«Лучший ученик». Как мне вручили моего нового ученика (Наставник)
Автор: Джерри Лила====к главе 0. Наставник====
Нэлле из общины Аамиит, вообще-то, не хотел брать ученика. Серьезных причин у него не было, кроме нежелания вместе с учеником брать ответственность; кому-то нравилось учить, но он все это не любил еще с тех времен, когда сам учился в темном домене. Даже если если ученик окажется всем хорош, отношения наставничества свяжут на годы. С Эви сложилось идеально, и Нэлле, говоря уж откровенно, не нравилось испытывать судьбу снова.
Но и не откликнуться на просьбу Наоку у него причин тоже не было.
Так что если взялся, надо делать на совесть. Нэлле отдал приказ союзным семьям подготовить нужное, и выехал в нужный момент, испытывая смутное странное ощущение что получил ученика, ни разу его не увидев. Впрочем, эти чувства должны были остаться при нём; небрежение к ученику недопустимо.
Знакомые из Геммет отзывались о Ноа из Десятого клана Косатки как о спокойном и рассудительном юноше, что для светлого мага было скорее исключением, чем правилом. Но по обмолвкам уже можно было понять, что что-то здесь не так.
Ноа-косатка смотрел с отчаянием, едва отвечал на вопросы, и выглядел так, будто в ученичество его затащили силой. Когда они подошли к дому Сейтелина, Нэлле испытывал сложную смесь расстройства, раздражения и вины. Никому не будет приятно понимать, что его навязали.
В прошлом у Нэлле были свои темные страницы - даже его родное имя давно заменилось сомнительным титулом господина могильника Эонры - но за последние двадцать лет его репутация была идеальна. Наверное, можно уже простить прошлое человеку который не участвовал ни в одной сомнительной истории последние двадцать лет. И Нэлле уж точно был уверен, что у него нет репутации злодея и садиста.
Наверное.
Или же дело было в клане его нового ученика - но Нэлле уже обменялся с косатками подарками, и ему показалось, что Косатки всем довольны.
Может быть, дело было в Эви.
Нэлле не ждал от нового ученика никаких способностей и талантов или сходства с Эви, он просто выполнял просьбу Наоку, но сказать такое было невозможно.
Нэлле и так совершил ошибку, с первого же шага: ученик потянулся к нему и назвал наставником - и чем Нэлле ответил...
Как стыдно.
Состояние ученика вызывало тревогу, и Нэлле предпочел бы, конечно, чтобы ученик пожил в его доме - понаблюдать за ним. Но лишать выбора Нэлле не собирался. Хватило с них учителей-тиранов. Нэлле, может, и потомок своей Линии, но таким, как Господин Холмов, не станет.
Нэлле старался, видят Учителя, очень старался. И, когда они прибыли к тотемам, ему показалось, что что-то начало получаться.
- Зачем ты заставил стать моим учеником человека, который этого откровенно не хочет?
Мало кто знал, что господин Наоку жил не в башне Геммет: у господина Наоку был дом, спрятанный в скалах, но господин Наоку почти никого туда не пускал. Нэлле входил в число избранных.
Они стояли на балконе прямо надо морем. Было приятно увидеть Наоку снова; и вдвойне приятно, что время почти сгладило ту холодную жесткость, которая осталась после бегства от Господина Темнолесья.
- У меня вся башня из светлых магов. Еще б я слушал, что хотят светлые маги!
- Я тоже светлый маг.
В ответной ухмылке Наоку явно читалось «тебя я тоже не слушаю».
Еще когда они втроем - Нэлле, Наоку и Нарая - обсуждали, что будут делать дальше, после Эонры, от идеи Наоку собрать светлых магов и приставить к делу Нарая оскорбительно долго хохотал. Нэлле тогда промолчал, хотя и ему это все казалось сомнительным. Но, однако же, ученик хозяина Темнолесья создал Геммет, и это работало.
Порой Нэлле задавался вопросом, не кажется ли подопечным Наоку ситуация странной, и нравится ли светлым магам, что ими управляет потенциальный владыка темного домена. Но главное, что самому Наоку это нравилось.
- Мой ученик меня боится.
- Ноа боится, даже если я роняю карандаш. Можешь смело не брать это в расчет. Нэлле, - Наоку уже прошел через часть трансформаций и не был в полной мере человеком, но он искренне пытался быть дружелюбным с теми, с кем хотел быть дружелюбным. - Если он тебе не нужен - представь на ритуале и верни мне. Мне нужен.
...Поднимая жертвенную чашу к небу, Нэлле думал, что ему повезло. Он пережил Эонру; у него есть друзья и ученик, лучше которого нельзя пожелать. Однажды Эви его заменит; жизнь была проста и понятна.
В оплату своей удачи он постарается стать хорошим наставником.
И все будет хорошо.