Как начинаются войны
Автор: Olga Jurkevich"22 июня 1941 года
на излете самой короткой ночи и рассвете самого длинного дня один недомерок с усиками от Чарли, заигравшись в нумерологию и прочую оккультятину, рванул на СССР. Хотя это было не началом войны, а началом «нашей» фазы войны (для нас – ВОВ), а в целом-то война началась сильно раньше – с нападения на Польшу 1 сентября 1939.
Но вопрос не к недомеркам! Вопрос в том, как народ, давший миру Бетховена, Баха, Шеллинга, Шиллера, Шопенгауэра, Шлейермахера, мог превратиться в такое тупое стадо, которое пошло за этим отморозком?
Оказывается, ничего удивительного! Во все времена эскалация ненависти работает однообразно:
С помощью СМИ разгоняются нарративы: «Мы – великий народ, а вот эти вот нас не уважают»; «они оскорбляют наш язык и культуру, хотя живут на наших землях» (так Гитлер говорил про поляков и чехов); «они вообще не народ, не нация, а дикари»; «они – только часть нашей великой нации, и должны вернуться в свою гавань» (так говорили про австрийцев, датчан и бельгийцев, которых Гитлер считал частью «немецкой нации»); «они не с теми дружат и не ведут с нами дружественной торговли»; «они готовы объединиться с нашими врагами против нас»; «посмотрите, они притесняют коренных немцев на их землях и не дают нам пройти к нашему городу – нам остается только силой пробить коридор к Данцигу»…
Нарративы ненависти одинаковы – что у гопников, дорвавшихся до власти, что у параноиков. Через свои репродукторы власть осуществляет инфлюэнцею своей мерзости в умы своих граждан. Так рождается коллективная, стадная паранойя. А после этого дело за малым!
Гитлер «всего-то» хотел «вернуть немцам их земли» и построить «великую Германию». Пара удачных договорнячков плюс легкие серия легких побед (абсолютно бескровных в Австрии, Чехии и относительно беспотерьных во Франции, более-менее успешных в Польше) увеличили его аппетиты. А тут еще и «звезды благоволят», согласно вещаниям оракулов".
Текст одного архимандрита.