Фолк-челендж ПЗГ. Тема 1: Самая короткая ночь.
Автор: Алексей СолдатовВместо предисловия.
Вчера стартовал месячный писательский челлендж от сообщества «Пиши за гроши». Основное направление всех заданий — это фольклор. Темы озвучили все сразу. Их ровно пятнадцать. Можно писать на весь челлендж один текст, а можно писать на каждую тему отдельный. Я лично посмотрел и понял, что все темы выстраиваются у меня в определенную законченную историю. Немного сбивало то, что задания даны как бы в разнобой, поэтому пришлось их выписать на листок и пошевелить мозгами. Признаюсь, крутится у меня один сюжетец, прямо-таки напрашивался, чтобы я его записал. Кто я такой, чтобы спорить с историями?
Хочу сразу предупредить, я буду публиковать части текста согласно заданиям, и до половины рассказа это точно будет сбивать, ведь части истории будут жёстко играть в чехарду. Однако не стоит этого бояться, всё идет по плану, поверьте, пазл сложится в неофолк-историю или, если будет угодно, в «городскую» легенду, если пионерлагерь можно отнести к городу. Объем одного текста должен быть от 600 до 15000 печатных знаков. Некоторые отрывки у меня будут коротышки, другие, наоборот. Это связано с тем, что повествование опирается на конкретную тему. Название у рассказа пока нет, но, может быть, читатели в конце подскажут, как его назвать. Пока рабочее название «По лесу». Итак, я начинаю.
Тема 1: Самая короткая ночь.
Егор лежал на скрипучей больничной койке и думал о том, как несправедлива жизнь. Сегодня самая короткая ночь в году, и все нормальные пацаны в лагере уже давно имеют на неё особые планы. Во-первых, по классике нужно было измазать спящих зубной пастой, во-вторых, тихо выбраться за пределы лагеря и устроить прощальный костёр на берегу Бердского залива, в-третьих, наверное, будут алкоголь и сигареты, если старшие, конечно, подсуетятся. В общем, всё классное, ради чего Егор согласился потратить часть своих бесценных летних каникул в этом унылом месте, пролетало мимо него, как фанера над Парижем. Его изолировали в санитарном блоке, заподозрив у него ротавирусную инфекцию. Ну подумаешь, прилюдно выблевал завтрак. Ну не выдержал желудок, с кем не бывает. Но зачем в изолятор-то?
«Чтобы других не заразил», — пояснили ему и отправили в отдельную палату медицинского блока.