Тамерлан. Исторический фарс.
Автор: Greja Петрова АннаИмя Тамерлан сквозь столетия отдается легкой дрожью в теле для тех кто знаком с его историей.
Что же меня больше всего смутило в новом фильме о нем?
Да всё блин! Нет, если не привязываться к реальным историческим личностям, а смотреть как фэнтези то кино огонь, красивое, залипательное.
Но, дело даже не в том, что реальные исторические события сильно отличаются от показанных в фильме. К этому я была готова.
Дело в том, что фильм вообще не пытается быть историей. Это классическая голливудская сказка, случайно переодетая в средневековый халат.
Здесь есть всё: таинственное пророчество, избранный герой, горящий меч, постоянные знаки судьбы и даже друг-наставник изрекающий речи на уровне магистра Йоды) Который принимается учить жизни взрослого дядьку, генерала армии на минуточку) так и хочется спросить: если такой умный, чего такой бедный? Если все знаешь как надо, чего не твоя ж на троне?
Схватки, в которых главный герой в одиночку разбрасывает толпы противников так, будто играет на лёгком уровне сложности.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что смотрю не биографию Тамерлана, а фэнтези.
Но это мой любимый жанр, так что продолжила просмотр.
Особенно забавно было наблюдать за тем, как исторический завоеватель постепенно превращается в благородного героя современного кино.
Того самого героя, который всегда поступает правильно, по правде...
Прощает предателей, уважает противников, мучается моральными дилеммами.
В общем, ведёт себя именно так, как хотелось бы современному зрителю.
А потом вспоминаешь, что речь идёт о человеке, который в реальной истории прославился строительством башен и пирамид из человеческих голов… Влад Цепеш оценил бы
Вот ты торговец, заезжаешь в город у которого у ворот пару башен построено из черепов… Сколько страхов ты насмотришься внутри такого города?
И возникает лёгкий когнитивный диссонанс.
Линия любви прекрасна, я всплакнула, правда. Но у реального Тимурчика таких жен целый гарем был. И сыновей вагон и маленькая тележка. Ну да ладно. Главное трогательно же. Что нам до правды?
Кстати о ней)
Отдельное удовольствие мне доставила финальная партия в шахматы.
В этот момент у меня в голове почему-то зазвучал голос Данилы Багрова.
«Вот скажи мне, американец, в чём сила? Вот и брат что в замке прячется говорит что в деньгах»
Сила в фильме в пророчестве и в том чтобы просто довериться судьбе, делать ничего не нужно. И плевать что для того чтобы сидеть на теплом местечке реальный Тамерлан буквально шел по головам всех кто стоял у него на пути.
А вот чего в фильме почти нет, так это правды. Ни исторической. Ни человеческой.
Потому что настоящий Тимур был гораздо страшнее. Гораздо противоречивее и интереснее. Зачем нужно была переписывать буквально все в богатой мясом истории? Ведь лучше чем жизнь сценариста не найти. Это было до жути интересное время, так покажите его нам.
Ему не нужен был горящий меч, чтобы внушать ужас современникам.
Именно поэтому фильм оставил у меня двойственное впечатление.
Как историческая картина — представьте здесь звук запикиваения матов минут на 10... представили? Отлично)
Как приключенческое кино — вполне увлекательно.
Как фэнтези про великого героя, который идёт навстречу судьбе, преодолевает испытания и побеждает зло — вообще отлично.
Просто, мне кажется, честнее было бы назвать фильм не «Тамерлан», а «Приключения Незнайки в степи».
Тогда и ожиданий было бы меньше, и претензий тоже.
хотя актер конечно красавчик
мой новый краш
