Из газеты «Кейптаунский вестник» 17 мая 1930 года

Автор: Nikita

«Меридиан» отправился в южные воды

Новая океанографическая экспедиция должна уточнить карту малоизвестного участка дна

Вчера утром из порта Кейптауна вышло исследовательское судно «Меридиан», снаряжённое Океанографическим обществом для изучения малоисследованных участков океанического дна в южной части Индийского океана.

Экспедицию возглавляет профессор Эдмунд Харроу, известный своими работами в области морской геологии и батиметрических исследований. В состав команды вошли опытные моряки, гидрографы, натуралисты, радист, водолазная группа и капитан Артур Блейк, уже не раз водивший суда в дальние научные рейсы.

Главной задачей экспедиции станет уточнение глубин, сбор донных образцов и составление более точной карты подводного рельефа в районе, где прежние морские карты дают лишь приблизительные сведения. Для работ на борту подготовлены лоты, драги, стеклянные фотопластины, батометры и новый акустический прибор для промеров глубины.

Представители Общества полагают, что успешное завершение рейса станет важным шагом для науки, навигации и будущих океанографических исследований.

Перед отплытием профессор Харроу заявил, что «Меридиан» должен наконец назвать точными числами то, что до сих пор оставалось белым пятном под водой.

Возвращение судна ожидается в конце августа.

+1
33

0 комментариев, по

449 8 3
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз