4 410
12 033
2 023
118 891

Заходил

Написал комментарий к посту Евгений Водолазкин - Последнее дело майора Чистова

Пока прочитаны у Водолазкина только два романа. Они очень разные. Но в обоих случаях читал поначалу с трудом. И лишь потом - щелкнуло. 

Про другие романы ничего пока сказать не могу. 

Написал комментарий к посту Заводское

Он примерно так и делает. Летает на голубом белом... не помню, каком вертолёте - и разоряет. Хотя кричит, что делает богаче и сильнее. 

Написал комментарий к посту Заводское

Да он никакой не сталинист! Он одного доктора цитировал - единственный роман которого перевела Елена Ржевская, переводчица культовая, можно сказать, но роман этот всё равно запретил потом РКН. 

Написал комментарий к посту Заводское

Возник у нас в городе (так называемый) арт-кластер "Пивзавод" - буквально в тех помещениях, где напитки производили, разные - стал местом проведения концертов, выступлений и т.п. Но потом в области возник новый губернатор, ярко-яростный пассионарий, борец со всем плохим. Много каких дров уже наломал. Но в частности, заставил поменять вывески у местной торговой сети "Северный градус - каждая покупка в радость" - осталась только вторая половинка названия. Ну и "Пивзавод" укоротился - теперь это просто "Завод". Массово и широко у нас заводом обычно металлургический комбинат всегда называли, сначала-то это был завод... Но "борьба" светлоликого (ещё один никнейм пассионария) с "Северсталью" это вообще отдельная и большая тема (и больная вдобавок, впрочем, все они в привязке к этому индивиду больные). Но за "Пивзавод" как-то обидно. Один он был в городе.

Написал комментарий к посту Сила стихотворного слова

Когда только начал читать, возникла ассоциация с песней Queen "Pain is so close to pleasure"... Но дальше сходство начало рассыпаться. Однако напомнило ТВ рекламу 90-х. Тогда тоже сочиняли что-то прикольное про пользу пития малыми дозами в неограниченных количествах. Толстяк, с которым время летит незаметно, до сих пор частенько приходит на ум - когда увязнешь в какой-нибудь не самой простой работе или задачке. 

Но больше нравится не алкогольное: "Кофе пить будем - и Россию поднимем!"

Написал комментарий к посту Путешествие, которое не кончается!

В палеонтологической фантазии "В дебрях времени" тоже Путешественник на Машине появляется. Передаёт её палеонтологу для научных исследований. Вышла в начале 60-х. Формально автор - Герман Чижевский. Его имя и стоит на обложке, титульном листе и проч. Но ходят слухи, что ему принадлежит только идея да иллюстрации (кстати, очень недурные, в манере Буриана), а текст якобы написан редактором - неким А.Н. Стругацким (имя тоже есть - в выходных данных). И якобы с этим А. Стругацким Г. Чижевский разругался. Не понимаю, почему. Уже в недавнем прошлом лично я этот текст оценил. Написано действительно лучше, чем, скажем, рассказ Чижевского "Гамадриады подстерегают в саду". В детстве я этой палеонтологической фантазией зачитывался, брал в библиотеке. В зрелом возрасте оценил только совершенство некоторых описаний (похоже, действительно Стругацкий писал!). Сейчас эту книжицу предлагают на Озоне примерно за 3000 ₽. 


А ещё раньше Путешественник появился в повести австрийского философа Эгона Фриделля "Путешествие на машине времени" - https://fantlab.ru/work55614

Один из рисунков Чижевского к "Дебрям" вот -

Написал комментарий к посту Книга "Москва - Петушки". Сколько бы ты не стремился увидеть Кремль, всё равно окажешься на Курском.

Читал дважды... наверно, надо ещё раз перечитать. Есть у меня приятель, вообще-то крупнейший специалист по Рубцову в нынешнее время. Так вот он как-то заметил, что регулярно перечитывает поэму Ерофеева.

Написал комментарий к посту Наркокулинария

Возможно, пройдет какое-то время, этот идиотизм маркировок схлынет, и кто-то начнет талдычить: так ведь нарочно с таким остервенением всё маркировали - чтобы дискредитировать хорошую идею! Враги, вредители. 

В нашей истории подобное уже случалось. Например, тотальный дефицит в позднем СССР некоторые особо сведущие потом объясняли происками. Мол, полки-то на самом деле от изобилия ломились, а враги нарочно нехватку устроили.

Написал комментарий к посту Как звали доктора Ватсона?

Якобы особенно в этом усердствуют валлийцы. Читал где-то анекдот: валлиец свалился в канаву, самостоятельно выбраться не мог и вопил о помощи. Проезжавший мимо англичанин спросил: "Кто там?" И когда бедолага принялся называть все свои имена, англичанин только крякнул: "Эк, сколько вас там набилось!"

Написал комментарий к посту Как звали доктора Ватсона?

Да! Сильвер в "Острове сокровищ" то Джон, то Джек!... И вообще Окорок... Хотя так-то Джек - это всего лишь форма имени Джон; и тут вопрос: почему Лондон - Джек? И тот же вопрос к британскому писателю-коммунисту Линдсею; что они хотели этим сказать?

Написал комментарий к посту На троих

Как-то поинтересовался у одного немца, что лучше - шнапс или водка? По его мнению, шнапс. Ибо он из фрюхтов. Унд водка аус картоффель. 😎 

В переводах романов Ремарка и Бёлля шнапс превращался в водку.

Написал комментарий к посту От цензуры к цензуре

В книгах Твена ещё в прошлом десятилетии заменили слово negro на слово slave - чтобы не раздражало чуйствительных афрочитателей. 

"The language changes" -  ответила на мой вопрос о таком вмешательстве в тексты классика американка, женщина лет 30, директор музея современного искусства в каком-то городке. Дело было в 12 году. В наш городок нагрянула тогда целая группа народных дипломатов из the US. Возглавлял делегацию какой-то laweyer, визитка до сих пор где-то лежит как сувенир. Внешне напомнил мне одного из моих начальников...

Да, такие вот были времена, ещё до всех этих Якорных Стоянок и их спиритов. 

Написал комментарий к посту День Печати

Помним-помним, и бородатого дяденьку, который в этот день родился, помним тоже. Как говорится, кто же не помнит старика Крупского!..😎 

Написал комментарий к посту Ещё одна хитрюшка (часть 2)

Не совсем понял подсказку... Так-то знаю, что если человек из числа френдов отписывается, то появляется среди моих подписок. Ну, если, конечно, не отправляет меня в ЧС (наверно) или не удаляет свой аккаунт. А у меня подписок пока меньше трёх, так что всё очень зримо. 

Поправьте, если я что-то недопонимаю.

Написал комментарий к посту Дед

Поздравляю! Внуки - это наше будущее, как писал болгарский писатель Павел Вежинов (цитирую не дословно, по смыслу).

Наверх Вниз