Кто нынче читает и для чего (не вопрос, а ответ на него, мой!!!) (1)

Автор: Галина Криптонова

Начну с того, что молодёжь в ынтырнетиках ну тупа-а-а-ая... А ещё чёрствая и эгоистичная, начитавшаяся (о, тут я уже перехожу к тему), сказочек про нагибаторов и ног...баторов (простите, но и такие тоже есть, ибо ашипки нашефсё, а они порой приводят к таким вот конфузам) и считают себя центром мира и всемогущей осью вращения бытия.

Раньше считалось, что книги учат и образовывают, и что это для думающих людей, и для личного развития. Но уже тогда это не работало. Вернее, человек который умеет учиться и развиваться, мог это делать в том числе и с помощью книг, хотя не все книги для этого подходят в равной степени. И ещё. Разумеется, всего что и как было тогда я не знаю и знать не могу, я могу говорить лишь за маленькую область мира вокруг меня, за ту, в которой я могу что-то проследить.

И было так. Были книги, которые читали, казалось, все кого я знаю, за очень редким исключением, и находили их интересными и умными. Могу точно сказать, что сюжеты в тех книгах были совершенно другие.

Даже если были попаданцы, а они были, но не такие как сейчас, то это были не всемогущие нагибаторы, и уж точно в чужие тела они не вселялись. Даже если исключения и были, я даже вспомить не могу. А теперь - вот сплощь и рядом.

И главное, сюжеты о попаданцах строятся по одному типу: в первой главе героя предают единственные те, на кого он мог надеяться, очень жёстко унижают и опускают и отправляют на тот свет. В смысле - убивают в том мире. А герой возраждается в другом, но в чьём-то чужом теле, в котором уже до этого кто-то жил, но оно не важно, важно взять да воспользоваться всеми преимуществами своего положения. Да, иногда герой, в которого попал наш попаданец, тоже подвергается изначально унижениям и положение его не выгодное, но всё равно, тут уже открыты все дороги для прохождения квеста и прокачки, чем герой, собственно, и занимается. Попаданческая история похожа на компьютерную игру, где герой знает как надо поступить чтобы заработать очко, он так поступает, и очко на его счёт зарабатывается. Если это не РПГ, там тоже могут подсчитываться какие-то очки, видимо, для этого авторам и нужна нейронка - не в голове же держать. А читателю нужна нейронка, чтобы сверяла всякие сводки, которые могут приводится в конце глав, потому что тоже, не в голове же держать. А вдруг автор жульничает? В общем, может быть и пофигу, а если не пофигу - для чтения нужна нейронка.

В общем, ладно, это была первая часть, дальше - потом напишу. Всё равно много не читают.

+13
68

0 комментариев, по

608 88 58
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз