Дико бесит
Автор: pascendiКоллеги, постарайтесь запомнить:
Сеньор -- это по-испански (señor). Также сеньора, сеньорита.
Синьор -- это по-ительянски (signor). Также синьора, синьорина.
Когда к итальянскому гангстеру в Нью-Йорке или к венецианскому вельможе персонажи обращаются "сеньор", моя рука тянется к рукояти парабеллума. И это, к сожалению, касается далеко не только МТА, но и весьма уважаемых авторов.
Кстати, оба слова означают "старший". Изначально это было вежливое обращение к старшему по возрасту или социальному статусу. Сейчас -- попросту корректное безличное обращение к незнакомому человеку в странах с соответствующими языками.