Главное, кто как считал!
Автор: Андрей УлановКак знают некоторые поклонники корейской визуальной продукции (главным образом южан, у северян она еще более специфическая, чем кухня), в Корее всю дорогу существовало сильно-могучее повстанческое движение. Почти как ребелы в Старворс, только с корейским уклоном.
Собственно, история корейского сопротивления началась году так в 1905-м. Мало кто помнит, но вообще-то часть русско-японской войны велась как раз в Корее – из-за пресловутых концессий на реке Ялу, купленных дедушкой голливудской звезды Юла Бриннера урожденным женевасом(с)Трофимов Юлиусом Йозефом Бринером, который оные концессии удачно спихнул Безобразову и Тифонтаю (Цзи Фэнтай). Тем не менее, часть корейцев осталась недовольны «новым начальством» и уже в 1906 году отряды так называемой «армии справедливости» начали действовать против японцев.

Сразу стоит сказать, что цифры вражеских потерь, приводимые обеими сторонами, расходятся даже не на порядки – и японцы и корейцы свято исповедывали принцип «пиши больше, чего их, бусурман, жалеть!».
Например, одним из знаковых событий для корейского сопротивления считается так называемое Сражение при Бонгодоне (увековечено даже на почтовых марках).

Доблестные корейские партизаны заманили японцев в засаду и убили аж 157 японских солдат, а еще не меньше трех сотен ранили. Согласно же японскому отчету, потери в том бою составили… 1 убитый, 2 раненых. Еще круче получилось у другого знакового для корейцев сражения -- битва при Циншаньли, длившаяся целых шесть дней. Корейцы заявляют 812–1200 убитых японцев и 3300 раненых, японцы пишут про 11 убитых, 24 раненых. Как пишет по этому поводу английская вики: «Число японских потерь было преувеличено, по словам Ким Хак-Чёра (также известного как Сон Джин-у), который участвовал во многих сражениях в составе Корейской армии независимости. Он утверждал, что число японских потерь было преувеличено в 300 раз или более. По его словам, когда корейские силы независимости сталкивались с японской армией, они проигрывали в 9 случаях из 10, и даже если им удавалось победить, они убивали только 2 или 3 японских солдат.»
Относительно точно можно констатировать, что после своей сокрушительной победы корейские партизаны доблестно понаступали в горы или к советско-китайской границе, а японская армия следующие три-четыре месяца занималась тем, чем обычно занимается регулярная армия, когда партизан под рукой нет, а отыграться на ком-то хочется. Жители бывшего СССР могут легко представить всякие неаппетитные подробности по советским книгам и фильмам, хотя надо признать, японцы и тут сумели выделиться: «церковь засыпали тюками соломы, облили нефтью и подожгли. Церковь мгновенно охватило пламя, японские солдаты убивали всех, кто выпрыгнул из огня.
После ухода японской армии обезумевшие семьи забрали обгоревшие тела, одели их и устроили похороны. Однако через пять-шесть дней японская армия снова атаковала деревню и приказала вырыть могилы и собрать тела в одном месте. Чтобы выжить, семьи снова раскопали мерзлую землю и собрали все трупы. На этот раз японские солдаты положили на тела тюки соломы, облили их маслом и подожгли, сжигая до тех пор, пока они не превратились в уголь и пепел.»
Общее число погибших в ходе «резни в Гандо» по корейским данным, не менее 5000 человек.