Написал комментарий к посту Мысли вслух. Грабительское...
Помогало, ну так себе
Вот-вот
Заходил
Помогало, ну так себе
Вот-вот
всегда может выбрать еще три стороны света
Может, но зачем? На севере можно ограбить разве что тюленя. На запад пилить через океан месяц туда и месяц обратно, если вообще не утонешь - и то, на той стороне сидят какие-то бомжи, с которых нечего взять кроме нескольких беличьих шкурок. На восток уже лучше, но всё равно - какие-то неприветливые люди, у которых мало серебра, но много топоров и копий...
Не, юг определённо перспективнее :) Там тепло, там винишко, девки румяные, да и с драгметаллами как-то повеселее :)
Детали там если и пропущены, то легко и непринуждённо додумываются
Тем более, Ванилион описан достаточно однозначно, чтобы понять - играющих котят и прочих бабочек с цветочками в его стенах искать абсолютно бесполезно. Ну нет там ничего, кроме боли и смерти.
"Освобождение" и "Кровь,кишки, разлгбтешило"?
Ну не знаю... Если нужна кровавая и жестокая история, то ИМХО "Падение Ванилиона тут куда больше подходит. А "Освобождение" не дотягивает даже до "нормального уровня средневекового зверства"
Сатирического сайта выдуманных новостей.
Увы, мы уже до такой степени привыкли к странным новостям, что уже толком не отличаем реальность от пародии на нёё
Мы просто назвали одно и то же разными словами
Секунданты обязаны были проверять
Касательно проверки что там у участников под рубашкой - сам факт, что благородного дона открыто подозревают в бесчестном поступке, при желании мог быть истолкован как оскорбление. Со всеми вытекающими
Так что секундант мог побояться продолжения истории и постараться объехать неловкий момент.
Ну, в поединках на холодном оружии то проблема стояла в полный рост. По крайней мере лет за 100-200 "до", так точно.
Другое дело что в РИ середины XIX века дуэль на шпагах/саблях уже потихоньку становилась редкостью
Да кто бы спорил?
Просто кончар я это же XVI-XVII век, при том, что кольчуга известна с античности. Плюс в той же Польше он стоил как три сабли, а модет и пять - т.е. не штука не для тощего кошелька.
Так то да. Но параллельно с развитием средневековой металлургии шло и изменение предпочтений клиентов. Веке в XIV-м в ответ на своё
- Смотри, какую очешуенную я склепал кольчугу!
мастер-бронник уже мог услышать что-то вроде
- Дурью ты маешься, братец! Дедушке своему её подари, а мне выкуй ка лучше кирасу!
Ну и потом, извечное стремление в "числом поболее, ценою подешевле"...
Вот эта сабля?
![]()
Просто у неё есть 2 момента.
- Ассиметричный эфес. Наши современники хором жалуются, что он провоцирует заваливание оружия на бок при рубке. Т.е. чтобы регулярно не бить плашкой, к оружию должен прилагаться весьма квалифицированный пользователь.
- Цельнометаллические ножны. Насколько острым останется в них клинок при мало-мало частом извлечении-вкладывании - вопрос. А едва ли французские кавалеристы каждый свой день начинали с затачивания сабли.
Кончары для понторезов, копья/пики для реальных пацанов
Ну, паны шляхтичи даже по тогдашним меркам считались очень весёлыми людьми
Да, помню кто-то из поляков жаловался на засилье чеканов, было дело
Собственно, это я учёл в изначальном посте
Единственное но! Сталь, из которой сделана кольчуга - современная марочная Ст3. Ну и качество клёпки куда стабильнее, чем способен выдать задолбаный работой от зари до заката средневековый подмастерье с молотком. Т.е. по меркам старых-недобрых времён это очень высококачественная кольчуга, большинство исторических броников были куда хлипче.
Ну и, раз уж на то пошло, естественная реакция жителя этак X-XIII века на парня в кольчуге - не рубить его клинковым оружием, а ткнуть копьём. Не получилось? Тогда сесть на коня, разогнаться в галоп и ткнуть копьём так, чтобы сразу навылет. Ну или приложить топором по башке, т.к. "такая кольчужка нужна самому"
А серьёзно - да, есть конечно такая беда.
Помню как-то находил обзор от человека, который осматривал с лупой историческую кольчугу и офигевал, как она хреново сделана. В плане, формально она вроде клёпаная, но половина колец заклёпаны так "хорошо", что по сути отличаются от сведённых только внешним видом.
Плюс, попытки год за годом придавать дедовскому бронику нарядный вид при помощи абразивной чистки катания в песочке... Хрен знает, что там от диаметра проволоки останется лет через 40-50, и остановит ли он в итоге хоть кухонный нож
Да сколько угодно историческая шпага могла весить - сам термин слишком обобщённый. От 500 г придворной спицы до 1.5 кг шведского кавалерийского ломика. Но гражданский смоллсворд рассчитан на протыкание разве что рубашки, и жёсткость клинка у него соответствующая. А у тяжёлой военной клинок широковат и сквозь кольцо, как кончар из видео, просто не пройдёт.
И нет, не путаю.
Ну не знаю. Если бы такое и случилось - возник бы большой вопрос к секундантам. Какого чёрта, заряжая пистолеты, так недосыпали пороха?! Они бы ещё вместо пули комок мятой бумаги положили. Броник под одеждой уже изрядное свинство, а тут ещё и негодное оружие? Хоть какие-то приличия всё же надо собоюдать...
Хм... А на сколько сильно замена седла могла бы сказаться на результате?
Не без этого, да
Ну, положим, чешую с бригами то там любят-ценят-уважают и с удовольствием носят. Соответственно, навыки и инструменты для работы с противником в бронике у них, должно быть, тоже очень даже в ходу
Ну а что до рукопашки - те же навыки борьбы даже против человека в полных латах с грехом пополам работают. Главное подойти к нему достаточно близко, а там уже можно ронять, фиксировать и спокойно нашаривать на поясе верный кинжал Доспех не скафандр, где-нибудь щёлочка для ножа обязательно найдётся!
Как Дантес, например
Но зачем? Они же собирались не из луков стреляться, и даже не рубиться на саблях...
Кольчуга защищает от пуль примерно никак
Скорее даже, как сейчас модно говорить, "даёт отрицательную защиту" - вместе с пулей в тушку бедолаги могут залететь ещё несколько ближайших к точке попадания колечек
Доставать потом из раны ещё и рваную проволоку то ещё удовольствие...
Умели. Да и у экспериментатора на видео неплохо получается
Но одно дело просто знать, что было, а другое понимать, как это в деталях работало. И вот со вторым у меня беда, от которой помочь мог бы только личный опыт...
Справедливости ради: среди клинкового оружия кончар или эсток - это одни из самых "неудобных противников" для кольчуги, каких только можно придумать. Например, вот так вот пропихнуть клинок практически любого "нормального" меча сквозь кольцо нереально. Тонкая шпага XVII+ века при аналогичном ударе не факт, что просто не согнётся. Рубить парня в кольчуге непродуктивно в принципе - разве что забить его огромным двуручником в 3-4 кило весом...
Ну и потом, на сколько я помню мир "Чести воина", какого-то спецефически-бронебойного оружия там в принципе немного - тот самый единственный в своём роде меч не в счёт. Так что ИМХО броник из колечек местному военному делу вполне адекватен
лёгкий удар даже с медленной рыси ого-го
Ну так! На скаку даже пассивный укол - уже зверская по силе штука
прикалывались над умением пешего фехтования у кавалеристов
То, что они ходить по сути не умеют?
Ага
Поддоспешником выступил мой старый бушлат из шерстяной ткани
Т.е. миллиметров 5 можно минусовать. Но не сказать, чтобы это что-то прям радикально меняло
Для таких как мы, видевших лошадь пару раз в жизни - да. А среди кавалеристов XVIII-XIX века великий холивар между "рубаками" и "кольщиками" так и закончился ничем. Точнее, безоговорочной победой артиллеристов и пулемётчиков.
Ну то как пешим он пырял... Противник так бы ему не дал
Да не, в принципе подловить можно. Другое дело, что укол из этой позиции КМК откровенно слабоват
на коне все гораздо проще
На коне явно сильнее
А вот на счёт проще - я честно хз, как они после укола на скаку умудряются не оставить оружие в мишени.
Впрочем, это взгляд человека, чьё главное достижение в искусстве верховой езды - проехать рысью метров 30 по прямой и не выпасть из седла
Миллионы мух не могут ошибаться
Ну да, пп 1-3 прям ужос-ужос, ага
Тут скорее к тем, к кому эти пункты не относятся... Возникают вопросы...
Ну копье довольно слабое оружие
Мне вот и интересно услышать аргументы в пользу этого мнения, если речь именно о поединке
Не знаю... КМК именно "киношная" стрельба "навскидку от бедра" может каким-то чудом начать получаться только от большой практики. А если тренироваться без стрельбы - научиться быстро выхватывать револьвер и нажимать на спуск можно, да. Но вот попадать в кого-то, стоящего дальше пары шагов - уже ооочень сомнительно
Хотя, для внезапной пьяной стычки в баре, где всё происходит на расстоянии вытянутой руки, м.б. большего и не требуется, х.з.
Немного не в тему, но интересно было бы услышать взгляд на бой с полуторным мечом против древкового
А то КМК при виде мастера фехтования у всех возникает естественное желание пристрелить его из мушкета позвать ещё пару пацанов с копьями/алебардами и спокойно затыкать его с безопасной дистанции
З.ы.: если интересно, могу отдать на растерзание свою сцену "копьё vs меч и топор + щит"
Правда, с точки зрения копейщика.
С "врача" - докторский саквояж - не ездили врачи без струмента. С, пардон, "саквояжника"-коммивояжера - образцы товара.
Так я примерно то и писал: если приезжий явно не похож на того, кем представляется (тот самый "врач без инструментов, но со стволом и откровенно бандитской рожей" и т.п ) - он с куда большей вероятностью получит проблемы прямо с порога. А если казаться кем-то понятным - шанс на ровном месте получить конфликт куда меньше, чем у откровенно мутного типа.
А вот чтобы сходу прогоняли/пристреливали всех "неместных" без разбора - ИМХО экстрим. Где-то в глуши такое, наверное, и правда бывало - но городок с такими обычаями быстро приобретёт в округе настолько мерзкую репутацию, что уже за сам факт проживания в нём в соседних городах можно будет получить в морду...
Написал комментарий к посту Мысли вслух. Грабительское...