С какими русами торговали арабы в 8-10 веках? Разоблачаем мифы западных историков.
Автор: Евгений СапроновВсе зарубежные историки (и часть наших историков) пишут, что скандинавы открыли Волго-Балтийский торговый путь и плавали по нему, как у себя дома.
Мне хочется спросить этих историков, как они видят самое начало, то есть само открытие этого пути? Как Колумб открыл Америку, известно всем, и все знают, зачем он туда плавал. А скандинавы? Мне видится такой вариант:
Сидел как-то в Упсале один неизвестный нам конунг и думал, с кем бы ему выгодно поторговать? Ничего не придумав, он включил компьютер и начал искать в интернете, где и какие товары можно выгодно купить и выгодно продать.
- О! – воскликнул конунг, найдя подходящий сайт. – Даст ист фантастишь! Зер гут!
Из интернета конунг узнал, что где-то на Волге, ниже Казани торгуют арабы. За блондинок модельной внешности они платят по десять тысяч дирхемов. А за блондинок второго сорта арабские купцы платят по две тысячи серебряных дирхемов. Для нищего конунга и две тысячи это большие деньги.
- Решено! – обрадовался конунг. – Сейчас посмотрю Яндекс карты и составлю маршрут. Потом посажу свою дружину на корабли, и по спутниковому навигатору мы поплывем сначала к эстонцам и наловим там первосортных блондинок. Потом повезем продавать их на Волгу, а по пути наловим еще и блондинистых славянок. От арабов я получу столько серебра, что стану самым богатым конунгом во всей Швеции!
С интернетом все просто. А без него? А без интернета выходит скучно. Клады арабских дирхемов появились на славянских землях на сто лет раньше, чем в Скандинавии. А из этого следует, что славяне сто лет торговали с арабами и только после этого скандинавы получили какой-то доступ к этой торговле. При этом клады арабского серебра в славянских землях в разы больше, чем в Скандинавии.
Есть в этом деле еще один смешной аспект. В трудах зарубежных историков викинги плавали по нашим рекам как у себя дома ровно до того момента, когда появились реальные исторические источники в виде русских летописей. Как только на Руси началось свое летописание, все викинги, оккупировавшие наши реки, волшебным образом куда-то исчезли. Вижу такую картину:
Смущенный монах летописец прибежал к настоятелю и воскликнул:
- Отче! Так что же мне писать про викингов? Не нашла их наша братия, и следов от них никаких, ни в языке, ни в культуре! Что же мне делать?
Настоятель погладил свою длинную бороду, задумчиво посмотрел вдаль и ответил:
- А раз не нашли, то и не пиши ничего. Оставим басни сказителям.
У нас есть уникальный исторический источник: «Записки» Ахмада ибн Фадлана о своем путешествии на Волгу в 921—922 годах. Ахмад ибн Фадлан видел на Волге купцов русов, общался с ними и подробно их описал. То есть, мы имеем свидетельство очевидца.
Все зарубежные историки называют этих русов скандинавами или викингами только на том основании, что все русы, по их мнению, скандинавы, которые создали Древнерусское государство и дали ему своё имя.
Давайте посмотрим, насколько похожи на скандинавов описанные Ахмадом ибн Фадланом люди. Первое, что бросается в глаза, это татуировки, покрывавшие тела русов. Они удивили Ахмада ибн Фадлана, потому что арабам этот обычай был незнаком. Вот что он об этом написал:
«И от края ногтя (ногтей) кого-либо из них (русов) до его шеи (имеется) собрание деревьев и изображений (вещей, людей?) и тому подобного».
Не существует источников, на основании которых, можно утверждать, что скандинавы 9-10 веков покрывали свое тело татуировками. Эти скандинавы потомки древних германцев, о которых писали римские и византийские авторы. Никто из них о татуировках древних германцев не писал. В то же время мы имеем пазырыкские мумии скифов, покрытые татуировками. У одной мумии татуировки в буквальном смысле до ногтей, как и писал Ибн-Фадлан. Понятно, что в данном случае речь не о скифах, но сама традиция однозначно указывает на Восток, а не на Запад.
Самое любопытное, на мой взгляд, то, что купцы русы были там с женами!
«А что касается каждой женщины из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа, или из серебра, или (из) меди, или (из) золота, в соответствии с (денежными) средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого кольца — коробочка, у которой нож, также прикрепленный на груди. На шеях у них (женщин) (несколько рядов) монист из золота и серебра, так как если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет своей жене одно монисто (в один ряд), а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким образом каждые десять тысяч, которые у него прибавляются, прибавляются в виде (одного) мониста у его жены, так что на шее какой-нибудь из них бывает много (рядов) монист. Самое лучшее из украшений у них (русов) это зеленые бусы из той керамики, которая находится на кораблях. Они (русы) заключают (торговые) контракты относительно них, покупают одну бусину за дирхем и нанизывают, как ожерелья, для своих жен».
В приведенной цитате речь идет о женах, которых шведские купцы не могли тащить с собой на Волгу. Во-первых, потому что в лодках место ограничено и брать лишних людей не рационально. Во вторых, у скандинавов и традиции такой не было – возить с собой в дальние поездки жен. Купцы (викинги) шведы или норвежцы не брали с собой жён в дальние походы. Пока мужья пребывали в отъезде, их жёны занимались хозяйством, которое у богатых скандинавов было, как небольшой колхоз, с кучей рабов, рабынь и наемных работников. Об этом говорят саги.
Разумнее предположить, что русы прибыли на торг с женами, потому что жили неподалеку. Ну и сами украшения не скандинавские. Скандинавки носили парные фибулы и бусы из цветного стекла. Украшения из монет зафиксированы археологами у славян. Под Суздалем в некрополе Гнездилово, одном из четырех суздальских некрополей X–XI веков, археологи нашли набор женских украшений, в который входили и подвески из монет: арабских дирхемов и западноевропейских денариев.
Сам обычай делать украшения из монет восходит к аланам. Вот что об этом пишут археологи:
«В катакомбе № 119, открытой на Верхне-Салтовском IV могильнике в 2013 году погребальная камера содержала захоронение женщины 20–25 лет и ребенка (девочки) 4–5 лет. Останки женщины покоились на полу камеры, тогда как ребенок был уложен на слой грунта толщиной 0.25 м, перекрывавший всю поверхность пола. Женщина и ребенок принадлежали к социальной и имущественной верхушке верхнесалтовского общества. На это указывает обнаруженный при них инвентарь, в составе которого присутствовали два дирхема, украшавшие налобную повязку ребенка, и десять монет, превращенные в подвески и входившие в состав ожерелья женщины. Такое количество дирхемов в одной катакомбе обнаружено впервые на могильнике у с. Верхний Салтов. Состав инвентаря позволяет датировать катакомбу серединой – второй половиной IX века».
«Погребальный инвентарь рассматриваемых погребений находит самые широкие аналогии в древностях аланского варианта салтово-маяцкой культуры и позволяет датировать их серединой/второй половиной IX в. Для датировки комплекса нами использованы серьги и украшения ремней обуви.... Монеты, обнаруженные в катакомбе (рис. 6: 1–10), не могут существенно уточнить датировку захоронения, кроме как указать время, ранее которого погребальный комплекс не мог возникнуть. И эта дата определяется временем чеканки самой поздней монеты (№ 11), входящей в ожерелье — 792/793 гг. и монеты налобной ленты ребенка (№ 1) — 796/797 гг. (табл. 1). Учитывая разницу во времени между чеканкой самой молодой и самой старой монетой из ожерелья (78 лет), а также то, что монеты до включения в состав ожерелья еще какой-то период времени использовались в качестве нашивок, на что указывают пробитые в них отверстия для пришивания к мягкой основе, то создание данного погребального комплекса может быть определено рамками всего IX в.».
«Набор личных украшений, обнаруженных при женщине также достаточно показателен. Так, он однозначно указывает на достаточно высокое имущественное положение покойницы. Об этом свидетельствует присутствие в составе ее ожерелья десяти арабских дирхемов, превращенных в подвески (рис. 6: 1–10). Такие украшения, как зримое отражение имущественного достатка, были зафиксированы арабским путешественником ибн-Фадланом у женщин руссов во время его пребывания на землях Волжской Булгарии в 921–922 гг. По его свидетельствам: «на шеях у них несколько рядов монистов из золота или серебра, так как, если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет своей жене одно монисто (в один ряд), а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким образом каждые десять тысяч дирхемов, которые у него прибавляются, прибавляются в виде одного мониста у его жены…»
Скандинавки носили украшения совсем другого типа, что зафиксировано многочисленными археологическими находками. В целом, получается, что монисто из монет это аланская традиция, а не скандинавская.
Самым важным маркером для определения этнической принадлежности древних людей является религия. В Древности и Раннем Средневековье верования были таким важным аспектом жизни, что с ними не шутили. Давайте посмотрим в кого верили русы, встреченные арабским путешественником на Волге.
О религии русов Ибн-Фадлан написал следующее:
«И как только приезжают их корабли к этой пристани, каждый из них выходит и (несет) с собою хлеб, мясо, лук, молоко и набид, пока не подойдет к высокой воткнутой деревяшке, у которой (имеется) лицо, похожее на лицо человека, а вокруг нее (куска дерева) маленькие изображения, а позади этих изображений (стоят) высокие деревяшки, воткнутые в землю. Итак, он подходит к большому изображению и поклоняется ему, потом (он) говорит ему: «О, мой господин, я приехал из отдаленной страны и со мною девушек столько-то и столько-то голов и соболей столько-то и столько-то шкур», пока не сообщит (не упомянет) всего, что (он) привез с собою из (числа) своих товаров – «и я пришел к тебе с этим даром»; – потом (он) оставляет то, что (было) с ним, перед этой деревяшкой, – "и вот, я желаю, чтобы ты пожаловал мне купца с многочисленными динарами и дирхемами, и чтобы (он) купил у меня, как я пожелаю, и не прекословил бы мне в том, что я скажу. Потом он уходит. И вот, если для него продажа его бывает затруднительна и пребывание его задерживается, то он опять приходит с подарком во второй и третий раз, а если (все же) оказывается трудным сделать то, что он хочет, то он несет к каждому изображению из (числа) этих маленьких изображений по подарку и просит их о ходатайстве и говорит: «Это (эти) жены нашего господина, и дочери его, и сыновья его». И (он) не перестает обращаться к одному изображению за другим, прося их и моля у них о ходатайстве и униженно кланяясь перед ними. Иногда же продажа бывает для него легка, так что он продаст. Тогда он говорит: «Господин мой уже исполнил то, что мне было нужно, и мне следует вознаградить его». И вот, он берет известное число овец или рогатого скота и убивает их, раздает часть мяса, а оставшееся несет и бросает перед этой большой деревяшкой и маленькими, которые (находятся) вокруг нее, и вешает головы рогатого скота или овец на эти деревяшки, воткнутые в землю. Когда же наступает ночь, приходят собаки и съедают все это. И говорит тот, кто это сделал: «Уже стал доволен господин мой мною и съел мой дар».
Вопрос: кому приносил жертвы купец рус? Одину? А с каких пор Один стал покровителем торговли? Зато у южнобалтийских славян был бог Радегаст – Радигост, которого немецкие хроники сопоставляли с Меркурием. То есть, Радигост – Радеющий о госте, это западнославянский бог торговли. На Руси купцов называли гостями до 17-го века.
И самое главное, посмотрим, что говорят об идолах скандинавские историки:
«Идея, что идолы были изображениями богов древнесеверной мифологии, очевидно, находит наименьшее подтверждение в источниках. Уже было показано, что свидетельства о существовании таких идолов практически отсутствуют. Таким образом, широкое распространение таковых должно быть поставлено под серьёзное сомнение, если только не будут обнаружены новые данные».
«Таким образом, в скандинавском язычестве идолов как отдельностоящих деревянных статуй не существовало, как, по сути, и не существовало отдельностоящих строений для культовых целей».
То есть, у скандинавов не было идолов и капищ, зато они были у славян, что подтверждают многочисленные археологические находки.
Работа археологов похожа на работу следователей. По «вещественным уликам» они пытаются восстановить ход событий. При раскопках захоронений археологи имеют дело лишь с предметами, оставшимися на месте погребального обряда, по которым невозможно установить все подробности. Записи Ибн Фадлана о путешествии на Волгу уникальны тем, что это свидетельства очевидца. Ибн Фадлан описал такие подробности погребального обряда русов, которые археологи никогда бы не узнали. Давайте воспользуемся возможностью, любезно предоставленной нам уважаемым Ахмедом ибн Фадланом, и попробуем извлечь максимум полезной информации из его «свидетельских показаний».
Начнем с типа захоронения – сожжения в корабле. Именно по этому признаку норманисты записали русов в скандинавы. Но лодочные и корабельные захоронения не являются исключительным признаком шведов или скандинавов в целом. Этот тип захоронений известен у разных народов в разное время.
На Филиппинах обряд захоронения в лодках существовал с IХ века до нашей эры и до прихода испанцев. К северу от устья Эльбы в месте под названием Фоллвард раскопано корабельное захоронение, датированное V веком нашей эры. В то время это были земли саксов или англов.
В Англии на англо-саксонском кладбище Саттон-Ху археологи раскопали королевское корабельное захоронение, датированное по монетам 610–635 годами. Длина погребенного корабля 27 метров (89 футов). Для сравнения, в знаменитом Венделе в Швеции было найдено несколько богатых лодочных захоронений. Длина самой большой лодки 9 метров. В Швеции вообще не найдено таких крупных кораблей как в Англии и Норвегии. А ведь именно шведов западные историки считают русами.
Самое древнее лодочное захоронение в Евразии найдено в Тюменской области в могильнике «Бузан-III. Лодка длиной 5 метров была захоронена в 3190 году до н. э. ± 60 лет. По своему возрасту находка сравнима со временем возникновения египетского иероглифического письма (3200-3100 гг. до н. э.)
Обряд захоронения в кораблях и лодках, а так же сожжения в корабле был известен всем балтийским славянам. Вот что пишет об этом немецкий историк Андрей Пауль в своей книге «Балтийские славяне. От Рерика до Старигарда»:
«Другим похоронным обрядом, более характерным для знати, были лодочные захоронения. Несмотря на то, что количество захоронений в лодках на каждом отдельно взятом кладбище составляло лишь крайне маленький процент от общего числа захоронений, такой обряд, тем не менее был известен в большинстве портовых городов балтийских славян – Гросс Штрёмкендорфе (Gerds 2010), Ральсвике на Рюгене (Herrmann/ Wamke 2008, S. 39), Менцлине (Bleile/ Jöns 2006, S. 84, 85), на острове Узедом (Biermann 2009, S. 121), в Волине (Biermann 2009, S. 127, 128), Цедыне (Biermann 2009, S. 128). Во многих случаях похоронный обряд существенно различался. Могли использоваться как большие корабли (Ральсвик, Гросс Штрёмкендорф), так и совсем маленькие лодки, возможно, даже специально изготовленные для похорон. Можно предположить, что различия в величине лодок были связаны с социальным статусом умершего. Кроме того, что личные большие корабли могли иметь лишь представители знати или богатые купцы, указания на это находятся и в источниках. Обряд погребения в ладье у славян детально описал арабский путешественник Ибн-Фадлан, встретивший в X веке на Волге русских купцов-язычников…
… Кроме величины кораблей, лодочные захоронения различались и по типам обрядов. К примеру, если с острова Рюген известна идентичная описанным ибн-Фадланом кремация в большом корабле с последующим возведением над местом кремации кургана, то в могильнике Гросс Штрёмкендорфа большие корабли не были преданы огню, хотя и не содержали ингумаций. Оставленный в них для покойников инвентарь – керамика и оружие, впрочем, позволяет предположить, что здесь же мог быть захоронен и несохранившийся за века прах умершего».
Сам по себе обряд сожжения в корабле не позволяет нам определить этническую принадлежность русов. Нужно смотреть на другие факты. Во время похорон руса, описанных Ибн Фадланом, была убита наложница руса и сожжена вместе с ним в корабле. Таких парных захоронений в Швеции и Норвегии не найдено. У скандинавов вообще не было обычая хоронить жену вместе с мужем. А вот, у славян, такой обычай был.
Первым описал этот обычай император Византии Маврикий, правивший империей в 582—602 годах. Маврикий написал военный трактат «Стратегикон» в котором много внимания уделил славянам и антам, бывшим в то время врагами империи. Вот что он написал о женах славян:
«Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь».
Ибн Фадлан описал это обычай так:
«И вот, когда умер этот муж, о котором я упомянул раньше, то сказали его девушкам: «Кто умрет вместе с ним?» И сказала одна из них: «Я».
Святой Бонифаций в отношении западных славян VIII века сообщает следующее:
А венды, самый деградированный и развращённый род людей, соблюдают взаимную любовь супругов с таким рвением, что жена, когда её муж умирает, отказывается жить; достойной похвалы считается та жена, которая приносит смерть своей собственной рукой и сгорает на одном костре со своим мужем.
По свидетельству Ибн Русты о восточных славянах, если у покойного много жён и одна из них считает себя самой любимой, то она ставит два столба с верёвкой между ними. Потом она встаёт на стул, и обмотавшись верёвкой вокруг горла, вешается. После её тело берут и бросают в погребальный огонь к мужу.
По записи Аль Масуди:
Они сжигают своих мёртвых вместе с их скотом, утварью, оружием и украшениями. Когда мужчина умирает, его жену сжигают заживо вместе с ним, но когда умирает жена, её мужа не сжигают. Если умирает холостяк, то после его смерти он женится. Женщины рады быть сожженными, ибо они сами не могут войти в рай.
Книга «Худуд аль-Алам» X века также говорит: «Когда умирает мужчина, его жена, если она любила его, убивает себя».
Таким образом, ритуал является общеславянским. У скандинавов ничего подобного не было. У славян этот обычай уходил корнями в глубокую древность. Борис Александрович Рыбаков в монографии «Язычество Древних славян» писал:
«Хронологически этот протославянский период охватывает около 700 лет – от конца III тысячелетия до н. э. до середины II тысячелетия.
У носителей культуры шаровых амфор существовал очень торжественный обряд погребения в монументальных каменных гробницах, над которыми иногда насыпали курганы. Иногда покойников сжигали.
Есть особые захоронения животных. Известны случаи, когда покойника привозили на парной упряжке быков и этих животных хоронили вместе с умершим. Такие пышные похороны свидетельствуют о значительных социальных сдвигах. Ещё ярче об этом говорят парные и коллективные захоронения. В парных погребениях мужчина захоронен в сидячем положении, а женщина (предполагается ритуальное убийство) – y его ног. Есть и более сложные захоронения».
Обратим внимание, мужчина похоронен в сидячем положении, у Ибн Фадлана читаем то же самое:
И они понесли его, пока не внесли его в ту палатку (кабину), которая (имеется) на корабле, и посадили его на матрац, и подперли его подушками и принесли набид, и плод, и благовонное растение и положили его вместе с ним.
…Потом положили ее на бок рядом с ее господином…
Вот еще один обряд описанный Ибн Фадланом:
Когда же пришло время после полудня, в пятницу, привели девушку к чему-то, что они (уже раньше) сделали наподобие обвязки (больших) ворот, и она поставила обе свои ноги на руки (ладони) мужей, и она поднялась над этой обвязкой (обозревая окрестность) и говорила (нечто) на своем языке, после чего ее спустили, потом подняли ее во второй (раз), причем она совершила то же (действие), что и в первый раз, потом ее опустили и подняли в третий раз, причем она совершила то же, что сделала (те) два раза. Потом подали ей курицу, она же отрезала ее голову и забросила ее (голову). Они взяли (эту) курицу и бросили ее в корабле. Я же спросил у переводчика о том, что она сделала, а он сказал: «Она сказала в первый раз, когда ее подняли, – вот я вижу моего отца и мою мать, – и сказала во второй (раз), – вот все мои умершие родственники сидящие, – и сказала в третий (раз), – вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему».
Суть обряда: девушку подвели к воротам в загробный мир и подняли над воротами, чтобы она заглянула за грань. Девушка заглянула в загробный мир и описала то, что там увидела. Разумеется, девушка не видела загробного мира, она говорила то, что должна была говорить по сценарию этого действа. И она описала загробный мир таким, каким видели его русы. Ничего похожего на Вальхаллу или Хельхейм девушка не видела. Ворот ведущих в загробный мир в скандинавской мифологии нет.
Академик Рыбаков писал об этом обряде следующее:
«Рай русских, обиталище душ умерших, судя по той же записи Ибн-Фадлана, находился не под землей, а где-то высоко-высоко. Это подчёркнуто тем этапом обряда, когда девушка, предназначенная в жертву, рассказывает о том, что она «видела» во время заглядывания в царство мёртвых. Для выполнения такой церемонии изготавливались большие деревянные ворота, и мужчины поднимали девушку на руках высоко над воротами, на высоту двух человеческих ростов. Поднявшись над воротами, девушка сказала, что она видит умерших отца с матерью, «всех своих умерших родственников». Сознательное введение в обряд высоких ворот свидетельствует о том, что царство мёртвых мыслилось руссами X в. где-то далеко и высоко и не было связано непосредственно с подземным миром.
Рай (иpий, выpий) – чудесный сад, находящийся где-то в далекой солнечной стороне. Владимир Мономах, говоря о появлении перелётных птиц, прибывающих из южных, теплых земель, пишет: «семy ся подивyемы, како птица небесныя из иpья идyть…». Понятие «выpья» не книжное, а народное…
…Есть поверье, что кукушка хранит ключи от выpия; словом «выpий» в диалектах обозначается жаворонок – первая птица, прилетающая 9 марта из выpия-pая. Географически этот языческий рай, страна усопших, находился где-то на востоке, за морем, в месте восхода солнца».
Ибн Фадлан описал еще один обряд русов, который трудно понять:
А девушка, которая хотела быть убитой, уходя и приходя входит в одну за другой из юрт, причем с ней соединяется хозяин (данной) юрты и говорит ей: «Скажи своему господину: «право же, я сделала это из любви к тебе».
Суть обряда: некто занимается сексом с чужой наложницей (или женой) и говорит: «скажи своему господину (или мужу), что я сделал это из любви к нему. Этот, странный, на первый взгляд, обряд отсылает нас к обычаю гостеприимного гетеризма или гостеприимной (гостевой) проституции существовавшей на ранних этапах развития человеческого общества.
В Древности этот обычай существовал в Финикии, Индии, Тибете, Китае, у народов Севера, включая северные народности Российской империи, на севере Албании и в южных регионах Румынии. Хозяин дома согласно требованиям албанского гостеприимства предлагал гостю не только пищу и ночлег, но и сексуальные услуги женщин, живших в доме.
В Ирландии этот обычай просуществовал до принятия христианства. Ирландцы это кельты. Во время своих миграций сначала на Дунай, а оттуда на Днепр славяне смешивались с кельтами и заимствовали кельтские имена. Могли позаимствовать и какие-то кельтские обычаи и обряды.
Миграции славян описаны в «Повести временных лет». Там говорится, что до переселения на Днепр славяне жили в бывшей римской провинции Норик. А до прихода славян, в этой провинции проживало кельтское население. К тому же, Норик как раз и находится между севером Албании и югом Румынии, где существовали обычаи гостеприимного гетеризма.
Западные историки пишут об этом обряде разную ерунду и пытаются привязать его к скандинавам. Я предоставлю читателям решать, чье объяснение лучше. Вот что пишут западные историки:
«Считается, что сексуальные обряды с рабыней символизировали её роль как сосуда для передачи жизненной силы умершему вождю. Некоторые учёные считают, что рабыня была скорее жертвой, которую насиловали и «жестоко душили». Другие исследователи приписывают ей больше самостоятельности, предполагая, что демонстрация «готовности к сожжению» обеспечила ей более высокий социальный статус и лучшие перспективы в загробной жизни, чем те, на которые могла бы рассчитывать рабыня.
Было высказано предположение, что, используя опьяняющие напитки, скорбящие пытались ввести рабыню в экстатический транс, который открывал в ней экстрасенсорные способности, и что с помощью символического действия с дверным косяком она могла заглянуть в царство мёртвых».
Ирий – рай русов это райский сад очень похожий на рай христиан:
«Она сказала в первый раз, когда ее подняли, – вот я вижу моего отца и мою мать, – и сказала во второй (раз), – вот все мои умершие родственники сидящие, – и сказала в третий (раз), – вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему».
Рай христиан это тоже чудесный сад:
И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь
У русов были ворота, которые вели в Ирий. В рай христиан также ведут ворота, ключи от которых находятся у святого Петра.
Древние славяне не могли позаимствовать религиозные мифы у древних евреев, потому что они нигде не пересекались. Хотя, кто знает? Рай русов назывался: Ирий, а рай древних египтян назывался: Иару. Осталось только написать, что древнеегипетские фараоны были украинцами. Это, конечно, шутка, но… кто знает, какие тайны скрываются в глубине веков?
Одинаковые представления о загробном мире могли появиться у разных народов при одинаковых условиях. Например: ворота, ведущие в райский сад, не могли появиться у кочевников за неимением ворот и садов. Всю свою жизнь кочевники видели вокруг себя степь до горизонта и бескрайнее небо над ней. Поэтому тюркские и монгольские племена поклонялись небесному духу Тэнгри – верховному божеству голубого неба.
Древние галлы и древние германцы были лесными народами, поэтому они поклонялись священным деревьям и священным рощам. Ничего похожего на Ирий русов у этих народов не было.
Южно-балтийские славяне также поклонялись священным дубам и рощам. В Арконе на острове Рюген был храм Свентовита и культ священного коня. Балтийские славяне поклонялись разным богам, а Ирий зафиксирован только у киевских русов.
Представление о загробном мире, как о райском саде, в который можно было попасть через ворота, могло появиться только у народов с развитой городской культурой. То есть, у народов, живших в обнесенных каменными стенами городах или в укрепленных валом и деревянно-земляными стенами городищах.
Искать укрепленные городища протославян надо на Украине. Например, Бельское городище в Полтавской области существовавшее в конце VIII — начале III века до нашей эры. При окружности валов в районе 34 км (и площади 4021 га) это крупнейшее в Европе древнее укрепление и крупнейшая поселенческая структура в Европе того времени. Городище состоит из трёх укреплённых поселений, объединённых одной крепостной стеной (одно из них — Куземинское поселение площадью 15,4 га).
По мнению многих учёных: В. М. Щербаковского, М. И. Артамонова, Б. Н. Гракова, Б. А. Шрамко, Б. А. Рыбакова и других историков, Бельское городище является остатками упоминаемого Геродотом города Гелона, бывшего центром племенного объединения будинов, гелонов и нервов. Позднее у племен живших на Днепре и известных нам как Зарубинецкая археологическая культура тоже были укрепленные городища.
Подводя итог, можно сказать, что описанные Ибн Фадланом русы, были славянами, а шведами они не были точно. Но откуда они могли приплыть в Булгар расположенный в 83 км к югу от современной Казани?
Обычай русов покрывать тела татуировками и женские украшения из монет отсылают нас к аланам и русам Русского каганата на Северском Донце. Но в 922 году этого раннего государства уже не было. Русский каганат пал под ударами венгров и печенегов. По мнению Елены Сергеевны Галкиной, уцелевшие жители Русского каганата переселились в Киев и его окрестности и приняли участие в создании Древнерусского государства.