Этапы работы (шаг за шагом к идеалу)
Автор: My name is MaleniaПервый черновик:
Только точки, заглавные буквы и тире для диалогов. Назад не возвращаемся — никогда. Примерно абзацы. Если неудачное слово — то неудачное, пофиг. Тавтология — пофиг. Задача — события в деталях, а не красота, грамотность и лёгкость текста. Выплескиваем все, что в голове. Вообще все. Будет много сырого текста. 1500 слов/день. Важно первый черновик написать, как можно быстрее, чтобы уже был крепкий костяк фабулы. Пишем.
Второй черновик:
Убираем лишнее. Режем на абзацы. Тоже быстро. 1500 слов/день. Здесь главное — выбрать, что работает, а что нужно выкинуть. Переписываем.
Третий черновик:
Правим синтаксис. Красивости. Думаем над лексикой. Темпом и ритмом. Режем дальше — минус 15%-20. Здесь может быть все дольше. Здесь уже идет тонкая работа. Переписываем.
Чистовик:
Тавтология и н-граммы. Грамматика и орфография. Последние правки того, что стало видно через время (эффект “замыленного глаза"). Здесь все очень быстро: машинный чек, по сути. + небольшие исправления, плохих мест на этом этапе уже быть почти не должно. Копируем и вставляем.
Ломал голову: все таки два черновика или три. Пришел к выводу, что максимальная "сырость" на первом черновике просто необходима. Иначе крайне трудно стартовать. Чтобы начать, нужно разрешить себе писать, как первоклассник с тяжелой формой олигофрении (сорри за грубое сравнение).