Мы живём в учебнике истории
Автор: Василий ПанфиловДумали ведь так хоть раз, верно? Ну ладно бы, где-то в скучных сносках, скороговоркой, как о странах, где ничего интересного, собственно, и не происходит.
Так... какое-то скучное поступательное развитие, медленные реформы, а войнах страна если и участвует, то скорее формально - ограниченный контингент где-то там, или присоединение к победителю незадолго до окончания войны. Ну и конечно же - никаких массовых смертей от голода, эпидемий чумы, диктаторов и гражданских войн.
А у нас? Как ни откроешь историю России, так - мама дорогая! Сплошь Интересные Времена, о которых можно почитать, но вот жить в них не очень хочется!
Есть периоды относительного затишья - поздний СССР, например. Более или менее благополучный и стабильный период, хотя конечно, с чем сравнивать... https://author.today/work/series/28915
Но даже те, кто родился году этак в 1960-м, хлебнул потом 90-х полной ложкой, а на старости лет половником наворачивает Стабильность.
А до этого ещё веселей! ВОВ, коллективизация, разруха, Гражданская...
... ну и не очень весёлые времена Царизма, разумеется https://author.today/work/series/18350
Да, да... на излёте Империи Царь-Батюшка хотел, разумеется, как лучше, но не потянул. Стрельбой по воронам был занят, гимнастикой, колкой дров, уборкой снега и семьёй, на управление Государством времени, сил и таланта уже не хватало. Но не амбиций.
А до? Старые недобрые времена https://author.today/work/series/35514 крепостного права, как вам такое? Да, конечно, это не рабство, это Другое! И временнообязанные, которые, вроде как уже вольные, должны были отрабатывать барщину и не могли уйти из общины, но должны (!) были выкупать землю с большой накруткой по стоимости - это не рабство, разумеется. Как и невозможность выйти из православия или просто уехать из страны. Нормально уехать - просто купить билеты, а не проходить все круги ада для этого.
Всё время у нас то Интересные Времена, с необходимостью Сплотиться вокруг Лидера, то кого-то догоняем и перегоняем! Обязательный патриотизм, разумеется - с Долгом Родине уже по факту рождения, и необходимостью отдавать жизнь за эту самую Родину. Не жить за неё, а почему-то - умирать. Ну или жить, но превозмогая, назло врагам, которые вокруг.
А хотелось бы просто жить. Не в на главных страницах в учебнике истории, а просто - с реалистичными и простыми планами на десятилетия, с уверенность в том, что завтра будет как вчера, только лучше. Ну и желательно без врагов вокруг. Соперники - да, пусть. Но не враги.
А Величие... ну, пусть будет, но спокойное такое, без рывков, надрывов и игры в догонялки со всем миром. Обычное Величие - с университетами лучшего образца, отличными школами, развитой инфраструктурой не только в Столице, но и на периферии, достойными заработными платами и тому подобным.
Вот если всё это есть, можно и о городах на Марсе говорить, и о грандиозных проектах, и всем прочем. Но это - если, а не вопреки и не назло.