Давайте попробуем заглянуть в экономику будущего
Автор: звёздный альбатросМысли родились после того, как начал изучать, экспериментировать с Arduino, а после нашёл российский аналог этой плате - Elbear. Даже на китайских компонентах собрать самому какое-то устройство намного дороже, чем просто купить на Wb/Ozon. А создать что-то на российском железе будет ещё в разы дороже (Elbear Ace Uno дороже Arduino Uno в 6 раз). Так всё же как в желании поддержать российскую электронику создать продукт, который стоит своих денег?
Ответ подумал такой: Создавать то, у чего нет прямых конкурентов. На другой день случайно нашёл интервью Илона Маска 2007 года, в котором нашёл подтверждение этой мысли в его словах: "Принципиально новый инновационный продукт правильно выводить на рынок по высокой цене малой партией". И может в этом и есть рецепт поддержания технологического суверенитета: из ограничений по экономической целесообразности создавать новое, у чего нет конкурентов.
И следующий критический вопрос: А что создавать то? А я не знаю))) И думаю, что многие другие, кто хотел бы создать востребованный продукт на Elbear тоже не знают. Это надо сильно фокусироваться, анализировать кучу ниш и перебирать разные варианты и много считать. И сейчас будут мысли про экономику будущего.
Проектировать тысячи возможных устройств может ИИ. Так технологический суверенитет не будет зависеть от миграций инженеров за границу. И так не придётся ограничивать их свободу перемещения (про это что-то слышал в Китае). Допустим ИИ придумал возможный продукт. Перед тем, как его создавать - надо проверить, купят ли люди? И чтобы не предлагать людям тысячи несуществующих продуктов, я думаю, что могут появиться тысячи ИИ, которые представляют собой образ малой группы населения с типичным поведением, реакцией, интересами. Если эти ИИ хорошо реагируют на продукт, то и люди купят.
Но если всё будет делать ИИ, то что будут делать люди? Я думаю, что возможно для такого максималисткого представления о будущем ИИ возможно не хватит ресурсов Земли. В конце концов они конечные. И чтобы не сломать баланс с природой, возможно когда-то мы будем считать каждый килограмм на Земле и его влияние на всю планету. И как на космическом корабле каждый килограмм дорог, возможно почувствуем себя на Земле, как на космическом корабле)