Написал комментарий к посту Я пренебрег курсами личностного роста
Спасибо!
Заходил
Спасибо!
Ладно, рискну ответить.
Именно поэтому, Егор, третья мировая невозможна.
А если будет, то победят те, у кого жизненной силы больше.
А укого жизненной силы больше - говно-вопрос. См. любезно предоставленный ИЕИ клип-доказательство https://www.youtube.com/watch?v=4UkaoBWd5UQ
Смотрите, пиндосы, и трепещите!
Ну да, андрогины. Как все в природе - нормальное распределение Гаусса посередине среднее, по бокам мужское и женское.
А сравнивать "Швейка" и боярку с РПГ - как сравнивать метр с килограммом. То - талантливая классика мировой литературы, а то - неприличный звук, который издала Литература перед тем, как .... .
Зинаида, держите -
Ме такая нужна, я говорил уже - выгонят). Можно в личку рецепт? Хотя по ингредиентам действительно злая штука...
А я себе подобрал профилактику - медовуха 40 град. и на дне бутылки красный перец. И лучше в метро не ездить. Вообще, где народа поменьше. Пусть даже дальше ехать.
Это на примерах только. Вот, конкретно, на АТ. Замечательный автор Артур Болен, его роман "Дитя во Времени". Уверен, женщины только пожмут плечами. А это один из моих настольных романов. У Дмитрия Шатилова "Фотуро". Женщины, попробуйте почитать, убедитесь - не ваше... Но тоже моя настольная книга. Швейк" опять же - сугубо мужской. Чудесная книга. Упомянутый ниже Юз Алешковский. После прослушивания "Окурочка" женщины наряду с пожиманием плечами говорят: "Дурак какой-то". А ведь там о любви...
По колымскому белому аду
Шли мы в зону в тяжелом дыму
Я увидел окурочек с красной помадой
И рванулся из строя к нему
А женский? Тут, конечно, Есенин. Пушкин с его "Я помню чудное мгновенье" и письмом Соболевскому (женщины подсознательно такое любят). Ну, и все сериалы ТV. Мне жена как-то заявила в сердцах: "Ты хуже дона Пэдро!!!". Даром что физфак университета.
Все правильно, за исключением "как ТОП АТ". Да, он нашел формулу успеха. В моем случае все просто - у меня память, мягко говоря, не очень... Проходит время и я воспринимаю все свежим взглядом. Поэтому читаю ПСС Чейза в своей жизни уже по пятому разу. Ещё раз - да, немного однообразно, но это чтение скрашивает мою жизнь.
ps Кстати, у него есть откровенно халтурные вещи. Плохо, если такая книжка попадется в начале знакомства. И ещё - все фильмы по Чейзу - откровенная халтура. Это как в анекдоте, где Рабинович напел что-то из репертуара Челентано.
И ещё pps: Сдается мне, что Чейз совсем не женский автор.
Да, у меня в том эпизоде примерно такая же мысль была - когда абзац, глава, роман больше, чем сумма составляющих его слов. Этот "дефект масс" почти ноль у Толсього (одного и второго). По-моему, в прошлом посту я упоминал "Prospector's special" Шекли - наибольший дефект масс из приходящего на ум. Признаюсь, в финале начинает пощипывать в носу. Почему - понять невозможно - вроде ж ерунда какая-то...
"Mercedes" это тот же ВАЗ-2115, только в рамках американского автопрома.
(Америкосов и прочих - не люблю не меньше вашего, но к моему сожалению ни Мерседес от этого хуже не становится, ни ВАЗ-2115 лучше).
А на Чехова похож в рассказах Шукшин. При той же пропорции Шукшин/Чехов как Мерседес/ ВАЗ-2115.
Конечно, моё, а чьё же? Вот Борис Иванов нисколько не кривлялся, вполне серьёзная роль. И в талантливой пародии тоже нет кривляния.
Я попивал мартини и бордо
И примерял ненашенские запонки
Но ни одна Бриджит Бардо на Западе
Мне не заменит Агнии Барто
Где здесь кривляние?
Чейз не писал дететкивов. Его жанр - "Полицейский роман". Нет загадки, злоумышленники видны с начала романа. Хотя, например, "Репортер Кэйд" - и не "полицейский роман". Просто - аналог песни Юза Алешковского "Окурочек" в прозе. Такой же филигранно тонкий и точный. А попросту - талантливый. Очень.
В этом фильме только один хороший актёр - это Борис Иванов. Все остальные кривляются, Караченцев наперегонки с Мироновым. Борис Иванов - это тот, который во время драки в салуне, ходил с поднятым над головой столом. И ещё красво пел какой-то католический канон во время службы.
Но так сходу не поймешь в чем подвох. Разве что как у Умберто Эко (см. ком. Мари Пяткиной). Но, если следовать поговорке про бесплатный сыр, то мошенники однозначно.
Хороший роман. Рекомендую. Думаю, что главная его ценность (ну, кроме отличного языка) - сугубый и жесткий реал - автор знает, о чем пишет. А это нынче редкость среди архимагов, "вхождения в неё" и прочей подростковой херни.
Без юмора - действительно шедевр! Я просмотрел два раза. Один там даже на меня похож, кода я танцую.
Я посмотрел и их другие ролики - молодцы! А "You Are In the Army Now" - это где-то в Ялте? Госпади, аж слезы навернулись...
У Фрэнка Синатры есть такая песня.
И ещё в далекой юности я был знаком с одной красивой девушкой и, когда я ей спел под аккордеон песню "С кем ты, стерва, любовь свою крутишь, с кем дымишь сигареткой одной", она грустно сказала: "Это ты про мою жизнь спел".
Спасибо, Александр!
Первую книгу скачал, начал читать - вроде ничего. Хотя, что "наследственная информация содержится в крошечном сперматозоиде" - как-то обидно для женщин, а? Да и что радиоволны это свет - тоже сомнительное утверждение. Да и религия с познанием того, "что собой представляет Мир", имеет мало общего, она совсем для другого.
А вот про вирусов не удалось скачать, а купить не могу по ряду причин.
Но в любом случае - Фролову спасибо!
У меня даже целая глава, tribute Шекли, есть, так и называется "Prospector`s special". Пожалуй, вспомню. Ведь воспоминания это как аромат цветка - цветок уже засох, а аромат запомнился.
"Утро в Порту Алешандри встретило Волкового криками чаек и пахнувшим йодом океанским бризом, который ворвался в открытое окно его номера. В пустом ресторанчике, стоящем на сваях в заливе, подошедшая официантка спросила, что синьор будет пить.
Волковой посмотрел на молоденькую негритянку в белоснежном переднике с блокнотом в руках и сказал:
— Что буду пить? "Prospector`s special"!
Девушка в ответ непонимающе развела руками.
— Не понимаешь? — Волковой улыбнулся. — Тогда неси бутылку шампанского и бокал! Только большой, самый большой бокал, который у тебя есть! Понимаешь? Мне нужен самый большой бокал, который у вас есть!"А потом началось. Струйка превратилась в поток, рев которого разогнал всех коршунов и волков. Целый водопад низвергался из вихря в гигантскую чашу. Моррисон, шатаясь, побрел к ней. Вот, наконец, перед ним стоял "Особый старательский" — выше колокольни, больше дома"
Волковой взял откупоренную официанткой бутылку «Quoin Rock» и поднял её высоко над бокалом. Тонкая струйка ударила в дно бокала. Волковой наклонил бутылку сильнее, и струйка превратилась в поток. Вот и заслужил он свой "Prospector`s special"! Только там была адская пустыня на Венере, а здесь красноватая земля Анголы, в которой остались лежать его второй пилот и бортмеханик.
Шекли сильно увлекался. Но из всего в душе остался только "Человекоминимум". И немного "Особый старательский". За прочтение "Человекоминимума" даже заплатил одному близкому молодому человеку 40 грн.
Да все это с моей стороны легкий стеб. Понятно, что попросят. Я в этом в PS писал.
Ага...
Вот неохота писать синопсиц... А тут мысль: "А вдруг это признание?"
Ведь написала же мне когда-то женщина 30-ти лет по этому роману:
" ... ...
Ну и история с Машей трогательна, я даже всплакнула в какой-то момент :))))"
Да и как тут не расплакаться:
"Схватив Евлашову за плечо, Соболев резко развернул её к себе лицом.
— Маша, давай, прощай!!! — закричал он так, что с соседнего дерева с карканьем взлетела ворона.
— Идиот! Я тебя уже простила!
— По-настоящему, давай прощай!
— Тогда снимай очки!
Соболев послушно снял погнутую оправу с треугольным осколком линзы.
Евлашова переложила розы в левую руку, а правой ладонью изо всех сил наотмашь ударила Соболева по лицу. Утихшая было после столкновения с Жирным кровь брызнула из его носа с новой силой.
....
...Соболев близоруко щурился вслед удалявшейся фигурке. "Ну и рука у Машки..." — счастливо улыбался он, прижимая к носу окровавленный платок".
Я на этот счет недавно увидел:
"Если ты когда-нибудь получишь подарок от судьбы, посмотри — нет ли там где-нибудь ценника"
Точно...
Да права мне до лампочки, хай подавятся. Вопрос - тратить силы на синпсиц или нет.
Дипсик там в таком духе раздухарился:
"...новую, жестокую реальность, в которой любовь и верность окажутся проверены гораздо раньше, чем он предполагает" .
Мне про забытого на орбите космонавта много писали. Фотку прислали. Негр!
Ух ты... Я сам себе отвечать могу? Тогда вот что. Мне сильно понравился предыдущий отрывок, я уже и забыл, что там дальше. А дальше там так:
"В душевой я разделся, стараясь не встречаться взглядом со своим отражением в зеркале, но сложить одежду, как велела Настя, у меня не получилось. Поэтому я поставил джинсы в углу и рядом с ними рубашку. Немного поколебавшись, я включил горячую воду и, отмыв от засохшей глины трусы, повесил их на полотенцесушитель.
— Возьми мою шапочку надень, — крикнула из-за двери Настя, — а то перевязку намочишь. На крючке там висит, голубая такая. Ты не упадёшь там? Может тебе помочь?
Мужчина может быть побитым, обманутым, обсчитанным, даже униженным. Но он никогда не должен быть смешным. Поэтому я, игнорируя предложение Насти, нашёл шапочку из пластиковой плёнки и натянул её на голову. После чего у меня появилось непреодолимое желание посмотреть на себя в зеркало. Странно всё-таки устроен человек...
Из зеркала на меня устало смотрел измазанный дерьмом житель Помпей, который чудом спасся в ночь извержения Везувия, сумев сохранить из одежды только голубой берет"

Естественно, любого нормального человека интересует вопрос - а был ли дальше секс? Поэтому ещё чуть-чуть,..

"— Щас… — промычал я и потянулся к Насте.
— Тебе нельзя делать резких движений! — обеспокоенно сказала она. — Врач сказал!
Потушив настольную лампу, Настя отвернула одеяло и, став на четвереньки, оседлала меня.
— Лежи тихо! — строго сказала она, упираясь в мои плечи руками. — Тебе нельзя двигаться! Я сделаю всё сама".
<=вам, Инна! "Когда я появился на пороге, немногочисленные посетители оторвались от экрана плазменной панели и уставились на меня. За время, прошедшее с момента падения с утёса в грязепоток, мои джинсы вообще задубели и сильно затрудняли мне ходьбу.
Переставляя ноги подобно робокопу, я подошёл к стойке бара. В зеркальной стенке среди нагромождения бутылок отразился худощавый мужчина с блуждающим взором, перевязанной головой и пластырем на лице. Его одежда была густо измазана глиной, которая чисто визуально ничем не отличалась от засохшего дерьма.
Я вынул покрытый слоем жидкой грязи бумажник и сказал:
— Бутылку шампанского, пожалуйста.
— А на закуску? — спросила плечистая барменша.
— А что бы вы посоветовали? У меня намечен визит к даме.
— Я поняла тебя, дружище, — подмигнула мне барвумен и поставила передо мной бутылку. Потом она скользнула взглядом по моему прикиду и заклеенной пластырем физиономии.
— Вы, по всей видимости, человек тонкой душевной организации... — нерешительно сказала она.
— Да, — согласился я.
— Тогда на закуску только ананасы.
Вот что мне нравится в "Маджестике", так это то, что среди обслуги тут нет жлобов. Которым интересно, почему ты в дерьме, кто тебе разбил голову, откуда у тебя деньги, где ты в жизни оступился, когда у тебя кончатся деньги и когда уже, наконец, ты сам плохо кончишь.
— Ананасы? С шампанским?
— Ну, а как иначе? — удивилась барменша и выразительно продекламировала:
В этом свете вечернем мчатся автомобили
И девичьи ресницы, словно взмах вееров
Кто-то здесь зацелован, там кого-то побили
Ананасы в шампанском — это пульс вечеров!
Во-первых, спасибо, Александр, доброе слово и кошке приятно.
> Зачем вам они нужны?
Да любой начинающий психоаналитик скажет - для самооправдания. А вот зачем нужно самооправдание - более системный вопрос. По крайней мере мне - нужно. Как говорил поп-расстрига в "Неуловимых мстителях": "Все мы немощны, ибо человецы!".
Мой коммент тут: https://author.today/post/871939
Монро... Вы это серьезно? Или это прикол такой?
А это тогда кто?

Или это (между прочим - профессор парижской консерватории. В молодости, естественно.)



Тренируемся!
И после этого вы говорите, что "не музыкант"! Да и сына-саксофониста имея с пятью классами! У меня всего-то четыре класса
одесской музшколы, что в переулке Маяковского (потом переехали в Киев и школу бросил - один из счастливых моментов моей жизни). Тоже "наелся музыкалки" по уши. А мой педагог - Жанна Николаевна! Она была девчонкой, первый год после музучилища, но казалась мне такой взрослой тётей... Я её боялся. Лет пятнадцать назад были с женой проездом в Одессе и зашли в ту музшколу! И встретились с Жанной! Она расплакалась, когда меня увидела и сказала дословно "Ты всю мою жизнь всколыхнул!!!"
Вот так?
...можно на его место, первым пилотом на АН-26.
Дальше Волковой уже не слушал.
— Откуда и куда летать? — механически спросил он.
— Юго-запад Африки. Полёты из Того на юг Анголы через Гвинейский залив.
— А что там платят?
— Не знаю. Замазанов был доволен. Владелец фирмы мистер Куртис всё скажет на месте при собеседовании. Я уполномочен только передать, что оплата за каждый полёт будет достойная.
— А что возить?
— Догадайся сам, Волковой, зачем хозяину нужны пилоты с боевым опытом в Афгане, — с некоторой задержкой сказал Баранов. — Не бананы на базар возить, это точно.
О, столько вариантов! Да, один правильный - это сложный размер 5/4. Все равно - вы молодец! Этим размером саксофонист Дэйв Брубек увековечил свое имя - в пьесе "Take five"
Ностальгировать, так ностальгировать! В армии я формально был на должности начальника расчета пусковой установки. Но командир бригады, как-то, застав меня вечером за музицированием в клубе, решил, что иметь духовой оркестр важнее, чем ещё одного бездельника-лейтенанта-двухгодичника, и я все два года руководил внештатным духовым оркестром. Попутно там из его участников образовался вокально-инструментальный ансамбль. И, представьте себе, мы играли в том числе и два номера из JCS (это в зенитно-ракетной бригаде комплекса "Круг", в разгар развитого социализма). Замполит дивизиона майор Беличкин как раз провалился тогда по пьяни в канализационный люк и ушиб промежность, поэтому ему было не до мюзиклов идеологического противника.
Так вот - именно в этом месте, на 5/4, барабанщик Юра Пуляевский (до армии играл в каком-то ресторане Иркутска) жутко мучился. Но, сцепив зубы, таки научился стучать 5/4.
Коль мы так разговорились, то я ещё поностальгирую. Через какое-то время после выхода JCS (я имею в виду пластинку, где поет Ян Гиллан, с ангелочками на обложке) в музучилище им. Глиэра получили хождение перефотографированные ноты всего мюзикла в переложении для ф-но. А в тот период моя жизнь так складывалась, что я был безумно влюблен (причем первой любовью) в некую барышню с того музучилища (очень проблемного поведения, о ней повесть "Некрасивые не бывают добрыми". Да и "Принцесска". Это как минимум
). Ну и одно из воспоминаний той поры - мы разучили все номера оттуда, переложили в четыре руки и всё играли! Я слева, она справа (да, забыл - у меня четыре класса музшколы). Но я играл, видно, неплохо, она демонстрировала то, что у на получалось, своим подругам).
Послушаем?
(честно говоря, перебрал несколько видео, но везде какие-то потуги, в том числе и хор Турецкого. Поэтому будем слушать оригинал - вокал Ян Гиллан (тот самый, из Deep Purple)
Кстати - здесь тоже скачок размера на 3:27. Сколько там от 3:27 до 3:50?
Ещё кстати - композитор этого мирового шедевра - вот тот пацанчик на рисунке в видео 3:30 - вверху, самый первый слева - Андрэ Уэббер.
но размер считается легко - буквально по слогам
Блин... Да 7/8 Старею, старею... Не надо ж было текста давать, блин, оплошал... Ничего, следующий раз буду ссылаться на таймлайн, там чисто оркестровый фрагмент этого есть.
Насчет синтезаторов 80-х. Я первый раз услышал его звук у Эмерсона с компанией. А потом слышал и видел (!) настоящий Moog на концерте "Арсенала" в Киеве (конец 70-х). Был просто шокирован. Тогда там на клавишах был Вячеслав Горский. Кстати, сейчас тот допотопный Moog в Киеве стоит ровно в восемь раз дороже моей бывшей Ямахи (продал за ненадобностью).
А насчёт синтезаторов... Какой же иногда классный звук у старых аналоговых синтезаторов 80-х!
Кстати, да, вот синтезатор - это ж выходит богомерзкое изобретение ибо вовсю же потеснило нормальные музыкальные инструменты.
Чейз не писал детективов. Кто кого зарезал - там идет прямым текстом в линейном повествовании. Я б сказал - уникальный жанр. Но сильно приземленный. Вам, Ричард, насколько я вас воспринимаю, не посоветую.
У меня в классе один соученик был, типа полудебил (потом успешным бизнесменом стал). Ему директор в ужасе говорил: "Ви розумиете - у вас двийка по географии!!!", на что тот отвечал: "Ну и хули с того?".
Это к тому, что вы, Оливия, писать умеете, я уже говорил. "Ну и хули с того?"(с)
Написал комментарий к посту Сбылась мечта идиота!
Поздравляю, Ричард! Ура! Я читал эту книгу ещё на Форуме Эксмо. И купил бы в бумаге прямо сейчас. Но, увы... Почему увы - вы знаете.