Про эльфов и другие фэнтезийные расы

Автор: Галина Криптонова

В общем, задумалась тут ещё об одном.

Когда-то давно я думала, что прежде чем писать о том, что тебя волнует по-настоящему, нужно обрести ту или иную степень известности, потому что действительно важные для тебя вещи никто не откроет, пока ты просто никому неизвестный ноунейм.

А чтобы обрести известность, нужно, прошу прощения, писать для достаточно многочисленной ЦА (не обязательно для самой большой, но чтоб не маленькая), чтобы твои книги как-то набирали рейтинг популярности, чтобы их рекомендовали друг другу самые разные читатели.

Я так думала в самом начале пути, сейчас же думаю что это уже не работает, что сейчас работает платная реклама, а что будет потом - вообще не понятно, чего загадывать.

Просто изначально была мысль о том, что прежде чем писать о чём-то серьёзном и волнующем, что ещё не все поймут и оценят, не все распробуют, не все захотят, нужно обрести известность, чтобы эти не все могли тебя найти. 

А чтобы обрести известность, нужно по любому писать то, что интересно большому количеству людей, чтобы эти люди привлеклись. Среди них найдутся и те, кто поймёт что-то менее ширпотребное у тебя как автора. А все остальные, кому подавай более стандартного, хотя бы своим интересом, своими рекомендациями друзьям и знакомым, приведут среди прчоих новых читателей и тех, для кого важны твои серьёзные и актуальные вопросы.

Разумеется, совсем наступать себе на горло и писать то, что тебе претит - тоже нельзя, потому что этим ты только можешь отпугнуть людей, которых хотелось бы привлечь. И теряешь себя.

Но как бы там ни было, когда-то я начала писать книги с эльфами и другими фэнтезийными расами, потому что тогда уже с кем-то общалась, а им всё это было интересно и важно. Хотя всё равно точно так как нужно другим я даже про эльфов писать не могу. Есть вещи, которых я вообще не чувствую и не понимаю, или без которых мне кажется, не может быть сопереживания персонажу, но не буду об этом. Сначала мне показалось, что ничего страшного в том, чтобы писать про фэнтезийные расы - нету, ну раз их так любят, можно и про них, но так, чтобы как будто о людях.

Поэтому было у меня в планах несколько книг с эльфами и другими фэнтезийными расами, в том числе "не время для чудес". Но сразу не реализовалось, и сейчас я уже не рада что связалась с этими всеми стандартными расами, чем больше по ним копаю материала или размышляю, тем больше понимаю, что мне это не подходит.

К тому же, если раньше в сети вокруг меня были те, кто любил эльфов, то теперь - всё больше тех, кто эльфов на дух не переносит и про них предпочитает не читать. Да и самой мне, сказать честно, эльфы не нравятся. Свои авторские - это уже и не эльфы вовсе, а стандартные из мифов или дажа от Толкина или из игрух - это уже совершенно не то, что мне нужно. Использовать фэнтезийные расы как что-то готовое, где упомянешь название - и понятно о чём речь - нельзя. Хотя сначала я думала, что можно. Как раз от любителей фэнтези от них и узнала, они мне рассказали о том, что за расы и какие они. Но когда ищешь материал уже самостоятельно, то понимаешь, как много разночтений и прочих заморочек, так что проще без вот этого вот.

"Не время для чудес" задумывалась как история, на которой я как раз планировала потренироваться работать над сюжетами и нравиться аудитории, и да, там изначально должны были быть эльфы, вампиры, демоны. Ещё и хотелось, чтобы это была постебуха. Но от постебухи я отказалась, когда пришло понимание, что такой йумор никому не нужен. И я писала в итоге как драму, много раз переписывала, и всё равно в итоге забросила.

"Твоя исключительность" - это попытка вернуться к изначальной задумке. Героиня изначально задумывалась как дура, которая о себе мнит, что она самая достойная всего и сразу, и что никому ничего за это не должна, а об окружающих нужно только ноги вытирать. Один вопрос - мне такой типаж кажется картонным. Но я так и хотела, потому что не картонные герои, чувствующие боль, не вызывают у большинства симпатии. А вот подлейцы, которые не ноют, а действуют - вызывают. Так и хотелось сделать, пусть картон и подлюка, главное, чтоб не ныла. Стараться тоже уже не хотелось, хотелось как-нибудь. А потом захотелось всё-таки впихнуть немного драмы, и получился какой-то хорророк, ну я про сцену избиения, записанную на видео. Хоть я и пыталась это обыграть как сон, но такие сны получаются страшнее яви, потому что внимательные читатели чувствуют, что никакой это не сон, а героиню убеждают, что она сходит с ума. Я правда насчёт той сцены долго себя уговаривала не вставлять её, но всё-таки вставила.

"Это такая малость" - это тоже стёб над современной литературой, но тут, я рада, что нет никаких эльфов!!! Даже в упоминании, кажется, нет, а в сюжете - уж точно. Есть другие сказочные персонажи - говорящие животные, фэнтезийные стимпанковские киборги, простые и заколдованные, превращённые в обычных людей, или даж в животных (но не сразу). И есть где-то Дракон, настоящий или игрушечный, не важно. Сначала я хотела не делать никакой интриги, сразу в лоб объяснить, для чего приехал Прынц. Это Прынцесса насчёт него заблуждается, но читателю я довольно рано раскрыаю его цели и намеренья. Я думала, так будет проще. Проще писать, когда нет никакой интриги, когда показывают, что делает не только протагонист, но и антогонист тоже. И я не планировала большой двухтомник.

Но так получилось, что по ходу дела история обрастала подробностями, сначала я их пихала для смеха, потому начало такое нелепое и абсурдное. Но потом всё-таки впихнулась и интрига. Она касается таинственного Хозяина, который живёт в Свалочном Замке, и того самого Цветика-Семицветика, лепестки которого фигурируют в начале. К слову, Цветик-Семицветик - это загадывание желаний, я люблю эту тему. Люблю писать как загадывают и лохаются. Но придумывается что-то одно, а дальше мысль начинает пытаться всё это увязать в цельную систему, и из простой постебухи всё превращается в мир, в котором всё как-то взаимосвязано. Уже один только артефакт, о котором Лиса говорила Прынцессе, он потом взял да и нашёлся, и активно вплёлся в повествование.

И вот так лепесток за лепестком Цветика-Семицветика, по которому что-то кто-то загадывает, закручивается уже другая история, в которой фигурирует Хозяин, у которого можно получить Цветик-Семицветик, но не просто так, а за выполнение каких-то там условий. Хозяин кажется опасным и беспомощным одновременно. Он не может ничего, кроме как обращаться к другим, добиваться от них нужных себе действий, и методом кнута и пряника добиваться от бестолковых окружающих каких-то нужных для себя действий. Кнут - угрозы вызвать молнию. Пряник - обещание выдать Волшебный Цветок и правильные напутствия к нему. Ведь все, кто пытался что-то загадывать, уже лоханулись и никто не был счастлив, подержав в руках Цветики-Семицветики. Хозяин обещает если не счастья, то хотя бы научить, как загадывать так, чтобы потом о загаданном не пожалеть. Но кого это волнует... А ещё меньше всех волнует то, что волнует самого Хозяина.

Книга эта не серьёзная. Я просто после всего пережитого, поставила для себя цель не брать на себя сложные задачи. И да, хотела без интриги, но не удержалась и вставила. С интригой работать сложно, сложно её выдержать в нужном темпе, не слить сразу, а раскрывать постепенно, давая зацепки и поводы для новых версий. Я не знаю, интересно это или нет, и не догадаются ли читатели сразу. Возможно ведь всякое.

+6
47

0 комментариев, по

633 89 58
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз