Написал комментарий к посту Перлы от Gemini и Джона Макдональда
Чудесно!
Заходил
Чудесно!
Спасибо. Рад что героиня вызывает эмпатию! Приятного чтения ;)
Много использую нейронки по работе для генерации черновиков коммерческих и информационных текстов. Всяких текстов на тему «Услуги грузчиков на складе в Москве».
Единственная задача, с которой нейронка справляется на среднем уровне: сбор и пересказ данных. При условии, что есть источники, большой промт и несколько итераций самопроверки и самокритики нейронки. И даже в этих задачах текст нужно вычитывать, корректировать и давать на проверку специалистам.
Имея такой опыт, всяко разно мучал нейронки, пытаясь получить от них сносный художественный текст. Максимум, на что способно нейронка, — убедительная имитация. Никакие промты, дообучения и изложения планов не спасают. Сгенерированные тексты годятся только для непритязательного читателя не вникающего в текст.
Лучший алгоритм работы с нейронкой для художественных текстов выглядит так. Долго объясняешь, что и как нужно написать. Читаешь получившийся вариант. Выкидываешь весь текст нейронки в мусорку и пишешь сам. Пока объясняешь сам лучше понимаешь что писать. А вариант нейросети даёт понимание как точно делать не нужно.
В этом и прелесть. У каждого свой взгляд. Не всегда удобный, приятный или полезный, но индивидуальный.
Воспитание, жизненный опыт, предпочтения подспудно воплощаются в произведении.
Дзен неплохие органические охваты даёт, под 100 000 показов и 1000 дочитываний бесплатно. Но аккаунт, темы и статьи должны быть подходящие. В теме литературы надо экспериментировать чтобы найти рабочий формат.
Всяко разно пытал разные нейронки. Не способны они выдавать осмысленные художественные тексты. Точнее, они выдают имитацию художественного текста. Пробегаешь взглядом, вроде всё нормально, вчитываешься — херня в каждом абзаце.
Такая же ерунда с планированием сюжета. Варианты, предлагаемые нейросетями, точно использовать нельзя. Это шлак. Я бы сказал даже так: от версий, предлагаемых нейронками, можно отталкиваться, как от обратного.
Можно использовать нейронки как инструмент для поиска тавтологий и плеоназмов? Да, но не для удаления, а для выделения того, что нейросеть считает лишним. Можно использовать для факт-чекинга или уточнения каких-то фактических деталей. И для других задач пост обработки текста.
Главное — помнить, что нейронки до 70% ерунды могут выдать. То есть все их предложения и правки обязан проверять человек.
У меня без дедлайнов не получается. Работа отодвигается на потом = никогда. Либо продвигается рывками и замирает.
Я к вам с марафона "Литературные странствия 12"
Буду делиться впечатлениями по мере прочитанного. Возможно, так будет чуть полезней для автора. Первая порция.
Положительные впечатления после вступления и 1 главы:
Вступление и пролог. Не люблю такие штуки, но тут всё кратко, ёмко, по делу. Страница текста — и начинаешь представлять основы мира.
Стиль. Во вступление и прологе лаконичность удачно сочетается с поэтичностью и образностью.
Дальше у произведения появляется интересный «дух» этаких бажовских сказов в антураже постапокалипсиса и с примесью научной фантастики. Получается самобытный, тёплый, узнаваемый и интересный стиль.
Мир. Есть намёки на интересный и необычный мир.
Сюжет. Произошёл постапокалипсис, мир изменился, и нас постепенно вводят в историю. Нормальное рабочее начало!
Положительные впечатления после 2-3-4 главы:
История плавно развивается. Пока не совсем ясно куда, но зарисовки из жизни незнакомого мира очаровательные. Попытка создать эликсир. Путешествие по деревне и спасение Урода от мальчишек. Описание Лешего.
Стиль удачно сочетает в себе элементы сказки, постапокалипсиса и какой-то житейской наблюдательности. Этакие «записки жителей чужого мира».
В основном читать легко и приятно!
Отрицательные впечатления после 1 главы:
В первый главе я постоянно спотыкался о тавтологии и плеоназмы . Вообще-то Милка была милой. Дважды Помнящий в соседних предложениях. Но был странный, очень странный. И прочие мелочи. Сам таким страдаю, но общее впечатление портит.
Догадываюсь что это попытка передать восприятия героя. Но особенности описания передают тот же смысл и без тавтологий с плеоназмами.
Обилия имён при нехватки описаний. Все эти Апоки, Помнящие, Смехуны, Старшие, Милки вводятся скопом. И все они, какие-то необычные и интересные существа. Как выглядит Апок? Не знаю. А остальные? Не знаю. Где все происходит? В доме в лесу? После первой главы я могу себе представить Милку. А всех остальных только выдумать. Количество вводимых за рас сущностей нужно либо подсократить до 3-4. Либо чуть подробней их раскрыть. Может быть не всех, но некоторых.
Отрицательные впечатления после 2-3-4 главы:
Тавтологии и плеоназмы. Их стало меньше, но глаз всё равно цепляется.
А ещё излишние слова: «Норман проходил мимо кузницы, вернее, огибал её на приличном расстоянии по задним огородам, он надеялся не попасть на глаза Кузнецу». Давайте опишем всё то же самое короче и точнее: «Норман обходил кузницу по широкой дуге, задним огородам, и надеялся не попасть на глаза Кузнецу».
Ого! Спасибо вам за развёрнутую рецензию. Рад, что книга порождает столько мыслей и эмоций.
Вы правы, произведение не самое простое и жизнерадостное. Я осознанно использовал кинематографический стиль описания без вторжения в мысли и чувства героев. Плюсом старался применять принцип айсберга, закладывая многие смыслы намёком, подтекстом или умолчанием.
Роман получается не самым простым для восприятия. Куча героев, сюжетных линий, событий переплетаются в каждой главе. Рад, что не всех это отпугивает!
Почему не дать шанса тем, кто работает без всех изученных наук?
Дают не только шанс, но и 2 миллиона рублей любому человеку, который сможет доказать, что обладает любыми паранормальными способностями.
Премия имени Гарри Гудини — это награда в 2 миллиона рублей, учреждённая в 2015 году научно-популярным видеоканалом SciOne и медико-генетическим центром «Генотек». Её вручают тому, кто сможет наглядно продемонстрировать паранормальные способности (ясновидение, лечение, телепатию, телекинез, левитацию и т. п.) в условиях строго контролируемого научного эксперимента. С 2015 года ни один из сотен претендентов премию получить не смог.
Хочу почему-то, чтобы люди не были примитивными и считались с другими людьми, ведь мы все разные.
Разность желательно пытаться понять и изучить в рамках материалистической картины мира.
Вера в невидимых друзей, богов, колдовство и духов — это как раз более примитивная попытка осознать мир на религиозно-магическом уровне. Почему пошёл дождь? Так не нужно мне тут рассказывать про все эти ваши циклоны и антициклоны. Зевс так захотел, и пошёл дождь.
Почему у вас что-то болит? Так давайте вот без всей этой нудятины про биологию, анатомию, обмен веществ, исследования. У вас просто зажим в чакре. Сейчас руками поводим, заклинания пошепчем, чаю дадим выпить, и полегчает.
Полегчать, кстати, части пациентов правда может. Эффект плацебо + постепенная регенерация организма + влияние психосоматических причин. История знает тысячи примеров лечения людей всем чем угодно, от наложения рук до рассказов о том, что провели операцию. В ряде случаев пациенты ощущают улучшение.
Пациентов с остеоартритом колена разделили на три группы: одним сделали настоящую артроскопическую санацию (промывание и удаление обломков хряща), вторым — просто лаваж (промывание), а третьим — имитацию операции. В группе плацебо делали надрезы на коже, имитировали звуки работы оборудования, плескали воду, создавая полное ощущение реального вмешательства, но внутрь сустава не проникали.
Улучшение состояния наступило во всех трех группах. Пациенты, которым сделали фиктивную операцию, сообщили о таком же уменьшении боли и улучшении функции, как и те, кто перенес реальное вмешательство.
Эффект от популярной операции объяснялся исключительно плацебо и естественным течением болезни.
И это не единичный пример. В нескольких других случаях наблюдался схожий эффект.
Сталкивались ли вы с чем-то таким и стоит ли писать историю на этой основе?
Все сюжеты и книги, на чём бы они ни строились, рассказывают нам про людей или очень похожих на них героев. Можно написать интереснейшую книгу на основе любой темы. Так что, пишите о чём душа просит!
Спасибо, вы всё верно подметили. Описания мира у меня страниц на сто. Со сложной системой существ, артефактов, магических мест и организаций. В этом романе получиться показать не больше процентов 5% от богатства мира.
А оно ещё и ругается. И говорит что запрос не проходит цензуру!
Какой у вас похабная нейронка! Гугловской нейронки рассказали про недопустимость объективации и теперь максимальная степень похабности и развращённости там выглядит так:

Пожалуйста! Интересных авторов надо поддерживать ;)
Пожалуйста! У вас чудесная книга. Когда-нибудь я закончу с марафоном литературных странствий и её дочитаю =)
Спасибо, надеюсь каждый сможет найти что-то для себя ;)
Киберпанк, это прекрасно ;)

КС там получить реально если херачить в популярной теме месяца два по 30 статей в месяц. Но популярные темы там это не художка. Или очень "желтушная" художка.
1) Обычно заходят популярные темы. Всякие "Почему 7 из 10 квартир серо-бежевые". Желательно использовать формулу привлекательных заголовков.
2) Надо 5+ публикаций потом пойдут показы.
3) Есть смысл в регулярности. Статьи в дзене активно живут около недели. Потом показы резко падают.
4) Для художественных текстов хорошо работает хайповое говно для дебилов низкопробные короткие рассказы с сюжетам в стиле жёлтой пресс и "Пусть говорят". Я его любила, но мать была против. Он меня бросил и теперь я милионерша. Это далеко не единственный формат который там работает, но учитывайте что Дзен это площадка для широкой публики которая хочет развлечься и что-то узнать из легоньких, интересных, текстов длинной до 5000-6000 символов.
Интересно. Лайк, подписка, добавил в библиотеку ;)
Это моя первая работа в жанре бытового фэнтези и, в целом, первый роман.
Коллега по несчастью! =) Лайк и добавил в библиотеку. Сдам долги по марафону и доберусь до книге.
Мне наоборот очень нравится бросать произведения. Зато у меня хорошие впечатления. Для меня сериал Фоллаут закончился на первом сезоне, а Игра Престолов на четвертом сезоне =)
Ничего себе вы терпеливая! Судя по описанию, я бы бросил книгу на двадцатой страницы. Примерно как бросил фильм "Битва за битвой" на пятнадцатой минуте. Или "Мара и Морок" на десятой странице =)
Дипсик когда я его заставлял обходить яндекс.детектор часто использует приём со сленгом, необычными словечками и даже матом. При этом детектор даже показывает больший процент ai чем обычно.
Чётко проговаривая каждое слово, спросила - здесь, мне кажется, норм
Да, но места я злоупторебляю этим =)
В идеале всё закончить, а потом пробежаться по главам. Сначала перечитать и поправить смыслы. Затем почистить от такого «мусора». Затем ещё раз исправить все ошибки.
Ему не хватает данных для корректных выводов. Плюс минус адекватно он работает когда вы скармливаете 10 000 символов. В этом случае тоже бывают проблемки, но не часто.
Тексты Дипсика Яндекс.Детектор с вероятностью 95% ловит. Тексты нейросеток помощнее может счесть на 30% человеческими.
Бывают да, ложны срабатывания. Так что результат лучше перепроверять ручками.
Возможно, мимо вас прошли две основополагающие книге на эту тему. «Пиши, сокращай» и «Ясно, понятно». В них правила, которые помогают писать понятные тексты.
Автор рад лайкам, комментариям, вопросам, предложениям, рецензиям и любой активности читателей. Буду рад, если вы будете делиться впечатлениями после каждой прочитанной главы. Произведение бесплатное, ваша активность — единственное, что мотивирует меня писать дальше.
Если вы заметили ошибку или знаете, как всё улучшить, или готовы всё раскритиковать – пишите в ЛС. Я прислушиваюсь к каждому критику и стараюсь сделать произведения лучше.
Отзыв на 2-15 "Мужской персонаж": https://author.today/work/177418?c=41898144&th=41898144
Марафон «Литературные странствия» № 12
Я в затруднительном положение.
1) Мне не нравятся любовные романы. Было бы странно, если бы нравились! Все тропы этих произведений вызывают у меня едкую смесь раздражения и скепсиса. При этом я понимаю, что есть любительницы такого жанра и для них произведения может быть интересным.
2) Меня подбешивают все архетипично-шаблонные герои. Охающие и ахающие пищащие девочковые девочки. Мужественные и прекрасные мальчиковы мальчики. В книге они НЕ совсем шаблонные. У них есть работа, увлечения, особенности, свой взгляд. Но ситуацию это не спасает. Опять же, это моя вкусовщина.
3) Обычно все подмигивания читателю и сломы четвертой стены меня выбивают из погружения. Такое я готов прощать только Дэдпулу и не готов прощать даже сериалу «Дрянь». Поэтому до четвертой главы я читал с ощущением езды по дороге с ямами в темноте. Вроде бы ты только начал ехать, разогнался и тут бах, яма и ты чуть не падаешь.
Поэтому первые три главы я читал неделю с долгими перерывами и лицом пастера из мема про «Да ну на хер!». Не потому что произведение плохое. Скорее, это максимально не мой жанр и стиль. Дальше пошло лучше, но первые две проблемы никуда не делись.
Я заставил себя дочитать до восьмой главы и закрыл. Смысла писать подробный разбор, что мне нравится и не нравиться, не вижу. С тем же успехом можно заставлять мужчин писать эссе по выбору прокладок.
Если очень нужно — пишите в комментарии. Я постараюсь сделать разбор. Только пользы от этого всем участникам будет немного. Надо ловить любителей женский романов и спрашивать у них.
Уверен, что многим поклонницам жанра произведение зайдет. Текст лёгкий, развлекательный, местами забавный.
Для меня больше 30% по Яндекс.Детектору повод повнимательней присмотреть. Если вижу характерные для нейронок шаблоны и мелкие нелогичности в каждом втором абзаце - считают текст неросетевым. Если не вижу признаков нейронки, считают текст человеческим =)
Попробуйте дать текст нескольких глав. У меня Яндекс когда даю ему 4000-5000 символов иногда тоже сбоит и показывает до 10% нейротекста. Но если скормить ему текст 3-4 глав процент нейроности текста падает до уровня погрешности в 2-3%.
Мне тоже эта линия показалась странной. Но я почему-то себе сразу додумал, что он нужен ни то на органы, ни то для каких-то экспериментов. Мне показалось, что линия «пустых» на это намекает. Но, возможно, будет другое обоснование.
Вы внимательный читатель ;) Будет интересно почитать ваши отзывы в рамках литературных странствий. Наверняка найдете что-нибудь, что нужно улучшить.
Спасибо. Простые произведения мне теперь скучно. Хочется добавить несколько смыслов, сюжетных линий, множество героев.
Спасибо! И вам удачи в трибуне ;)
Большое спасибо! Увы, но у меня сейчас «взрослый» и немного мрачный взгляд на окружающую действительность. Поэтому и книга не радостная =)
Стиль спорный. У одних он вызывает восторг, другим не хватает именно внутренних монологов и описания чувств героев.
Не знаю, может быть переступлю через себя и попробую написать следующую книгу от первого лица.
Большое спасибо! Рад, что вам понравилось. Ваша поддержка даёт мне сил и мотивации, чтобы завершить произведение ;)
Всегда пожалуйста! Книги интересные ;)
Читая «Лучший ученик», я где-то до 4-5 главы не могу утрясти представления о мире до цельных. И состояние было не как обычно: «Общая картина понятна, а нюансы и особенности нет», а наоборот: «Нюансы и детали понятны, а общая картина нет».
А что в «Мир под рукой» вызывает смешанные чувства?
Спасибо ;) Рад что история Лиды цепляет.
Приятно слышать. Хорошо что смешение жанров не всех отпугивает ;)
Спасибо! Приятно что книга вам понравилась. До финала осталось несколько глав ;)
Интересно. Добавил в библиотеку, поставил лайк
Интересная анатация и начало. Добавил в библиотеку, поставил лайк
Успехов вам!
Удачи на трибуне ;)
Звучит интригующе!
Написал комментарий к произведению Опал памяти. Свои
Ого! Я думал у меня книга огромная, после завершения будет 600 000 знаков, а у вас на 2 или 3 книги хватит =) Долго работали над книгой?