Форум АТ. Мужское и женское
Автор: Юнта ВерескЭто второй мой конспект про форум АТ (первый был о космической фантастике).
На этот раз тема первого дня «Мужское и женское: каких героев и злодеев хотят видеть авторы и читатели».
Ведущий — Татьяна Осинская (слева).

Спикеры (слева направо):
- Сергей Вишневский — пишет трагикомедии, которые подходят и для мужчин, и для женщин;
- Владимир Кощеев — пишет для чисто мужской аудитории (боярка, технофэнтези, попаданцы, РПГ);
- Ирина Эльба — соавтор Татьяны Осинской, пишут вместе очень много, в основном сказки для взрослых, славянское фэнтези, фантастические истории и современные романы;
- Анна Гаврилова — пишет в жанрах романтического, юмористического и приключенческого фэнтези;
- Анна Одувалова — автор приключенческого, романтического и юмористического фэнтези.
Итак.
Краткий конспект полуторачасовой беседы — говорят и спикеры, и писатели из зала.
Каких героев читатель хочет видеть в 2026 г: сильных и непоколебимых — или обычных и "живых"? Различаются ли здесь ожидания мужчин и женщин?
СВ: Мы сейчас уходим от тем «я великий и ужасный» или «я спасу весь мир». Читатель хочет, а писатель предлагает темы, которые ближе к народу и понятнее ему: «спасу то, что мне дорого» или хотя бы «мне это знакомо» — живые люди интереснее. Отсюда столько тем про кузнецов, стоматологов, хирургов и прочих людей знакомых или просто интересных каждому профессий.
ВК: Я не согласен. Тема «Я — бог/император» собирает больше читателей, по крайней мере, на АТ.
АГ: В современно ромфанте читатель хочет супермена с человеческим лицом. Но сейчас бытовое фэнтези выходит наверх, если ГГ там интересный.
ИЭ: Есть две крайности: «Мэри Сью» и «девочка в беде». История бедняжек, которых спасают, и героинь, которые всех спасают всегда интересны читателю, так что писать можно много всего и разного.
АО: В чисто женском сегменте герой и героиня очень разные. Но сейчас вариант «девочка в беде» разворачивается в сторону сильной героини, которая вовсю набирает обороты.
Красные флаги
— Различаются ли они у мужчин и женщин? Что аудитория готова простить герою в обоих сегментах?
— Красный флаг — тревожный звонок, когда ГГ ступает на такой скользкий путь, что читатель убегает.
— Если ГГ триггорит читателя, то история дочитывается. Главное, чтобы ГГ был не унылым.
— Для женской аудитории красный флаг: нельзя убивать котиков и мучать животных.
— Для взрослой аудитории должен быть взрослый ГГ без абьюза, без жадности и т.д.
— ГГ должен быть настоящим героем. Да, нельзя без причины обижать котиков и людей. Но и быть слабаком в постели нельзя.
— ГГ должен быть логичным.
— Все эти незаконные темы — красный флаг. Странные отношения между полами — читатель не готов за это платить, хотя для молодежи все эти ЛГБТ-темы бывают интересны (мы осуждаем такие темы).
— Есть авторы, которые собрали свою аудиторию под определенный стиль и идеи, и они сами не будут нарушать связь с читателями, вводя нечто из не присущих им «красных флагов».
Микс-обсуждение
— Многие не понимают, что гарем — это не один герой и две лесбиянки.
— Для мужской аудитории один ГГ с 4 женами, двумя наложницами и 5 любовницами — норма.
— Закон: девушка должна быть невинной, а герой должен бегать по бабам, набираться опыта, чтобы его потом перенести этот опыт на вот ту единственную и невинную.
— Введя в повесть тему изнасилования глазами женщины, я получила много негатива и от М, и от Ж. При этом если герой был бы мужчиной, то та же сцена была бы принята на «ура».
— Злодей привлекает тем, что он свободней. Читатель его любит, особенно если ГГ прописан слабо.
— Читатель не хочет серых героев и даже персонажей. Им нужны либо белые, либо черные. Как в сказках. Но порой второстепенный персонаж порой может оказаться серым: в замке он кошмарит слуг, а в бою он впереди всех летит с шашкой. Такое в жизни может быть, но в романе это то самое «серое», что отталкивает читателя.
Что мужчины-читатели ждут от героинь?
— Она должна быть верной. Быть рядом и подавать патроны.
— Логичность образа, никакой серости, все поведение четкое и закономерное.
— Она должна быть мужеподобной в поведении. А уж если у нее ПМС и истерики, то должен быть герой, который ее исправит.
— Формула «пока шея не повернет, голова не скажет» в романах не работает: этого мужчины дома полным корытом хлебают, в книге они этого читать не хотят.
— Для мужской аудитории дама должна ответить взаимностью герою, тех дам, которые пренебрегают ГГ, в романе быть не должно: он герой, а не размазня.
— Мужская аудитория предпочитает платежеспособного ГГ, поскольку деньги есть у читателя в основном 23+.
Что женщины ждут от мужских персонажей?
— В женских романах герой или ключевой персонаж всегда второстепенный.
— В ромфанте он вначале может быть любым, но героиня его изменит, чтобы он стал верным, добрым, заботливым.
— Ромфант — становление чувств, где герой-мужчина не уйдет в поход, не станет изменять. Но если он слабый, то читателю он не интересен.
— Ромафант очень сегментирован, но чаще всего, читательницы хотят видеть сильного, уверенного и богатого, при этом в конце у него должен начать дергаться глаз, иначе читательница не поймет, почему героиня его так и не довела до этого.
— Да, ромфант очень сегментирован и сегменты обычно почти не пересекаются. Но сейчас набирает ход такая тема, как «принцесса и шут», это не абсолютно новый подход, но весьма актуальный тренд.
— Ориентироваться нужно на читателя. Ромафант читают в основном дамы 35+ и джентльмены 50+ и это за редкими исключениями, не должна быть эротика.
— Поколение 25-35 лет в женской аудитории потеряно.
— До 25 лет читают и бумажные, и электронные книги зачастую только из-за обложки — она должна быть красивой, иначе даже не заглянут. Они же предпочитают красивые, все чаще восточные истории.
Идеальный герой в 3 словах:
— Логичный, понятный, неординарный.
— Героиня не должна умереть (хотя янг эдалт любят стекло).
— Харизматичная, умная, цепляющая.
Уф, это все.
Обсуждение было горячим, особенно когда речь зашла о разнице между романтическими отношениями, эротикой и порнографией — когда ставить 16+, а когда 18+. Мнения разделились не только у аудитории: то, что для бумажных издателей идет как 16+, на любых электронных сайтах сразу маркируется 18+.
Впрочем, и по другим вопросам было много дискуссий. Так что, если тема интересна, рекомендую посмотреть запись.

Ну а завтра расскажу о другой теме: о жанрах и как их разделять и объединять.