Что там на АТконе?
Автор: Евгений КапбаПосле "Роскона" я нет-нет да и думал: здорово было бы встретиться со всеми этими клевыми людьми опять!
Потому, когда встал вопрос - ехать или не ехать на Форум АТ, ответ был однозначный - ехать!
К тому же, мы до этого заинтервьюировались с Василием Маханенко и я знал, что предстоит турнир по СМБ (спортивный мечевой бой) для авторов. А я буду вторым судьей! Здорово же? Здорово. А потом, когда я уже заявился как участник форума, начали сыпаться и другие интересные предложения.
Капба понадобился аж в трех панельных дискуссиях: про авторское выгорание, про правильные финалы циклов (обе модерировал Алекс Гор) и про перспективы космической фантастики (модератор - Василий Маханенко). И Капба, с присущим ему синдромом отличника, согласился на все предложения. Оно же кому-то нужно, да? Значит, будем делать так, как нужно.
Поехал я поездом. Во-первых - поезда я люблю, в них можно ноги вытянуть. Во-вторых, там книжку писать удобнее. А в третьих - отправляется и приезжает мой "Гомель-Москва" вполне удачно. Так что перед отъездом мы с семьей погуляли по Гомелю и закинули документы детей в новую школу (вот-вот переезжаем). А потом я уже отправился, если честно - не с легким сердцем.
Почему? Потому что наши ребята, из моего родного города, попали в беду, ехали через Брянскую область в Геленджик, и... И, короче, пока мой коллега, который с сыном был в том автобусе, мне среди ночи не маякнул, что они в порядке и их домой наши уже вернули - мне ни АТкона не хотелось, ничего вообще. Речица - городок маленький, я там почти всю жизнь прожил и всех знаю... Короче - такое. Но сообщение от Ромы среди ночи меня вроде как вернуло в норму.
И в Москву я приехал уже довольно бодрый. Конечно, мы договорились поесть плова с Ямановым, но до этого была куча времени. Благодаря прошлой встрече с читателями в Москве, я узнал, что недалеко от Белорусского вокзала есть бар "Брумс", круглосуточный. Приехал в Москву я в районе шести утра, и засел там до девяти, и сделал хороший кусок текста для четвертого тома "Космос.Тудей", и нормально так позавтракал. Яичница, говядина, и все такое.

А потом подошел к приветливой барменше и попросил:
- Можете вызвать мне такси до Измайловского? За наличку?
Она вызвала, и приехал какой-то Алтынбек на желтой "Шкоде". Он вообще не вывозил по-русски, не знал, куда мы едем, и с помощью Аллаха ориентировался по навигатору. Навигатор в начале пути выдал: расстояние 19км, время поездки - 31 минута. Ма-а-а-асква 0_о Девятнадцать километров! Нет, определенно - можно вывезти человека из провинции, а провинцию из человека - нет. Меня оторопь от таких вещей берет. Девятнадцать километров - и город, зараза, не кончается!
Выбросил меня этот Алтынбек в районе станции метро "Соколиная Гора", и я с большим удовольствием забрел в Измайловский лесопарк. Времени до встречи с Ямановым было еще полно, так что я кайфанул от души: залез в самые дебри, испачкался в грязище, поорал с собаками друг на друга, одолжил денег какому-то татарину, который рассказал мне про своего дядю-уркагана, и про то, что он сидел на зоне с парнем из Калинкович (чуть больше 19 километров от моего города) и много других интересных вещей, а еще - я послушал птичек и понял, что в Москве тоже есть, где отдохнуть душой. Отличное место. Вот такая Москва мне нравится!

Плов, кстати, в чайхане у метро Партизанская, отсутствовал. Чайхана без плова! Взял хинкали - с говядиной ничего, с сыром - полный отстой. Хинкали надо покупать у грузин, а не у узбеков. Это я как абхаз заявляю.
И потом я двинул в гостиницу "Альфа". Но перед этим заскочил в туалет, который автоматический, оплачивается по карте. Выхожу из сортира - навстречу Дмитрий Билик! Йопта, где еще мы могли встретиться с моим самарским потерянным братом? Только у толчка, однозначно. Так и поперли в гостиницу вместе. И нет, фотка хронологически неверная, и третий нам не брат))) Но парень интересный!

***
Номера, питание, интерьеры - для моего провинциального уровня выше всяких похвал. Самым дурацким образом оказалось, что я доплатил себе еще и за завтрак-премиум - с какого-то перепуга. За исключением дополнительного личного пространства и хитрых названий в меню я разницы со стандартными обедами-ужинами не заметил. Нормально, но намного дороже. "Бенедикт с авокадо и шакшукой на супер-дупер-жупел кусочке хлеба?" Окей, но можно и просто омлет с черным хлебом и помидорами, мне пофиг.

А! Тренажерку еще нашел, сходил, раз уж бесплатный пропуск давали. Нормальная тренажерка, как моя подвальная, только человеко-мест больше))) Ну а чего б не сходить? Я не пьющий, мне утром страдать не положено, так что - фигачить, фигачить!

***
Что касается панельных дискуссий: хочется верить, что они и вправду были полезными для пишущей братии. Я старался реально делиться опытом и говорить как есть, не растекаясь мыслями по древу. Выгорание надо лечить сменой вида деятельности; финалить циклы проще всего, когда у тебя в голове есть финал, к которому ты идешь. И в приоритете: определиться, чем ты занимаешься: бизнесом, и выдаешь контент ради денег, или литературой - и деньги тут только и исключительно офигенно приятный бонус. Приятно было получать обратную связь: когда едешь в лифте и кто-то говорит, мол годное мероприятие получилось - это бесценно. Да и вообще - народ там в плане спикеров подобрался клевый. С одной стороны - Прокофьев, с другой - Свадковский, чуть дальше - Горбов, чуть ближе - Атаманов. Офигеть, да? И это только на одной дискуссии...

Отдельно хочется коснуться круглого стола о космической фантастике - здесь мне повезло сидеть рядом с Ником Перумовым, и удалось сказать ему спасибо за дилогию "Череп на рукаве", она у меня на полке стоит, в бумажном варианте. Вообще - академически умный, эрудированный человек, большая честь для меня выступать в роли спикера параллельно с Николаем Даниловичем.

***
Признаться честно, с каким бы удовольствием я не трепался с людьми, и как бы комфортно ни чувствовал себя на мероприятиях - они из меня много энергии вынимают. И если бы не турнир по спортивному мечевому бою, я бы точно раскис и остаток форума пребывал бы в меланхолическом состоянии.
Но если есть возможность огрести по башке дубиной - жизнь сразу играет новыми красками!
Конечно - я судья. Но заманивать людей было нужно, потому мы с камрадом Маханенко (главным судьей) тоже вписали себя в турнирную таблицу для массовости. А пока проходил процесс записи - я еще и подрался понемножку со всеми желающими) Как только выяснилось, что людей достаточно - мы быстренько провели по два боя, и дали возможность играться остальным.
Турнир проходил в два этапа - в четверг отборочные, в пятницу - четвертьфинал и далее. Круто, здорово, весело! Интересно было видеть, как во время поединка раскрываются люди. Некоторые, несмотря на то, что не имеют отношения к фехтованию - собранные, резкие, любо-дорого смотреть!
Финальный бой состоялся между Луцием Корнелием и Дмитрием Биликом, Луций Корнелий выиграл, прямо скажем, очень на тоненького)))
Но народу нужны были еще дополнительные кровь и зрелища, так что вне турнирной сетки мы с Биликом подубасили друг друга как следует) Он зараза крепкий, резкий и высокий - я 190, он, наверное, за два метра. Жутко интересно с таким драться. Видео можно посмотреть тут https://vk.com/wall22512457_7826 скриншот - пожалуйста

Да, турнир по спортивному мечевому бою это, определенно то, что доктор прописал. А еще доктор прописал большое мероприятие с Сергеем Шапиным, хозяином сей богохранимой платформы. Сразу скажу - если вы с ним не виделись, не врубились в его манеру общения и отношения с людьми и миром - то вы никогда не поверите, что это за человек.
Единственное что скажу - нам с ним повезло. И читателям, и писателям. Было много всякого живого-человеческого в этом общении, и много полезной информации. Если брать чисто цифры - например, на портале чуть более 3800 коммерческих авторов, и чуть менее 3млн зарегистрированных пользователей, а ежегодно посещают АТ почти 8 млн уникальных пользователей, не считая ботов. Крепко стоит на ногах сетература, а? Много читающей публики, это офигеть как круто)
***
В кулуарах творилось вот что: например, мне отдали остаток тиража подарочного издания "Великого и Ужасного" и я его раздарил! Просто написал в чате форума, что мол так и так - отдам даром! Сел в лобби в гостинице, и за часа три от 80 штук осталось 4 экземпляра))) А говорят - бумажные книжки никому не нужны. Когда халява - то очень даже нужны)))
Безусловно, я воспользовался своим знакомством с Александром Мазиным, и с удовольствием слушал его офигенские истории и да, угостился его офигенским коньяком. Немножко - можно. Александр Владимирович знает толк и в коньяке, и в историях, да и вообще он - классный мужик, с которым всегда приятно провести время. Меня аж распирает от гордости, что я вот так могу с ним просто пообщаться. 
Вообще - там, в лобби, много крутых разговоров и встреч было. Большой статьи не хватит, чтобы все описать, но я набрал в голову много всего... Надеюсь, смогу переварить эффективно)
В субботу мы сходили на экскурсию в Измайловский кремль, и нет, это не он, это новодел, какой-то ТРЦ вроде, хотя смотрится здорово.

Измайловский Кремль гораздо спокойнее выглядит и там тоже классно. Такая Москва мне тоже нравится.


А потом я засобирался домой. На банкет не оставался - не моя тема. Передоз социальной активности у меня проходит очень долго и довольно болезненно. Лучшая компания для меня - двое, трое, много - пятеро, потому если вовремя не свалить - буду страдать. Так что свалил заранее.
За мной обещал заехать двоюродный брат, которого я тысячу лет не видел, и ждал я его в компании Геры Смородинского - трепались с ним обо всем на свете, хотя виделись второй раз в жизни. Такое бывает только с хорошими людьми)))
А потом, уже когда пересеклись с братом, посреди Москвы я встретил Павла Когтя - моего товарища из мира Тверди, который должен был быть в это время в Минске! Оба офигели, оба обрадовались.
Ну и я поехал домой. Потому что видеть всех этихз приятных людей - одно удовольствие! А не видеть - другое.
Книжки надо писать, и людей бить железной палкой. И, конечно, по девчонкам своим соскучился. Для меня три ночи без моих девчат - повод для грусти. Я уже не из дикого леса дикая тварь, я - домашняя псина) Ну и ладно, потому как когда есть по кому скучать, и куда возвращаться - значит не зря жизнь проходит.
И да, по форуму я уже скучаю. И обязательно вернусь)

И да, Космос.Тудей-IV сегодня после полуночи.