194
325
1 397
1 687

Заходил

Написал комментарий к посту Опасная тема

Ам... Евгения тут упоминать... Ну там не любовь, а как "медальку выбить", чтобы потом перед парням хвастаться и, самое главное, ответственность не брать... А вот с эмоциональной связью зачем быть с тем, кто может бросить без зазрения цинично? 

Классика вспоминается, где муж стал жене изменять после того, как богатым стал (долгая история, мальчик и девочка стали жить как независимые душа в душу, а после в бедноте родне написал, и родня устроили его на предприятие начальником), и всё, под конец она ушла, и всё... 

Написал комментарий к посту Почему я не люблю книги про попаданцев

Хм... Радостное осознавание о своей смерти... Это как-то странно. И всё же как графоман, что хочет поэкспериментировать с этим жанром, довольно как-то странно видеть именно радость... В планах вообще, чтобы героине очень плохо стало при осознании своего перемещения не столько из-за смерти, а в той несправедливости, куда её занесло... Ну а попадания стандартное: московский аэропорт, дьюти-фри, случайно купленная книга иииии да, полёт не особо удачный, и всё, героиня переродилась в ином мире без памяти, а после судьба настигает её + триггер для памяти срабатывает ииии... А дальше не придумано :)

Написал комментарий к произведению Меркурий в ретрограде.

Первая глава захватывает внимание и мастерски выстраивает сюжет, представляя персонажей, надеюсь, что история будет доброй. Желаю вам успехов в дальнейшем творчестве!

P.S. Первая глава вызвала у меня одновременно и грусть, и легкую улыбку, спасибо вам…

Написал комментарий к посту Со вкусом Полыни…

Здравствуйте! У меня, как у автора, возникло несколько вопросов, касающихся допустимых рамок художественного вымысла и историко-культурных аллюзий в произведениях. Буду благодарен за разъяснение.

1. Допустима ли свобода в наименовании государств и регионов? Речь идет не о прямом переписывании истории, а о создании мира, основанного на исторических реалиях, но переосмысленных через призму творческого замысла. Например: Использование обобщенных названий («Империя» вместо «Священная Римская Империя», «Царство Русь» вместо «Российская Империя»).

Возможно ли сочетание узнаваемых географических объектов с вымышленными политическими образованиями? Например, описание немецко-балтского-славянского фронтира со столицей в узнаваемом Кенигсберге, но в составе вымышленной «Марки [Название династии]» вместо исторической Марки Бранденбургской или Прусской.

Возможно ли ссылаться на реальных деятелей нашей истории, но с измененным именем и ставшими богами (например Великий Император Петр I становится Великим Царем-объединителем великого Царства Русь)?

2. Допустимо ли использование в качестве наблюдателей истории детей, переживших тяжелейшие травмы? Повествование планируется вести от шести лиц: беспризорник, жертва работорговцев, жертва мошенничества, изгнания за проклятый дар, жертв коррупции в гос. аппарате Империи. Их страдание — не самоцель, а инструмент для исследования тем несправедливости, стойкости и поиска истины, которую они пытаются разгадать через взаимодействие с загадочным персонажем монахиней, общающийся с духами и Богами. У которой хранится очень много скелетов в шкафу. А у каждого ребенка свой метод исследования: фанатичная вера, ответственность и страх за младших, циничный реализм и детская наивность.

3. Корректно ли интеграция в такой условно-исторический мир классических фэнтези-рас (дворфов, эльфов и гномов) в качестве исконных народов, сосуществующих с людьми? Не как пришлых существ, а как неотъемлемой части мира, что повлияло на ход его истории, культуры и геополитики (Например: исход Дворфов в человеческие империи, как аллюзии на бегство византийцев в Европу, и Банк Всех Дворфов и Гномов, действующий в империи).

4. Приемлемо ли освещение темы искупления и морального выбора в крайне острых ситуациях? Например, когда персонаж, сам едва не став жертвой и не переступив черту, вынужден искать путь к искуплению за совершенный или почти совершенный тяжкий грех (работорговля для того мира).

5. Можно ли использовать социальные, технологические и культурные реалии ХХ века (например: идеи, аналоги оружия, структуры обществ, события) в мире, основанном на более ранних исторических периодах? Речь не о прямом переносе, а о спекулятивном допущении: «А что, если бы Дворфы и Гномы установили бы капиталистический способ производства в антураже фэнтази?».

Заранее спасибо за ваше время и ответы!

Наверх Вниз