Кризис досуга
Автор: Вольг ВайзенруфПонял, он никуда не денется. И знаете что? Это даже не прихоть, это пробивающее разум осознание несоответствия порождённого человеком по отношению к действительности как она есть.
И вот пробуждённое этим кризисом ощущение требует безупречно живого и насыщающего. Вот только такое за гранью наших возможностей — как сделать, так и принять. Теперь.
Увлечение иллюзиями имеет последствия. Ведь это уже не почти безобидный эскапизм с запросом на временно о чём-то отстранёно подумать. Оно заменяет саму мысль, отталкивает от принятия волевых решений. Собственных. И даёт уют отнюдь не от достигнутой цели.
А дальше? А дальше отчаяние. Оно всегда следствие сдвига вопреки глубинным стремлениям личности, да даже едва созревшего индивидуума. И нет, они не могут быть злыми и негативными. Эти стремления всегда потребности. Но как их разрешать — вот это вопрос отношения, которое уже может быть каким угодно. Но искажённое никогда не насытит полностью, ибо теряет соответствующее свойство — думающая мать никогда не станет кормить младенца грязным молоком.
Но кто может и хочет с силой пробивать свой потолок понимания? Пусть и покажутся другим отстранёнными и даже нищими. Ведь на это (как и на любую серьёзную перемену себя) нужны огромные усилия, когда как уже кажется и даже видится, что машина превзойдёт нас во всех отношениях. Но в одном — никогда. И рассудок не способен с этим справиться без нашего живого вовлечения. Кто может и хочет выстоять?
Вымысел должен служить Истине, да хотя бы Её поиску. Истине в счастье, любви, обыкновенной радости и якобы «чуде», которое человек всего лишь не может себе объяснить, пока что. Перебирайте варианты, их множество. Ведь без такого поиска, без нахождения и испытания ответов, дающих стержни для личности, нас самих не останется.
К тому же, начиналось всё именно с этого.
Кто знает, может, круг замыкается? И человек всё ещё в силах направить грядущий виток в другую сторону? Нет ничего дурного в новом исследовании.
Ах да, ещё есть вариант быть добровольной батарейкой внимания для штуки, которая даже не может осознать то, что думает
Или пока что…?
А я тем временем вообразил в своих мыслях город за три дня... в красивом красном камне среди таких же красных гор, похожих на горы Кыргызстана. Я гуляю по покрытым зеленью улицам среди домов и крепостей. А сам город лёг на берегу огромного озера, из последних сил пытаясь сравниться с ним по размеру и благолепию. Тщетно ли?