Skyforge — уже мертвый ММО проект. Что можно из него извлечь сейчас?
Автор: Сумман Олегович БарнеттБыл такой видеоигровой проект, который крайне интересен мне своим визуальным сюжетом. Увы, с озвучкой и сюжетом текстовым ознакомиться я не особо сумел чуть ранее, да и возможности теперь нету.

В чем базовый прикол всего происходящего? Ещё раз повторюсь, сюжет текстовый я буду перевирать конкретно так.
Есть некие герои, которые спасают местное население. Также есть сила Порядка в лице неких служащих внутри огромных рукотворных конструкций, иногда летающих, я полагаю, для пущей эффектности.

В игре представлена техномагия, то есть, как это понимаю я, магические устройства, которые выглядят в точности как технические средства. Крайне плохое дизайнерское решение, которое никак не играет на противостоянии магии против любого технологического уклада.

Вообще, игра мне понравилась изначально из-за идеи, которую я лелеял ещё с детства и которая ярко противопоставлена всей западенской "супергероике" разом. Мне нравится троп "герой в футболке", то есть, пускай герой будет одет в блестящую на солнце броню, но когда он спускается к простым смертным, тогда какой ему смысл щеголять в полном обмундировании, словно на параде или в пылу битвы? Нет, могучие герои с иррациональными способностями не ходили бы в обтягивающих штанишках на публике, не скрывали бы свое лицо словно воры, но гордо носили бы свой статус, презирая страх! Если нужно, неся одиночество на себе как крест.
Что ещё прикольного сказать. Данный проект представляется мне как мир Правил, вокруг которых все вертится. Это легко подтверждается видами открытых пространств.

Казалось бы, какие правила вообще, но, видите ли, невозможно поддерживать такую, вне всяких сомнений, фентезийную махину без вполне технических правил. Парадокс, ведь для технических штук существует научная фантастика! Что же делать для фентези? Неужели оно обречено ударяться в техномагию для вот таких вот могучих просторов?! Конечно нет! Если есть "Правила", как свод законов иррационального характера, благодаря им могут стоять величественные фентези государства.
Как эти самые Правила реализовать при условии иррациональности? Глупо как-то звучит, потому что свод законов обязан подчинятся логике. Но нет же, когда речь идет о весьма специфических Правилах.

Вот в этих головах и содержатся эти самые Правила. Да-да, в том числе орудия исполнительной власти, как и сами главы вымышленной государственной машины могут содержать все правила наперечет, не затрудняя нисколько себя какими-то там скрижалями или печатными буковками. Можно думать об этом как о "Судье Дредде", только без законов, к которым бы могло обратиться населения для защиты своих прав. Все права в руках у тех, кто на картинке выше. Что поделать, законы фентези произведений сильно отличаются от сайфая.
Под конец озвучу интересный для меня лично механический факт из игры. Далее представлена карта перемещения между точками для игровых персонажей.

С точки зрения ММО проектов, это якобы несерьезно, но у меня совсем иное мнение. Открытый мир рано или поздно приводит к тому, что он становится пустым "по углам". То есть игрок рано или поздно на огромных просторах наткнется на свободное от взгляда разрабов место, что является в моих глазах очень плохим игровым опытом.
Смысл открытого мира? Я просто напоминаю вам, что мы живем на планете Земля, где люди покорили жалкие проценты открытых пространств. С этим фактом знаком каждый, кто когда-то ездил на поезде дольше 15 минут в одну сторону. Каким бы великим не был мегаполис, но люди живут в точечках городов посреди огромного ничего.
Тогда какой смысл пялиться в ничего игрокам? Намного лучше установить точки интереса, по которым далее путешествовать, причем в непосредственной близости от цивилизации!

Ну вот, действительно можно придумать точки интереса даже посреди ничего. Выглядит так себе.
Такой обзор и не обзор.