В продолжении темы Третьей Мировой...
Автор: Михаил ЗарубинКалаш, конечно рулит. Но...
В продолжении темы моего публицистического обзора про Третью Мировую. И искусственный интеллект в ней.
По информации Блумберг вчера, 26.06.26 Пентагон официально сменил доктрину применения ИИ: теперь американцы нейросетям разрешили самим выбирать боевые цели - человек остаётся только стоящим в стороне пассивным контролёром-наблюдателем.
В опубликованном документе допускается, что в будущем США перейдут и к полностью автономным системам из-за резко возросшей скорости войны и также ускорившихся действий потенциальных противников.
Ну и как итог, США снова шарахнули по иранским целям возле Ормуза. Видимо, проверить...
Как думаете, долго осталось современным нейросетям до осознания себя SkyNet-ом и переходу к Судному дню? Или пронесёт, пришельцы заявятся?