Если ты морально устал, нужно аморально отдохнуть!
Автор: Василий ПанфиловЗдесь и сейчас - понятно. Даже если человек твёрдых моральных принципов, ханжа сторонник традиционных семейных ценностей и прочих скреп, он хотя бы теоретически знает, где, с кем и почём можно отдохнуть!
А раньше было...
... нет, не лучше, скорее иначе, и сильно.
Вот допустим, даже есть у вас деньги, какая-никакая легенда, но вокруг - Российская Империя 19-го века https://author.today/work/series/35514 У меня, скажу честно, особых идей не было бы, не считая поездки к цыганам, шлюх актрис крепостного или не очень театра и балета. Ну, ещё карты, бильярд - сильно не везде, и просто банальная пьянка.
Но ведь наверняка были и другие развлечения! Да... но какие?
Перед Революцией было уже поинтересней https://author.today/work/series/18350 Здесь тебе и синема (немое и чёрно-белое кино) и Станиславский уже произнёс своё знаменитое "Не верю!", и в аптеках всяко-разное продаётся, ныне запрещённое. Ну и вообще - Серебряный Век Русской Поэзии, бурление чувств, любовные треугольники и прочие шведские страсти. Уже лучше, но... уныло, на мой взгляд. Не совсем, но выбор, признаем, небольшой.
В СССР в основном было кино, вино и домино, ещё "дурак", ну и прочие нехитрые радости пролетариата https://author.today/work/series/28915 Для интеллигенции и тех, кто таковыми себя считает - турпоходы, бардовские песни у костра, ну и вершина - квартирники. Да, да... про театр и музеи помню.
Но ведь даже если отбросить интернет, то сегодня, мне кажется, развлечений побольше - и моральных, и аморальных. Здесь и квиры, и квизы, и "мафия" с кучей настолок. Согласны?
ПЫ. СЫ. Желающие подбросить дровишек в топку и пояснить, как развлекались при крепостном праве, перед Революцией и при СССР - вэлкам!