И снова МТА
Автор: pascendiЧитаю на Литресе книжку "Фюзеляж держится". Боевой пилот нашего времени попал в тело летчика в 1941 году во время трагедии Киева.
Написано неплохо.
Но!
1. То и дело автор повторяет один и тот же эпизод в разных главах. И у него авторская речь и устная речь персонажей совершенно одинакова.
2. Ну почему у него постоянно персонажи завязывают (или не завязывают в спешке) шнурки на сапогах?
3. ГГ выпускник Качинской школы 1941 года -- имеет звание "младший лейтенант". Невозможно. Еще в 1940 году выпускникам летных училищ перестали присваивать офицерские воинские звания. Выпускали сержантами, старшими сержантами (причина была совершенно объективной: офицерское звание давало право завести семью, из-за чего летчики получали возможность жить на съемных квартирах -- и их потом невозможно было оперативно собрать по тревоге. Сержантский состав жил в казармах. Молодые летчики материли Тимошенко, но он был прав).
Кстати, ведомый ГГ 23 лет от роду, выпущенный до 1940 г, как раз был младшим лейтенантом (а возможно, уже и лейтенантом), и вряд ли его могли назначить ведомым к старшему (в лучшем случае) сержанту.
Замечу еще в скобках, что ГГ 19 лет, а сыну одного из его сослуживцев 18, и он (в 1941 году!) "слишком молод для призыва". Люди, вы чего?
А еще там есть некто 16 лет от роду, который служит курьером при штабе. Это как?
4. Почему-то у автора на все звено -- один механик. И этот механик заодно занимается (по просьбе ГГ) настройкой точки попадания левого ШКАСа, что -- дело оружейников. И этот механик фактически распределяет самолеты между летчиками звена.
Друзья мои, кто пишет про Великую Отечественную: запомните: НИКОГДА ни в разговорах, ни в текстах советские воины НЕ НАЗЫВАЛИ германскую технику ее германскими индексами. Не Bf-109, а "Ме-109", "мессер", "худой". Не KmpfPz 3, в Т-3. Ежели б кто стал употреблять германские индексы -- прямая ему дорога к особистам, выяснять, откуда он их знает.
Эти индексы даже в военной и мемуарной литературе не употребляли примерно до 1990 года.
И никто, кроме очень немногих специалистов из разведки, в 1941 году в СССР не знал, что Bf-109E называли "Эмиль", Bf-109F --"Фридрих".