Ад - пуст, все демоны - здесь

Автор: Василий Панфилов

Почему люди раз за разом наступают на всё те же грабли? Диктатуры, войны и прочее говно... 

Для начала, чтобф успокоить тех, кто любит рефрен "А вот на Западе...", скажу - да, бывает! США, например, далеко не светоч Демократии, равно как и Британия. Есть вопросы и к ЕС, чиновников которых выбирают кто угодно, только не граждане. Вообще, мир уверенно качнулся в сторону тоталитаризма, реверансы в сторону меньшинств, ИМХО, это отчасти дымовая завеса.

Но Россия! Почему мы всё время лидируем там, где автократия и прочие проблемы, и догоняем там, где демократия (пусть и кривая), права человека, а не Человека, свобода предпринимательства и прочее?

В СССР, если смотреть без розовых очков, декларировались хорошие вещи, но на практике... https://author.today/work/series/28915 проблемы были начиная с корявой идеологии, которой была подчинена экономика, заканчивая даже такими вещами, как возможность выехать из страны, если тебе что-то не нравится.

А ведь это уже пост сталинское СССР, с оттепелью и какой-никакой, но дыркой на Запад! Начиная с Революции и до конца 1950-х в СССР дышали через раз и гайки всё время закручивались

А если бы нет? Если бы не Октябрь, и дело ограничилось бы только Февралём? Это была бы, как мне кажется, интересная страна https://author.today/work/series/18350 с нормальной экономикой, без рывков, раскачек и прочего.

Понятно, что без Революции обойтись было сложно. Его Величество хотя и хотел как лучше, но - не мог... не тянул, мягко говоря. Он, быть может, и хотел, но у Великих Князей и прочей своры голубых кровей, было своё виденье ситуации, и Россию они привыкли рассматривать как кормушку https://author.today/work/series/5770 

"Зарабатывали" они в России, а тратили в Европе. Господряды, госзаказы, зарплаты за близость к трону, и ордена - с рождения - за то, что родился в "правильной" семье. Ничего не напоминает?

Зарождавшаяся буржуазия и средний класс хотели иметь право голоса и уже что-то там получили... Но пришли те, для кого они, буржуазия, аристократия и прочие, стали "классово чуждыми", и начались Интересные времена. Со стороны интересные, да... а вот жить, честно говоря, не хотелось бы.

Опять же - на Западе и тогда, и сейчас, не всё было гладко. Но почему-то мне кажется, что концентрация условных "демонов" будь то "Демон Революции" или "Демон Царизма", в нашей стране как-то слишком уж высока. А экзорцисты, как показала практика, это те же демоны.

1 223

0 комментариев, по

156K 13K 516
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз