В юности мы делаем глупости из-за отсутствия опыта. Потом приходится искать другие оправдания

Автор: Василий Панфилов

Нет-нет... я никого не осуждаю! Сам такой. Мозг, к слову, такая штука, что идёт по пути наименьшего сопротивления, поэтому осуждать адептов МММ, мягко говоря, глупо. Критичность мышления, это вообще сложно, и часто бывает так, что в профессиональном плане человек может обладать блестящей критичностью мышления, но вне рамок - увы!

Но! Некоторые из нас раз за разом наступают на одни и те грабли, знакомо? Отношения, например... или "Мы одна дружная семья" на работе - где забывают сказать, что семья-то - дисфункциональная, а шеф если и "родной отец" то такой абьюзер, что стоит не сохранять "семью" любой ценой, а побыстрее развестись, пока ошмётки нервов и самоуважения ещё сохранились!

Только вот блин, я всё понимаю... но наверное, всё-таки не всё! Астрологи, тарологи и прочее магическое мышление - ладно, если это не слишком мешает жить. Отношения - аналогично, я как психолог могу сказать, что выйти из паттернов, заложенных в детстве и юности, бывает сложно.

Но вот например - политика! Бабушки и дедушки раз за разом голосуют за "стабильность" в лице одной из Партий, держа в голове свою комсомольскую юность и "если бы не он/они...", но не замечая, что ими нагло манипулируют и подменяют понятия. 

Да, да... это тоже психология и всё такое, но кажется, в таком возрасте должна быть хоть какая-то критичность мышления! Но нет... 

Многие, например, вспоминают СССР как нечто утопическое, где ключи оставляли под ковриком двери, квартиры давали сразу после школы, в армии все мужали и дружили, на предприятиях были одни сплошь стахановцы, а не стаКановцы, ну и так далее. Реальный СССР был "немножечко" другим https://author.today/work/series/28915 но кто же хочет вспоминать неприятное? 

Нет, нет и ещё раз нет, это была страна Розовых Пони и парторгов с нимбами, и только так!

Это, к слову, свойственно не только "свидетелям СССР", но и любителям "хруста булок", свидетелям Царя-Мученика, Который Хотел Как Лучше! Получалось, к слову, не очень... и у самого Царя-Батюшки, и у его папы, и и деда, и у прадеда... https://author.today/work/series/5770 но они же хотели!

Опять-таки, не оправдывая большевиков, "на ровном месте" народ не вскинется на дыбы и не начнёт громить усадьбы помещиков и сбрасывать попов с колоколен "полетать!" 

Народ веками держали в скотском состоянии, и что называется - довели... 

Но сейчас, в век интернета...

... не изменилось ровным счётом ничего!

Критичность мышления у большинства - до включённого ТВ или первого же блоггера на ЮТубе, "зашедшего" удачно "под пивко" со своими рассуждениями о "правде жизни". Остаётся только кивать, полировать "свои" мысли в нужную сторону и проникаться Правдой.

Это, если что, касается всех сторон и всех людей, включая меня! В некоторой степени - именно меня меньше, чем подавляющее большинство людей. Не потому, что я такой умный и проницательный, а потому, что писатель альтернативщик, страдающий некоторым перфекционизмом, копается в исторических материалах с РАЗНЫХ сторон. 

Понятно, что все мы люди, все пристрастны... ну и так далее. Поэтому не пишу, что Правда - за мной и только за мной. Я вообще достаточно терпим к людям и чужому мнению, хотя, разумеется, мнение некоторых людей считаю идиотским... 

Но если есть хоть какая-то логика, хотя бы кривая, но попытка ДУМАТЬ - уважуха. Даже если я считаю, что человек 100 раз неправ, но он хотя бы пытается...

А вообще...

... сложно. 

ПЫ. СЫ. Чем вы сейчас оправдываете собственные глупости, ну и конечно же, глупости окружающих вас людей?

1 156

0 комментариев, по

156K 13K 516
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз