Хотим сегодня умереть...
Автор: Сойка Евгений
Коловратова рать...
Пришли... На битву не успели! Лежит в руинах милый град.
Черны дымы, страшны потери, – и знаем мы, кто виноват!
Темнеют сажей из-под снега амбары, избы, терема...
Лишь церковь, – сложена из камня, осталась в городе цела.
На сердце плач... Простите, братцы! Не сможем всех похоронить.
Без роздыха пошли вдогонку, – пришла пора нам отомстить!
Идём по следу волчьей рысью, пешком-бегом, пешком-бегом,
Когда кочевников настигнем, – суровым будет приговор!
Догнали войско... Чисто поле аж потемнело от врагов!
Велик обоз, конца не видно. Стоит мороз, метель метёт...
Вас тьмы, – нас только пара тысяч... Невместно ворога жалеть!
Чего, оросы, вы хотите?! Хотим сегодня умереть!!!
25.06.2026г.
Навеяно "Сказанием о Евпатии Коловрате". Послушать и скачать можно здесь https://disk.yandex.ru/d/wVTe03JkgQaDpQ Шиза, за предоставленную иллюстрацию, моё почтение...
Если баллада приживется, то добавлю в сборник поэзии "Время паладинов..."https://author.today/work/608595
