Без черновика - смерть!
Автор: My name is MaleniaПривет!
Я пишу архитектурным методом, т. е. перед тем, как сесть за первую страницу черновика — я уже знаю, что у меня будет вначале, в средине и в конце. И как же это спасает! Я написал уже почти пять глав черновика фика — и вдруг понял, что концы не сходятся. Вообще. Пришлось переделывать синопсис и выбрасывать в рабочую мусорку эти главы. Сажусь писать заново. Но! Если бы озарение случилось не на пятой главе, а на... пятнадцатой. Перерабатывать надо было бы в несколько раз больше.
Так что, с черновиками урон меньше.
А вы как работаете с черновиками? Сколько в среднем приходится переписывать, чтобы остаться довольным результатом?