1984
Автор: Василий ПанфиловХорошая книга, я считаю. Жизнеутверждающая. Совсем как моя "Хороший день для зомбоапокалипсиса" https://author.today/work/135959 Вот читаешь - кровь, кишки, зомби и вообще ужас! А потом выглядываешь в окно, ну или садишься за комп, и - не... хорошая книга, добрая. Реальность страшней.
Это как у Толстого, который Лев Николаевич и первый русский военкор - вот читаешь его "Севастопольские рассказы" и - героика, и только намёки на трэш, который реально творился в Севастополе. Ну, точка зрения офицера, да ещё и из богатой семьи, да ещё и военкора, она может несколько отличаться от "окопной правды" рядового солдата https://author.today/work/series/35514
Про Революцию если читать от большевиков - каноническое, для детей старшего пенсионерского возраста, так одна сплошная милота. Ленин там с ходоками, бравые чекисты против контры, орлята учатся летать и другие неуловимые мстители. Красные - хорошие, белые - плохие, однозначно!
А если не от большевиков, то вдруг и белые хорошего хотели, и красные не то чтобы все белые и пушистые, и вообще - лучше бы эволюция вместо революции https://author.today/work/series/18350
Очень мне интересно будет почитать - сильно потом, если доживу - что там про наше время напишут? Никогда больше или сможем повторить?