Страх близости
Автор: Анастасия Ступенька
Вы наверняка знаете это чувство, когда самые близкие и дорогие люди вдруг причиняют самую страшную боль. Сама идея проживания этих чувств не нова - от Лиров и Чацких к Маэглинам и Рейстлинам тянется история о преданных и предавших. И это, безусловно, необъятное поле для исследования. О предательстве уже написано многое и столь же многое может быть написано.
Я захотела посмотреть немного в другую сторону - чуть менее исследованную. Меня глубоко лично интересует вопрос, что будет делать человек после того, как совершил предательство или стал его жертвой.
Люди, переживающие утрату, находят для себя разные способы. Кто-то компенсирует потерю и неудачу успехами в других сферах. Кто-то продолжает следить за людьми, которых уже никак не вернуть, скроллит соцсети и ставит яркие фото с хештэгом "счастье", надеясь вызвать какие-то чувства на той, вечно молчащей стороне. Кто-то учится отпускать, мирясь с неприятным чувством, похожим на дырку в десне.
Но какой бы способ мы не выбирали, скорее всего в голове укоренится примитивный и логичный вывод. Близость - это больно. Страшно. И опасно.
Опасно быть уязвимым, опасно делиться важным, опасно открывать слабые места.
Возможно, вам это чувство знакомо. Мне так точно да. Я теряла родственников, теряла друзей и "значимых взрослых". Точнее, я сама отказывалась от близости с ними - потому что чувствовала боль.
Поэтому мне невероятно нравится рассказывать историю Иана. Потому что там, где я до сих пор храню обиду, вину и стыд, он проходит путь исцеления. Он входит в историю человеком, совершенно не способным к близости, ведь им владеет страх. Он не хочет ничего рассказывать о себе, пытается разорвать связи с прошлым, но не может, поскольку там, где боль, остались и частички того, что давало счастье. И я искренне влюблена в эту болезненную противоречивость - возможно потому, что я ее знаю.
Его путь вынужденно столкнет его с переосмыслением прошлого. Через людей, которые придут в его жизнь - загадочных и хитрых, сильных и грубых, мягких и заботливых - он будет постепенно вновь обретать утраченную способность доверять.
Надеюсь, и вы с удовольствием пройдете этот путь вместе с ним. Каждая страница - ступенька к принятию.
Путь не будет простым. Но он того стоит.
А значит, я буду идти вместе с Ианом - падать, вставать и верить в прекрасное.