Строительство

Автор: Анатолий

Доброго четверга.

Вот бы сегодня грянула гроза, очистила город от мусора и наполнила воздух озоном. И грозе в четверг самое время. День Тора — отчаянного забияки и драчуна, грома и молнии, готовности влезть в битву просто чтоб подраться. А ещё проораться на фриков и клоунов.

Что за повод.

В Сочи проходил форум недвижимости «Движение» (смешная идея названия), и владельцы строительного бизнеса беседовали о всяком. Внимание привлёк владелец строительной компании «Точно» Николай Амосов. Несчастный бизнесмен сетовал, что его компания вкладывает колоссальные средства в пиар и маркетинг, но приходит человек с камерой, замечает недостаток, фиксирует, выкладывает в интернет, а бедняга Николай терпит убытки. По мнению скромного масона (так строителей крупных сооружений раньше называли, и значит, можно такое сказать и о гражданине Амосове), за подобные злодеяния стоит наказывать административно и даже уголовно, то есть сажать в тюрьму.

Так ли он не прав?

В целом ситуация, когда в переполненном бизнесе заказывают облить говном коллегу, не нова. И я также согласен, что мелкие косяки можно исправить на месте. Так что ПРИ выявлении связи блогера с другой строительной фирмой, конечно, надо карать и фирму, и блогера. Это недобросовестная конкуренция. С другой стороны, отчего бы не начать бороться с теми, кто действует нерыночными методами в целом, а не только в строительстве? К примеру, крупная торговая сеть на букву «М» выдавливает местный бизнес, притом что ни бюджетными ценами, ни качеством товара не выделяется. Почему бы АМК не заняться ими, ведь такое расширение выглядит подозрительно. Опять же не так давно «Газпром» занялся нецелевым бизнесом и выпустил мессенджер собственного производства «Тах», при этом по удивительному совпадению всем другим мессенджерам начали вставлять палки в колёса. Нет ли тут коррупции?

Так ли он прав?

Во-первых, если твой косяк заметили, то первое, что ты должен сделать, — сказать спасибо. Выявить, по чьей причине произошло нарушение, и исправить за счёт нарушителя. Можешь даже денег заплатить блогеру. И конечно, показать всё это публично. Большего белого пиара представить нельзя. Ну и контроль качества поднимется разом.

Во-вторых, строительному бизнесу жаловаться на убытки как-то стыдно. Прибыльность в секторе составляет 500–1000% от инвестиций. Если не тупить с проектом и работами, то большинство объектов можно сдать за год. Представь себе банк, который даёт хотя бы 100% годовых? Не получилось? Если же проект за год не заканчивается, значит, застройщик взялся за работу, которая ему не по силам. Можно ли кого-то кроме себя винить в собственной жадности?

В-третьих, если бы бабло, истраченное на рекламу, пустить в качество или в уменьшение стоимости продукта, это привлекло бы больше клиентов. Квартира или дом — долгая инвестиция, и люди и без ваших банеров и рекламы в сосальных сетях будут шерстить рынок. Гражданин сам признаётся в нецелевом расходовании средств.

В-четвёртых, строители косячат и заметают косяки «под бетон» всегда. Я был, я знаю. То, что ваше говно палят, — это ваша недобросовестность, ну и ещё, возможно, вы слишком мало платите охране, раз она пропускает разведчиков на объект. Не жмитесь на исполнителей, урежьте собственные доходы, граждане масоны.

И оборудование тоже берите хорошее.
Я как-то таким за пару дней разнёс огромный бетонный блок в несколько кубов, да ещё и с арматурой.
Отбойник вообще был мой любимый инструмент.

А что же рынок?

Переполнен непроданными квартирами при наличии множества людей без собственного жилья. И когда один из виновных в этом жалуется, что его обижает человек с камерой... А младенец, пукнувший в присутствии Амосова, не расстраивает его до слёз случайно? То, что застройщики вместе держат цену, нет ли тут картельного сговора? АМК? Куда вы смотрите?

Если уменьшить стоимость жилья, прекратить навязывать ипотеку, может, квартиры не будут столько простаивать и ветшать чисто от времени? Не должно ли государство как-то разобраться с проблемой масонов, оно же декларирует борьбу за рождаемость, а без жилья семьи и детей не будет. Может, если конфисковать бизнес у парочки наиболее охеревших застройщиков, дела на лад пойдут?

Скины? Я читаю ваши материалы, и вы постоянно бузите на мигрантов. Хотите скажу, где прячется полно гастеров, которые честно ломят? На стройках. Их завозят вот такие вот масоны, отнимают паспорта, опрокидывают с зарплатами, и когда человек остаётся без бабла в чужой стране, очевидно, что добрый этнический криминал протягивает им лохматую лапу помощи, а проповедник, далёкий от религии, как я от Солнца, призывает резать неверных. И если хочется жрать, как-то меньше хочется думать. Скины? Почему вы не воюете против таких застройщиков?

Можно честный вопрос, мой друг наци? А не платят ли Столпам бабло те же самые застройщики, чтоб вы запугивали «чурок и хачиков», для того чтоб те больше боялись (и меньше просили зарплаты)?

Связано ли это всё с «Арсеналом»?

Конечно да. Во-первых, я добавил главу «Ч», где расписал боевой молот (которым, например, был вооружён Тор), во-вторых, готовлю главу об осадных орудиях, вещи чтоб ломать то, что строители нагородили.

+221
341

0 комментариев, по

17K 32 2 497
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз