно самыми разными путями и в разных жанрах.

Я там не стала уточнять — времени мало оставалось — что на самом деле у квантовых физиков, математиков и астрофизиков теорий и идей помимо виртуального мира сейчас гораздо больше, например, «мы живем в голограмме», «мы живем в черной дыре», «неизвестно, есть ли границы у вселенной или она бесконечна», «есть множество параллельных вселенных» и т.д.

И это не говоря о природе темной материи, темной энергии, влиянии «кваркового бульона», первичных и других «компактных» черных дырах — у каждой теории есть множество ответвлений и доказательств, так что стоит лишь увлечься идеей, как на голову хлынет масса и научной, и «желтой» информации, ведь сейчас с новыми телескопами и запусками новых космических программ эта тема становится все актуальнее, то есть на нее выделяется все больше средств и открытий чуть не ежедневно делается столько, что за всеми сложно уследить. 

Ну а про инопланетян и чужие цивилизации самого разного толка, про способы преодолевать одним щелчком расстояния между звезд, а также про околонаучные или совсем фантастические технологии и говорить нечего, их уйма. 

Так что возможных тем — завались, главное, подобрать подходящую именно для вашей идеи.

Что хотят читатели?

— Нужен адреналин.

— Без цели и вызовов люди деградируют: жизнь показывает, что когда человеку не нужно бороться за выживание, он становится несчастным, депрессивным, тупым.

— Главный герой (ГГ) должен бороться и страдать, иначе он не ГГ.

— Космофант — антураж. Иногда более, иногда менее научный. Главное — люди, конфликт характеров, ну а космос может подбросить оригинальных внешний препятствий.

Женская космическая фантастика?

— Нет мужской и женской литературы. Есть хорошие и плохие книги.

— Есть различия, но они — превалирование тех или иных хромосом в генотипе автора.

— Автору-женщине пробиться сложнее, ей тупо не верят.

— Если книга хорошая и в нее вложен хороший таргет, то пол автора не важен.

Из беседы в кулуарах: "может быть главная героиня в космофантастике?" — "да, может, если ведет себя по-мужски, то мужчины будут читать" (подробнее о том, что значит "по-мужски", расскажу завтра, об этом говорили на другом семинаре). 

Космос — это ниша или потенциал?

— Шансы есть для космической фантастики, но для твердой научной фантастики их не существует, читатель ленив и разбираться в терминах и расстояниях не будет.

— Имеет смысл сплав с другими жанрами. Любыми РПГ, боярка, ромфант, да хоть альтернативная история — все в котел, грамотно перемешать два-три жанра, будут продажи.

— Твердая НФ продаж не даст, чистый космос сейчас не зайдет.

— Если автор с циклов фэнтези уходит в космофант, то аудитория уйдет.

— Бывает по-разному, но часто при смене жанра аудиторию надо новую собирать.

— Если верят и любят автора, то переход можно сделать плавным: в основном жанре добавить чуть космоса, потом еще чуть-чуть, и еще… Глядишь, и читатель проникнется, освоит новый жанр в итоге.

Уф.

Про космос пока все. 

На самом деле форум был потрясающий, множество бесед велось в кулуарах и курилке (в курилку на улицу приходили даже те, кто не курят, потому что там всегда было интересно).

Ситуации возникали порой — как в анекдоте.

Стоим с девочками, обсуждаем новейшие гипотезы в области микроскопических черных дыр. Но вдруг видим, что подходят двое парней. Тут же тихий предупреждающий писк: «все, завязываем, нас мальчики не поймут, говорим про тряпки и члены»!

В общем, было весело!

(Угу, про другие темы тоже потом расскажу, там тоже было интересно! Следующая тема "Мужское и женское")

Ждем следующий форум!

+120
259

0 комментариев, по

2 433 317 395
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз