Подыми же, дешёвка, бокал...
Автор: Владимир БатаевНу, я окончательно превращаю книжку из боевой фантастики в социальную, да ещё с налётом драмы.
Обычно-то на смертях эпизодических персонажей внимание не акцентируется. Ну, погрустят герои две строчки да и хватит. Впрочем, второстепенным не намного больше внимания. Разве что для мотивации отомстить врагам.
А если разводить драму, читатели огорчатся, читать не станут, плак-плак... Ну, поскольку и так нифига не читают, то я ничего не теряю.
Зацените сцену.
– Мне теперь не понять,
Кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Ну вот, мы и докатились до Высоцкого... Ну, не мы, а Кайл. Я же с трудом сдерживался, чтоб не приложить ладонь к лицу.
Судя по всему, эти песни в этом мире существовали, поскольку окружающие не удивлялись. Хотя на Кайла всё же косились. Но это потому, что он единственный за столом вздумал начать петь.
Конечно, повод-то был – опять поминки у нас. На этот раз не массовые, погибший всего один. Но зато лично знакомый. Ну, для меня – очень шапочно знакомый, всего пару раз его видел. Марк, с которым они с Кайлом дежурили на раздаче еды в тот день, когда мы и с Кайлом познакомились. И они с Кайлом ведь не были друзьями! Врагами тоже, но отношение, как минимум со стороны Марка, было неприязненным. Однако Кайл смертью знакомца вот прямо расчувствовался.
– Хватит, а, – ткнул я старшего товарища локтем.
– Чего ты, стажёр, – отмахнулся он. – Хорошая же песня! Правильная. Что никто больше не поёт? Слов не знаете? Дайте бумажку и карандаш, я вам запишу!
– Щас, кто-нибудь найдёт, – пообещал я. – А мы, может, пока выйдем покурим?
Ну, если кто-нибудь действительно принесёт ему бумагу и карандаш, то, пока пишет, ведь петь-то не станет одновременно. Вот и пускай копии на всех записывает. Но вряд ли кто-то подсуетится. Может, в процессе перекура забудет про пение. Или хоть репертуар сменит. Не то, чтобы я был против Высоцкого, меня скорее сам по себе такой попаданческий штамп вымораживал!
– А мы с тобой, брат, из пехоты. А летом лучше, чем зимой... – затянул было Кайл, затянувшись сигаретой.
Этой песни я не знал, но и знакомиться прямо сейчас со всем известным Кайлу репертуаром песен про войну у меня желания не было.
– Марк же не был тебе другом, – напрямик высказал я.
– Ага, другом не был, – согласился Кайл, перестав петь. – Был братом по оружию! А это важнее. И вообще, не первый год знакомы были. В одном бараке какое-то время жили, в одном отряде служили. Ну, пусть не дружили. Из-за глупой девки всё. Разве это важно? А друзья... Да нет у меня тут никаких друзей.
Я не стал обижаться. И сам не раз думал, что я для него всё-таки не друг, а подопечный-стажёр. Всё же по реальному возрасту он мне более чем в отцы годится. Старший товарищ, немного наставник... Но друг?
– А я думал, у тебя тут каждый третий друг, – удивился я.
– Знакомый, приятель, это да, – отмахнулся Кайл. – Но не друг. Хотя их смерти всё равно всегда меня огорчают.
– Не думал, что ты такой сентиментальный, – пробормотал я.
– Потому что я вечный шутник, балагур и балабол? – как-то невесело хмыкнул он. – Ты забываешь, пацан, сколько мне лет. Эти ребята мне в сыновья годятся. Ну, если бы я в юности был очень неосторожен с незащищённым сексом.
О, начинает всё же балагурить, как обычно. Кажется, мой метод поговорить по душам на перекуре работает. А то он своим пением весь и так немногочисленный народ, собравшийся на поминки Марка, распугает. Пара человек уже отошли от стола и пересели за барную стойку. Потом сам же ещё больше расстраиваться будет.
– А Марк вообще прикрыл отход своего отряда... – продолжил Кайл. – Если б я из того отряда не ушёл...
– Был бы на его месте? – спросил я, когда пауза затянулась.
– Ну, в худшем случае. А так, может, вытянули бы. Тогда в отряде мог бы быть шагоход, например.
– Если б ты из того отряда не ушёл, кто бы тогда вытащил меня от наступающей орды деймов? – напомнил я.
– Верно, пацан, – вздохнул Кайл. – И вообще, все эти «если бы» – фигня полная. Знаю я, знаю. О, какие люди...
Последнюю фразу Кайл пробормотал негромко, только мельком глянув на входящую в кабак девушку. И сразу повернулся обратно ко мне.
– А кто это? – полюбопытствовал я.
– Наше с Марком яблоко раздора, – криво усмехнулся он. – Червивое. Ты курить-то будешь, стажёр?
Я помотал головой. Не понравилось мне это дело с первого раза. И вообще, это только Кайлу вон здоровья хватает при курении и выпивке ещё и быть в хорошей физической форме. А в себе я настолько не уверен и другим не рекомендую.
Кайл затушил окурок об стену, щелчком пальцев отправил в урну. Промахнулся, чему я немного порадовался – всё же он не идеален.
Недавно вошедшая в бар девчонка уже сидела за нашим поминальным столом. Почему-то вокруг неё образовалось два свободных места. И выпивку ей ещё не успели подать.
– Привет, Кайл, – заулыбалась она появлению моего старшего товарища.
Кайл сдёрнул с подноса проходящей мимо официантки два стакана с пивом. Один оставил себе, второй поставил перед девушкой.
– Подними же, девчонка, бокал за того молодого солдата! – нараспев протянул он.
– Ты же знаешь, я пиво не пью, – сморщила носик она.
Мне снова захотелось припечатать ладонь к лицу. Только теперь уже от испанского стыда за неё, а не за своего наставника. Тут всё же поминки! По её парню, может бывшему, я уж точно не знаю, расстались они с Марком или нет... А она будто на вечеринку пришла, улыбается...
– Подними же, дешёвка, бокал за того молодого солдата! – уже с угрожающими нотками в голосе протянул Кайл.
– Как ты меня назвал?! – возмущённо взвизгнула она.
Кайл молча взял со стола стакан с пивом и вылил ей на голову. Девушка моментально взвилась на ноги и попыталась отвесить ему пощёчину. Но Кайл легко уклонился. И ударил в ответ, чего я не ожидал! От оплеухи деваха едва не упала, перевернув стул, за спинку которого попыталась ухватиться.
В руки Кайлу тут же вцепились Лиза с одной стороны и Элис с другой. Элис ещё и успела отобрать у него пиво и передать мне. Я машинально принял.
– Всё, хватит, пошли отсюда, – жёстким тоном велела Элис.
– Ну нет, – помотал головой Кайл. – Я ещё совсем недостаточно пьян. И не помянул как следует Марка! Он заслуживал большего!
– Я возьму выпивку и принесу к нам, – уже гораздо мягче пообещала Элис. – Если ты спокойно пойдёшь.
– Да я вообще совершенно спокоен, – кивнул он.
Элис поверила и отпустила. Хотя на её место в руку Кайла тут же вцепилась Анька. Хотя я был уверен, что он не собирается буянить.
– Запишите на мой счёт всё за этот стол, для всех, кроме Наташки! – выкрикнул он в сторону барной стойки.
Стоящая там тёмная эльфийка спокойно кивнула в ответ.
– Он всегда так? – спросил я у Элис.
– Только когда глупо погибает хороший знакомый, – отозвалась она. – То есть, не очень часто, но случается. Если б отряд Марка хоть полдов эвакуировал, Кайл бы не так остро реагировал. А когда просто в разведке, ни за что...
Вот интересно, комичным местами не выглядит? А то восприятие у всех разное.