Рецензия на роман «Рождение экзекутора»
Что не так с экзекутором?
Давно я не читал настолько тяжелых для себя книг. Не сложных, а именно что тяжелых. И дело даже не в том, что сошелся джек-пот нелюбимых подходов – порно, кишки и ЛыР, да сверху все еще щедро посыпано лютым депресняком. Предвосхищая вопрос «А на кой ты это читал?» отвечаю – книги делятся на две категории – плохие и хорошие. Плохие обсуждать смысла нет, а среди хороших попадаются такие, что не заходят. «Экзекутор» мне совсем не зашел и тут сработал профессиональный интерес разобраться что именно в тексте для меня «не так». Mea culpa, уже лет 15 как разучился читать книги для удовольствия. А что поделать?
Для начала было бы неплохо определиться с жанрами. Все-таки воспринимать РЭ как темное фэнтези в лырной стилистике гораздо легче. От фантастики ждешь больше точности, а здесь многие вещи поданы исключительно штрихами. Для общей картинки этого достаточно, а понять в деталях почему именно так все устроено не получится. Например, если заменить флаеры драконами, способности Крошки и Джи назвать «магией разума», а крилоды «камнями душ» ничего не поменяется. Для сюжета нет разницы едут персонажи на живых лошадях, кибербайках или специально выращенных клонах. Единственное, что играет какую-то роль, это возможность изменения тел, но одно это не вытягивает уже по своими причинам.
Для антиутопии не хватает законов построения общества. Несколько общих принципов и на этом все, потому что для событий РЭ это вообще не важно. Во-первых, из-за персонажей, во-вторых, из-за лырного подхода – по тексту просто заваливает эмоциями и рефлексией на события. Например, сцена пытки Крошки, когда она попадает в лапки живодера, занимает на глаз эдак 1000 символов. Вызванный этим откат по книге длится следующие 6 глав. (Переход знаковый, я к нему еще вернусь).
Указан еще и жанр социальная фантастика, но тут шутка от автора. У нас есть два персонажа – император Джи, который стоит выше любого социума, и его Крошка, которая является вещью и находится вне социума. Изначально по вводной не может быть ничего социального.
В персонажах кроется и еще один чисто фэнтезийный признак. Император Джи – он же Марти Сью, Крошка – она же Мэри Сью. С ними ничего не может произойти, они всесильны на общем фоне, бессмертны, а все что происходит с Крошкой – это игры Джи, а вовсе не стечение обстоятельств или чья-то заслуга.
Отсюда сразу вылезает еще одна проблема – а как сочувствовать и переживать всесильным персонажам, на которых не действует ни одна система? Джи не раз показывает, что ему плевать на законы, которые он же, скорее всего, и придумал. Творит что хочет. Маньяк-демиург на минималках. А Крошка… Крошка просто кукла.
Конфликта и интриг не завезли. Что-то похожее на интригу обозначили в главе так 32-й, когда упомянули армию арнов, но положа руку на сердце, я не уверен, что это ружье будет стрелять и что это вообще ружье. В прологе Джи сообщает, что ему нужен экзекутор. Для чего – написано в эпилоге. И то, хоть и написано все прямым текстом, как и в случае с армией арнов, считать это настоящим Чеховским ружьем вряд ли выйдет.
Вот и напрашивается вопрос, как нащупать персонажей. Впечатлительным читателям хватит эмоций надолго, а что делать с черствыми сволочами вроде меня? Взять чернуху в тексте с кишками и т.д. Убрать и что изменится? Ровном счетом ничего. Сцена пытки Крошки гораздо сильнее и эмоциональные, чем описание жрущего труп Джи, не говоря уже про выпадающие внутренности при прочих событиях.
С «порнухой» уже интереснее, но тут надо чуть покопаться в персонажах и лоре. Секс указан как ультимативная награда, но тут снова те же грабли – чтобы все это прочувствовать нужна развитая философия, почему именно так выстроилось общество вампиров, они же ажлисс. А тут многого не хватает, и отношения к своему условному бессмертию, например. Все эта «порнушка» введена только ради одного сложного элемента, а именно насилия Джи над Крошкой. Хотя по тексту они очень часто оказываются в постели, на самом деле Джи насилует свою печеньку не телесно, а ментально. Это куда страшнее. Внутри себя Крошка совсем беззащитна, как и любое создание. Тело можно спрятать или умертвить, но в мыслях не спрячешься. Это же и повод извратить Крошку. Инструмент воздействия на читателя отличный, но, опять же, все остальное не завезли.
Собственно, именно по этой логике Джи и прописан как ультимативное и неизбежное зло – Крошке просто некуда деваться. Как ребенку из дома с больными на голову родителями.
Еще момент, где не хватило именно какой-то философской подоплеки, это отношение к телам как к одежде. Именно та часть, что ажлисс, по идее, должны как-то своеобразно относиться к смерти, перерождению и своему состоянию, но по факту это не удается даже Крошке, которая в какой-то момент решает отказаться от личины Хакисс и становится больше Стивом, потому что она отказывается от Хакисс не как от платья, а как от личины с определенным набором слабостей. И вот здесь чего-то капитально не хватает, потому что идея заложена огромная, но лишь обозначена. Поэтому элемент со сменой тел и перерождением не очень-то играет на события РЭ.
В техническом плане к тексту у меня двоякое отношение. Хорошо и красиво, но местами большой перебор с описаниями. Все эти ментальные страдания или описания слияний утрированно затянуты. Описание окружения иногда чрезмерны и вообще не нужны. Например, в последних главах Джи смотрит на озеро несколько абзацев. И… как это влияет на события? И подобных вещей полно. Описание кто во что одевается это вообще чуждое в тексте. Я понимаю описание ритуальной одежды, когда Крошку выдают замуж, и то там сильно все перетянуто. Мне, как человеку, который путает кардиган с кардамоном читать про рюшечки, бретельки и какие там трусики вообще не интересно, а сами эти описания выглядят, как я уже сказал, просто чуждо.
А авторский прием «читайте дальше» это совсем уже ни в какие ворота. Я прекрасно понимаю, что рядовой читатель это и не заметит, но любой прием хорош, когда его применяют в меру, а тут он как ультимативное построение – сначала событие, как правило нелогичное или непонятно, а объяснение подается когда-нибудь потом. Например, возвращаясь к главе с пыткой Крошки. Глава заканчивается тем, что ее убивают. Следующая глава – Крошка в теле кварга, причем в очень подавленном состоянии. И что именно произошло в тексте поясняется через… 7 глав. Подобный метод применяется постоянно, пусть и не так затянуто. По мере чтения хотелось постоянно уточнить что происходит, а пояснялось все где-то там потом. В данном случае огромный минус в том, что ничего из текста не вытекает логически, в любой момент можно обо что-то споткнуться. Возможно, это введено ради какого-то «вау-эффекта», но это сработало бы не будь этот подход по всему тексту, а минус еще в том, что некоторые вещи объясняются очень кратко и попробуй в общем потоке эмоций их найти. Почему Рон оказался в городе? Где я эту строчку с объяснениями пропустил?
Возвращаясь к подробным описаниям, стоит отметить невытянутую подачу лора и событий. Эмоции и рефлексии – это в тексте на ура подается, а вот с чем-то иным сразу проблемы. Как Джи обсуждает события со своими помощниками это самые слабые места в тексте. Жвачка. Джи и Вик плюс-минус одно время ажлисс. Минимум 100 лет знакомым (6 крошек выросло же, да?). И вот Вик рассказывает Джи такие детские нюансы, про который Джи не просто не может не знать. И ладно бы один Вик. Где взаимопониманием между персонажами? За 100 лет вынужденного союза-то? Там все происходит словно один другому показывает таблицу умножения первый раз в жизни. Или может это был не Вик. Они все на одно лицо. Даже Джул, где платье гораздо ярче ее личности.
Вопросов без ответа масса – откуда взяли ажлисс? Почему все устроено именно так? Зачем им в принципе захватывать другие миры и типа дарить всем счастье? 50 планет под управлением ажлисс и все в стадии тотальной стагнации – чтобы что? С учетом что люди все равно болеют, страдают, воруют, мечтают о вечной жизни, все разговоры про стагнацию крайне условны. Да и сам Джи на этом фоне выглядит немного неумным. За условные 100 лет власти не нашел как повлиять на общество? Война ради войны чтобы «встряхнуть общество»? Ой ли. Поход Саурона на Средиземье куда более логичен, чем события в РЭ. Просто условность ради условности. Фон за эмоциями, причем не очень яркий, оттого в очередной раз замечаю, что нащупать персонажей не выйдет. Их нет.
Джи сначала кажется гораздо умнее, а потом его просто прямым текстом выводят в императоры просто потому что.
Крошка это тоже больное место текста. Смысл всех этих «воспитаний» для меня остался загадкой. Она с первых глав забитое создание в своей розовой скорлупке. Все. Точка. Первое, что она видит в 6 лет в своей берлоге – карцер. Это маркер, что она никогда из этой скорлупы не выберется. Первые же главы рисуют Кошку в возрастах 6, 11 и 16 лет. Вообще никакой разницы. И далее по тексту прекрасно видно, что Крошка осталась внутри себя маленькой девочкой, при этом еще достаточно глупой. Вернее, предельно глупой. На ее действиях отлично видно, что Джи просто маньяк с короной. С одной стороны он постоянно твердит, что ажлисс живут ради людей, с другой – он сам постоянно нарушает свои же законы, а Крошке никто даже не объяснил, что лезть без спроса в головы людей это преступление. Джи даже открытым текстом показывает, что удовлетворить себя экзекутор может просто изнасиловав жертву, что Крошка вполне себе демонстрирует в прологе следующей книги.
Получается, что все в «Рождении» вранье. От и до. Джи не интересуют люди, общество ажлисс эт даже не общество избранных, а короста на шкуре, а люди гипертрофированно возведены в ранг тупого стада. Все воспитания Крошки происходят по одному сценарию – Джи вытаскивает ее из скорлупы, выворачивает мехом наружу, дает помучиться, потом целует в лобик и запихивает ногами обратно в скорлупу. Повторить до полной готовности. Как вообще ажлисс смогли покорить все 50 планет с их-то боевой подготовкой и вооружением? У них якобы биотех, флаеры, порталы, но вооружены все… арбалетами. При этом гениальные ажлисс носят свои крилоды на адамантиевых шкурках на шее. Не мудрено, что парочку ажлисс убили и крилоды уничтожили. Правда гениальный ход – носить свой ключ возрождения на своей же шее? Хотя почему не убили всех? Охрененно крутой гвардеец на посту ходит с отстегнутым шлемом и дохнет при встрече с первым же полуголодным аборигеном, а чуть позже такой же абориген спокойно убивает ажлисс-дознавателя, при условии, что рядом сидит еще один сильный ажлисс, а у них за спиной собственно Крошка. И как они с такой выучкой и арбалетами 50 миров покорили? Хотя разок в тексте упоминается как бы в шутку космический полет и бластер. Именно что в шутку.
Собственно, огромная проблема именно в самой Крошке. Внутри себя это глупый маленький ребенок, и смотреть на все происходящее через эту призму довольно-таки скучно. У нее нет внутреннего хребта и мотивации. Джи упорно выращивает из нее куклу, вернее, вырастил, хотя и тут есть вопрос. Например, когда Яо отбивает Крошке печень та ведет себя как настоящая кукла, во всех остальных случаях Крошка внутри себя выеживается. Такая себе кукла. Развития у Крошки никакого нет, карцер обозначен сразу, и несмотря на все старательные экзекуции от Джи, со всеми подробностями и деталями, чем сопереживать Крошке желания не возникает никакого. Про Джи молчу, тем более что он меня разочаровал. Я думал его пропишут куда умнее, а его слили натурально. Бедный талантливый терпила якобы. Возможно, именно поэтому его усилия по воспитанию Крошки это просто издевки. Крошка изначально была готова к своему положению. Она сразу становится преданным щеночком, а потом тихо до полного фанатизма подсаживается на наркоту в виде фантомов Джи. Зачем Джи 10 лет лепит из нее то, что уже и так готово? Все эти «ощути и слейся с болью» тоже самое, что и забота ажлисс о людях, т.е. фикция. Обычное топтание на месте.
Ответ очевиден. Просто все в РЭ существует в разных плоскостях. Есть огромный слой качественной психологической утопии, как маньяк Джи ломает Крошку, чтобы добиться одного ему известного результата. Все остальное идет полупустым фоном и никак не играет на события. Я уж понадеялся, что Рор это и есть злобный пропавший император, который грохнет Джи и пока у Крошки играют материнские гормоны сотворит чего-нибудь эдакое. Но… Я понимаю, что у беременных переменчивое настроение, но Крошка слишком уж вдруг начинает истерить, что она не живая, а мешок с щенятами. Это настолько неестественно, что стало скучно, а то, что в финале все дается в лоб, не разжевывается и перетирается, как это было ранее, создает впечатление, что РЭ дописывался из принципа «скорее бы уж».
В итоге никакой интриги, никаких глобальных событий. Джи остается абсолютным злом, забитая Крошка дальше сидит в своей скорлупе. Чем положение после пролога отличается от положения в первой главе? Наблюдать весь текст за персонажами, которые не меняются и вокруг них ничего не происходит, мягко говоря, скучно. Разбираться в психологической обработке и без того раздавленного ребенка мне не интересно как раз потому, что это ровным счетом ничего не меняет. И не может изменить. Крошка слишком глупа, это об этом даже сам Джи говорит, и вот на этой почве вдруг обращаешь внимание на стихи, написанные якобы Крошкой. Которые она просто не могла написать, не обладая ни характером, ни умом, ни какими-то собственными эмоциями. Она не может мыслить в принципе, все ее поступки – это текущая хотелка, даже не шаг вперед, а протянутая рука. Очередной обман.
Я давно сформировал для себя понятие, что такое полноценное произведение. Так вот «Рождение экзекутора» нечто вроде глубокого эссе по поводу психологического насилия над ребенком. То, что из этого круга не вырваться показано очень хорошо. «Рождение» это хорошее произведение, которое прочитать под пивко и пирожок не получится. А весь этот антураж вокруг как кровь, сексуальные сцены или блуждания туда-сюда на них можно не обращать внимание, и вот уже поэтому это произведение неполное. Здесь нет именно того, что делает его полноценным. Как попытки Линайны соблазнить Дикаря, восприятие Дикарем нового чудного мира и закономерный финал, которого у Крошки просто не может быть. Именно поэтому, прочитав 2 пролога и часть 1-й главы «Смерти экзекутора», я понял, что ничего не изменится, Джи останется Джи, а Крошка в своей скорлупе и читать про это мне уже будет неинтересно.
Все мои претензии больше технического плана, посему оставлю обзор без заключения и рекомендаций.