Любимое занятие для авторов при создании антагонистов — это придумывание культистов. Почему?

Автор: Сумман Олегович Барнетт

Начну с некоторой базы, взятой с википедии. 

Религио́зный культ (лат. cultus «почитание, поклонение» ← colo «возделываю, почитаю») — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.

Культисты нашли свое место во многих произведениях искусства в силу своей примитивности и непривлекательности их вытекающих из всей теории практик. Начну с конца, какие практики являются очевидно некорректными конкретно для культистов, как представителей специфического тропа.

1. Человеческие жертвоприношения. Куда уж без них. Самое простейшее, что приходит в голову. Прекрасная дева в самом соку, которую убивают на алтаре, вполне здоровый мужчина, которому вырывают сердце. Это всё происходит, если у культа нет тормозящих его деятельность факторов среди населения. Пускай в далеком прошлом такое могло происходит столетиями, наверное, плюс в далеком будущем кукуха от кажущимся идеальным комфорта может поехать тоже.

2. Политическая власть "шаманов". Честно говоря, с лидерами культов все понятно, иногда им даже необязательно быть живыми, куда интереснее факт властвования людьми, которые получили свою власть лишь в силу связи с центральной идеей культа. По сути, их влияние ничем физическим не обусловлено, только умением болтать без умолку в такт с центральными фигурами культистов. Это очень быстро приводит к материальным потерям у народа.

3. Низкая ценность широкой общественности. Это глубоко парадоксальный пункт, потому что, ну, культ существует, пока в нем есть участники, но все равно рядовые культисты — это будущий фарш из политической мясорубки культа. В то время как шаманы с лидерами культистов представляют живой интерес для обсуждения, судьба мелкого культиста незавидна при всем кажущемся богатстве убранства общественных зданий. Это не для него сделано, это шаманы должны любоваться и главный объект культа.

Думаю, следствий достаточно, перехожу к посылке.

Я не зря употребляю слово "культ", а не "секта", потому что первое слово более широкое. В русском языке слово "культура" содержит такой же корень, ещё из всякой религии можно очертить некий "религиозный культ". Но я все это мыслю для текущего блога с целью сборки негативного смысла. Представим тогда сугубо плохой и нехороший культ. Что в нем должно быть, дабы получились удачные противники в рамках сюжета?

  • Нужен объект культа, то есть, в наиболее общем случае, это может быть языческий божок, тотем, идол. С точки зрения фантастики, уж извините меня, я фантаст, обязательно даже рядовые культисты должны получать иррациональные способности, которые бы материально возвышали их над не-культистами. Если речь идет про научную фантастику, то рядовым культистам можно выдать уникальное снаряжение, технику, импланты.
  • Обязательно есть поведенческая коррекция со стороны шаманов. Если обычный культист неправильно себя ведет, то к нему применяют техники банальнейшего террора. То есть запугивание, пытки, штрафы, вот это вот всё. Культ меняет уклад жизни широкой общественности в худшую сторону, причем вполне ощутимо, для этого есть троп, когда главный герой медленно, но верно осознает ужас ситуации, рассматривая результаты ежедневных деяний культистов.
  • В культе нельзя сразу же говорить то, что думаешь. Все культисты без исключения, даже высокопоставленные, мало говорят в открытую, скупы с незнакомцами, хотя в противовес закрытая обстановка может привести к словесному излиянию. Это ещё приводит к "вязким" беседам, когда в том числе бытовуха превращается в будто бы специальное извлечение слов с мыслями из культиста, боящегося непонятно чего.

Воооот, можно пользоваться для литературы.

+4
68

0 комментариев, по

120 5 14
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз