Роял Нэви против попаданца…
Автор: Андрей УлановВ начале двадцатого века вовсе не в желтой жаркой Африке, а в недоброй старой Англии случилось несчастье. Джон Арбетнот «Джеки» Фишер, 1-й барон Фишер оф Кильверстоун стал Первым Лордом Адмиралтейства (First Naval Lord), то есть главой Королевского Флота.

Надо сказать, что даже поверхностное знакомство с деятельностью Джеки на этом посту вызывает вполне четкое ощущение, что в нашего Рыбака вселился попаданец, причем из реальности, где Англия войну на море с треском проиграла.
Действительно, в начале века Роял Нэви представлял собой скопище разнообразных посудин, часть которых годилась лишь для демонстрации британского флага различным папуасам. Флотские же командиры, в силу тех же обязанностей по демонстрации флага являлись «больше дипломатами, чем военными», а учения, особенно артиллерийские стрельбы, считали злом, которое желательно избегать – от него же грязь на медяшке появляется.
В этом сонном болоте Фишер выглядел даже не белой вороной. Яростный сторонник перехода на жидкое топливо – это в Англии-то с её крупнейшей угольной промышленностью! – создатель концепции «Дредноута» (обесценившего в первую очередь старые броненосцы самого Роял Нэви), фанат подводного флота и авианесущих кораблей… ну просто пробы негде ставить на этом попаданце!
Разумеется, у настоящих британских моряков эти попаданческие идеи Фишера массово вызывали неприятие, переходящее в отторжение. И главным лидером, знаменем и вообще у этой оппозиции стал адмирал Чарльз Бересфорд. Он уже был четвёртым морским лордом в 1886-1888 годах, избирался в парламент и вообще.

Самая засада началась, когда в 1907 году Бересфорда натянули на должность командующего флотом Ла-Манша (Флот Канала, Флот Пролива он же Channel Fleet) – на тот момент главный из британских флотов. Тут надо пояснить, что с этими названиями надо бдительно «следить за руками». По реорганизации 1903 года эскадра Канала была на время переименована в Атлантическую (Atlantic Squadron), а Флот метрополии (Home Fleet) стал называться Флот Канала. Но с 24 марта 1909 года Флот Канала стал 2-м дивизионом Флота метрополии. В общем, не перепутайте.
О беседе с будущим командующим главными силами Роял Нэви Фишер сообщал следующее:
«Вчера я провел три часа с Бересфордом, и все улажено, Адмиралтейство ни на йоту не уступает его требованиям, но в качестве предварительного условия мне пришлось согласиться на три вещи: лорд Чарльз Бересфорд — человек более великий, чем Нельсон; никто ничего не знает о военно-морской войне, кроме лорда Чарльза Бересфорда; Адмиралтейство не сделало ни одной чертовой вещи правильно!»
Бересфорд, в свою очередь, заверил Фишера: «Между нами с вами, как и между мной и кем-либо еще, нет ни малейшего шанса на какие-либо трения. Как только начинаются трения, я ухожу. Если между старшим и младшим возникает ссора, младшая сторона неправа при любых мыслимых обстоятельствах, иначе дисциплинарные меры были бы невозможны.»
Сложно сказать, насколько являлась враньем сообщение Фишера о Бересфорде, но можно точно сказать – обещание последнего «уйти как только начнутся трения» оказалось враньем совершенно точно.
Едва начав командовать флотом Канала, Бересфорд попросил Адмиралтейство прислать ему планы войны. Есть подозрение, что уже эта просьба была своеобразной издевкой – учитывая предыдущую карьеру лорда Чарльза он наверняка знал, что Адмиралтейство предпочитает посылать командующим не конкретные планы, а общие указания. Впрочем, Адмиралтейство даже попросило другого адмирала, Артура Уилсона «составить какие-нибудь планы для Бересфорда», на что тот довольно резко ответил: «любой план, составленный до начала военных действий, вероятно, будет бесполезен».
Довольно скоро слегка освоившийся в новом кресле Бересфорд начал ныть, что: «при нынешнем составе Флота Канала внезапная атака немецкого флота с большой вероятностью нанесет Англии сокрушительное поражение». Вялотекущая перепалка командующего главными силами британского флота и главкома этого самого флота продолжалась почти два года, пока Бересфорд не подставился, в ходе маневров едва не спровоцировав своим сигналом столкновение двух броненосных крейсеров. Впрочем, если Фишер и радовался, выпроваживая Бересдорфа в отставку, то вряд ли долго – лорд Чарльз был богат и знатен, а в недоброй старой Англии это значит очень-очень много. Почуяв, что дело пахнет жареным, он обратился лично к премьер-министру Асквиту с кляузой в стиле: «пока я тут теряю здоровье во имя храброй защиты своей родины Англии, некие товарищи, которые нам совсем не товарищи… ну и так далее».

В итоге расследованием склоки пришлось заниматься специальной комиссии Комитета имперской обороны – и тут-то Фишера ждала очередная подлянка.
Формально разведка при Королевском Флоте имелась ажно с 1882-го, когда был создан Foreign Intelligence Committee, в 1887-м переименованный в Naval Intelligence Department (ГNID). Изначально в нем имелось два подразделения, одно отвечало за собственно внешнюю разведку, второе ведало планами мобилизации. В 1902-м году добавился еще отдел, а в 1902 появился Trade Division NID, отдел для решения вопросов, связанных с защитой торгового судоходства. Ведущую роль в появлении NID сыграл… тогдашний четвертый лорд Адмиралтейства -- Чарльз Бересфорд. Как нетрудно догадаться, при таком подходе у него хватало друзей и там, из-за чего в один далеко не самый прекрасный момент Джеки Фишер обнаружил, что аргумент о том, что: «политика утилизации устаревших военных кораблей зашла слишком далеко и оставила флот с недостаточным количеством крейсеров для защиты торговых путей во время войны» его соперник подтверждает совершенно секретными документами Trade Division NID. Поиск виноватого много времени не занял – союзником Бересфорда оказался помощник директора военно-морской разведки капитан Генри Кэмпбелл, давший еще и публичные показания комиссии в пользу Бересфорда.
Впрочем, Фишер к тому времени хорошо усвоил, что паровозы надо давить пока они еще чайники. Оба офицера военно-морской разведки (Кэмпбелл и его коллега Артур Халберт) давшие показания в пользу Бересфорда были уволены, а отдел Trade Division NID, откуда «утекла» опасная информация, в рамках «реорганизации Департамента военно-морской разведки» был упразднен, совсем, нах, точка, закрыт. Что даже вызвало запрос в парламенте, но к этому времени вместо отставленого Фишера отвечать вытащили бывшего председателя совета по образованию и будущего министра МВД Реджинальда Маккенну. Точно неизвестно, что именно этот бывший учитель и будущий глава вертухаев понимал во флотских делах, но на неудобные вопросы в парламенте он совершенно спокойно отвечал: «Служба данного офицера в Адмиралтействе завершилась в обычном порядке».
Остальную часть NID Фишер тоже изрядно погрыз, отобрав у них мобилизационные вопросы и военное планирование, но полностью добить не успел – его самого «ушли» с поста. Только в 1912-м NID кое-как приткнулся в качестве отдела Военного штаб Адмиралтейства (Admiralty War Staff).