Бей своих, чтоб чужие боялись!
Автор: Василий ПанфиловВ СССР, как известно, был сплошной интернационализм и Дружба Народов, но местами, и иногда как-то не впопад. Бывшие национальные республики до сих пор стенают об уничтожении национальной интеллигенции. Граждане РФ тоже стенают, но в основном по поводу того, что РФ была донором для национальных окраин, зачастую не признавая за этими самыми окраинами ни право на самоопределение, ни что другое. У всех, как водится, своя Правда, своя Статистика и свои, единственно верные Документы.
ИМХО, но думаю, правда здесь не где-то посредине, а скорее в том, что Государственные Мужи в СССР знатно обосрались с Национальной Политикой, равно как и с Экономикой, и с Идеологией https://author.today/work/series/28915
Да, да... Горбачёв предатель и всё такое, но он - плоть от плоти КПСС, а деятели Перестройки были, через одного, выкормышами КГБ.
В СССР, несмотря на интернационализм и Дружбу Народов, были отдельные люди и целые народы, которые этого не ценили. Безродные Космополиты, например. Или поволжские немцы, или... список можете продолжить сами. Сами же предположите - называли их как-то по-особому, любя, граждане СССР на работе, дома, в школах и ВУЗах?
В Российской Империи тоже было интересно. С одной стороны - Великий Русский Народ, то бишь Великороссы. С другой - всякая там чухна...
... но почему-то "чухна" и прочие "неполноценные" редко бывали крепостными, и в целом, почему-то, жили побогаче великороссов. Тайна сия велика есть...
Великороссов опекал лично Царь-Батюшка, а иногда, счастливчиков, и помещик - это чтоб лучше жилось, как понимаю https://author.today/work/series/35514
Ну знаете ли... все эти отеческие розги, плети, продажа детей отдельно от родителей, и прочее - это ж к пользе Великороссов, а кто не понимает, тот не Патриот, и вообще, не Православный! Ну и "Лес рубят, щепки летят!"
Зато какое Величие было! Так своих били, что весь мир вокруг боялся! Это Духовные Скрепы, я считаю.